Брянская область: «Добро пожаловать», или «въезд запрещён»?

  • Posted on: 12 February 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Зимой и летом – одним «цветом».

Вот обижаются многие мои сограждане на дороги брянские, даже те, что в самом областном центре располагаются… И не просто обижаются, а ещё и всякие каверзные вопросы градоначальникам задают. Например, почему это весной, летом и осенью местная власть, судя по её языку, готова к предстоящей зиме «на все сто!». Такую картинку рисует, что впору «Ура!» закричать. Тут тебе и «мощная снегоуборочная техника», и «мини-тракторы для очистки тротуаров», и теплотрассы «в полной готовности»… А стоит только выпасть первому снегу – и начинается… Тут тебе и разрытая, дышащая паром вторую неделю теплотрасса (как, например, в самом начале проспекта Ст. Димитрова) – из тех самых, что в августе были «в полной готовности», и экстренные сообщения типа «образцовый дом остался без тепла», и «каша» под ногами на «очищенных мини-тракторами» тротуарах, и автомобильный коллапс на дорогах, где, вроде бы, должна работать «мощная снегоуборочная техника»… Нет, техника, конечно, работает… Правда, почему-то чаще всего она концентрируется на площади, окружённой зданиями, за окнами которых восседают чиновники…

Фото из группы «Типичный Брянск» в соцсети «Вконтакте».

Впрочем, одними вопросами граждане не ограничиваются. Особо «продвинутые» сочиняют для власти анекдоты-советы: «Полиэтиленовые пакеты не разлагаются столетиями… Может, при ремонте дорог их вместо асфальта применять?»… Ещё более «продвинутые» размещают в интернете фотоколлажи вроде придорожных баннеров: «Осторожно! Вы въезжаете в Брянск! В городе нет асфальта!»... В общем, одно язвительное критиканство. И невдомёк критиканам, что власть о нас заботится!

Вот и брянскому журналисту и блогеру Александру Чернову это невдомёк. Тут совсем недавно, утром 6 февраля, он стал участником аварии, которая произошла в самом начале проспекта Станке Димитрова, между улицами Советской и Фокина. И поспешил обвинить дорожников, которые плохо почистили проезжую часть «от льда, застывшего шагреневой кожей на этом участке дороги, почти в самом центре Брянска. А сверху обильно присыпанного коварной песко-соляной смесью – коммунальным ужасом любого водителя. Не зря же дорожники сыплют её в эти дни не просто много, а щедро!

Обидно! За свои непонятно куда идущие налоги!

И стыдно! За чудовищно древние технологии очистки зимних дорог и красивые «сказки» брянских властей, которые усиленно несколько дней кряду убеждают меня и других граждан, что дорожно-коммунальные службы наконец-то в этом году стали справляться со своими обязанностями если и не на «отлично», то на твёрдую «четвёрку» уж точно», – пишет журналист.

Он также рассказал, что, по словам приехавших сотрудников ГИБДД, такая же печальная ситуация по всему городу.

Ну вот, сразу же – «печальная ситуация», «непонятно куда идущие налоги»… Ещё бы сердобольного активиста «Платона», собирающего пожертвования на ремонт дорог, вспомнил. Для нашего же блага стараются господа! Да и «красивые сказки брянских властей» зря вспомнил: тоже о нашем благе пекутся чиновники. Может, это они специально в таком состоянии дороги поддерживают! Всё для нас, любимых. Вон и партия власти не устаёт напоминать нам: это, дескать, при поддержке «Единой России»! Народу во благо!

Да-да, во благо! Помню, несколько лет назад это было...

Районная больница. Ноябрь месяц. Дежурят терапевт, хирург и акушер-гинеколог. Поздней ночью в приёмник привозят мужчину, лет пятидесяти с гаком. В анамнезе пара операций на брюшной полости. Хирург осмотрел: перистальтики нет, на рентгенограмме ясная картина. Кишечная непроходимость. И коню понятно, что необходима операция. Но... Оптимизация-с! В райбольничке не хватало анестезиологов, а точнее – был всего один, и он как раз в эту ночь не дежурил. В конце концов, анестезиолог не из железа, отдых и ему тоже бывает нужен. Что делать? Хирург объясняет сопровождающим пациента родственникам текущую ситуацию. Говорит, что нужно везти пациента в областной центр, чтобы его прооперировали там.

Хирург звонит в областную больницу, договаривается (областные медики в курсе насчёт дефицита анестезиологов), получает добро. Пациента укладывают на носилки, носилки ставят в УАЗ-«таблетку» (или «буханку», кому как нравится), сажают фельдшера в сопровождение. «Скорая» трогается и уезжает. Надо сказать, что в тот момент улица, ведущая от больницы к междугородней автотрассе, была «в обычном состоянии» – вся изрыта, в ямах и колдобинах – наверное, по проекту «Единой России», только не дорожному, а оздоровительному. И сейчас вы поймёте, почему…

Через десять минут «скорая» вернулась. Что случилось???

Оказывается, что когда жёсткая «буханка» тронулась в путь, она адски попрыгала по ямкам, и всего лишь через 400 метров, возле отделения почты, у пациента заработал кишечник – он, извините, прос…ся. Всё, операция не нужна!

Вот ведь какая штука получилась: была бы вся дорога хорошей, гладко-асфальтированной, довезли бы пациента до облбольницы, и распахали бы там ему пузо. А тут тихо, мирно, без решительных мероприятий, после каких-то десятиминутных покатушек непроходимость исчезла. Люкс!

Кузьма ПРУДКОВ.

P.S. А ещё говорят, что в России одна из бед – плохие дороги. Ничего подобного! Не ругайте брянских чиновников, лучше в ножки им поклонитесь: о нас пекутся! При нынешней «оптимизации» здравоохранения такие дороги – панацея от многих болезней.

Опубликовано в № 6 (1163) газеты «Брянская правда» от 9 февраря 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет