Брянские коммунисты отметили 62-летие первого полёта человека в космос

  • Posted on: 12 April 2023
  • By: koms

12 апреля во всём мире отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году состоялся великий прорыв человечества в космос – первым к звёздам на космическом корабле-спутнике «Восток» взлетел советский человек, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодня многие помнят его предполётное – «Поехали!» Но совсем немногие знают ныне о предполётном послании Юрия Гагарина людям планеты – нынешний режим всеми способами старается вытравить из нашей памяти гордость за Великую Советскую Державу. А эта гордость – в каждом предложении гагаринского послания, которое взорвало всё информационное пространство планеты.

«Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов!

Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далёкие просторы Вселенной. Что можно сказать Вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошёл час испытания, к которому мы готовились долго и страстно.

Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полёт. Радость? Нет, это была не только радость. Гордость? Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой – можно ли мечтать о большем? Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чём мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос... Назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне. Это ответственность не перед одним, не перед десятками людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим. И если, тем не менее, я решаюсь на этот полёт, то только потому, что я – коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников – советских людей. Я знаю, что соберу всю свою волю для наилучшего выполнения задания. Понимая ответственность задачи, я сделаю всё, что в моих силах, для выполнения задания Коммунистической партии и советского народа.

Счастлив ли я, отправляясь в космический полёт? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях. Мне хочется посвятить этот первый космический полёт людям коммунизма – общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле.

Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свидания, как всегда говорят люди друг другу, отправляясь в далёкий путь. Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далёких и близких!

До скорой встречи!

12 апреля 1961 года».

Гений великого Ленина, борьба партии большевиков дали власть в руки трудовому народу. Советская власть позволила каждому гражданину получить доступ к знаниям. Был раскрыт огромный творческий потенциал, который таился в народах нашей многонациональной страны. Воля и державная мудрость Сталина позволили создать высокоразвитую индустрию, науку и технику. Талант и мужество Циолковского, Королёва, Гагарина и всех советских космонавтов-первопроходцев проложили дорогу в космос...

В День космонавтики 12 апреля 2023 года брянские коммунисты и сторонники партии пришли к памятнику Юрию Гагарину на бульваре, носящем имя первого космонавта планеты Земля. Пришли, чтобы возложить цветы первому покорителю Вселенной, почтить память коммуниста-первопроходца, поклониться человеку, представлявшему Брянский край в Совете национальностей Верховного Совета СССР. И ещё раз вспомнить с гордостью: советские люди делами и разумом своим доказали – нам по плечу самые грандиозные свершения. Им удался рывок в будущее. Это наследие мы не вправе забыть.

К собравшимся обратился первый секретарь брянских коммунистов А.Г. Архицкий. Он напомнил значение праздничной даты для всего мира и заявил, что это событие не просто осталось в истории, оно зовёт в будущее. То будущее, в которое верили и которое строили советские люди, будущее без эксплуатирующих и эксплуатируемых классов, где людьми движет не жажда прибыли, а жажда знаний и прогресса, – светлое, коммунистическое будущее.

«Сейчас любят затушёвывать, сознательно забывают, что Гагарин был не только первым космонавтом, он ещё был советским человеком, коммунистом. Затушёвывается и то, что именно при СССР мы достигли невиданных ранее высот в науке, технике, образовании, здравоохранении. Все эти достижения Советской страны сотрясали весь мир, показывая, что советские люди способны покорить любые вершины».

Коммунисты Н.Н. Васильев, М.М. Трегубова, Г.И. Ермакова и другие выступающие поделились своими воспоминаниями о памятном для всех советских людей дне 12 апреля 1961 года.

Затем все собравшиеся возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину.

Наш корр.

Позже опубликовано в № 15 (1428) газеты «Брянская правда» от 14 апреля 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет