Брянских чиновников вынудили встретиться с родителями детей-диабетиков

  • Posted on: 12 March 2021
  • By: koms

К депутату-коммунисту Брянской областной Думы Константину Павлову обратилось около 80 жителей Брянска и Брянской области, чьи дети болеют сахарным диабетом первого типа. Они обеспокоены участившимися задержками в выдаче инсулина и необходимых медицинских изделий. А самое главное – возможной массовой заменой импортного препарата на отечественный аналог, который не только не рекомендован детям до 18 лет, но даже не прошёл всех необходимых испытаний.

Взволнованные родители уже не один месяц бьются в различные инстанции. Но региональный департамент здравоохранения предпочитает отмалчиваться. А ведь это жизнь и здоровье почти 500 детей!

Напомним, что в прошлом году произошла задержка выдачи дорогостоящих лекарств для онкобольных. Тогда к депутату обратились 26 человек. И все они получили медикаменты. Позже пятеро из них обратились снова из-за повторной задержки.

Прокуратурой были направлены представления и предостережения в отношении руководителя департамента регионального здравоохранения А.Н. Бардукова. Однако на особенно вопиющие случаи преступной задержки в выдаче медикаментов заместитель прокурора области Р.П. Коберник по сути не отреагировал, посчитав, что невыдача онкобольным по 1-2 месяца жизненно необходимых лекарств не является основанием для применения мер прокурорского реагирования.

И вот новый прецедент – на этот раз с выдачей инсулина детям.

Раз брянские власти не торопились решать эту проблему и сами не соизволили встретиться с обеспокоенными людьми, чтобы решить возникшие проблемы, то родители больных детей вместе с секретарем обкома КПРФ и депутатом облдумы Константином Павловым отправились в правительство Брянской области.

Несмотря на заверения помощницы врио замгубернатора в том, что В.Н. Оборотов занят в департаменте здравоохранения и не сможет прийти на встречу, уже менее чем через полчаса он вынужден был приехать вместе с замдиректора департамента здравоохранения Л.Б. Борщевской. В ходе более чем двухчасовой беседы родители рассказали о насущных проблемах, а высокопоставленные чиновники пообещали их решить в ближайшее время.

Так, оказалось, что лекарства для лечения диабета якобы имеются в наличии в необходимом количестве. Для решения этой проблемы в Росздравнадзоре на 25 февраля было запланировано совещание эндокринологов. По просьбе депутата К.Павлова на неё обещали пригласить и родителей детей-диабетиков. Также планировалось, что, по примеру руководства Республики Карелия, председатель Брянской облдумы В.В. Суббот и губернатор А.В. Богомаз подключатся к решению вопроса о закупке инсулина (в частности, «Новорапида») по торговому наименованию, а не по международному непатентованному наименованию (МНН).

За прошедшие две недели с момента первого обращения к депутату-коммунисту Константину Павлову жителей Брянска и Брянской области, чьим детям задерживают выдачу инсулина, с просьбой помочь в скорейшем получении жизненно необходимых лекарств, удалось добиться предоставления препаратов 14 детям из 21, написавшего заявление о задержке в выдаче инсулина и медицинских инструментов.

Прошло уже несколько совещаний, но брянские власти так и не выполнили своих обещаний и не желают отказываться от своей идеи незаконного массового перевода больных диабетом детей на отечественный аналог, сделав из них «подопытных кроликов». Вот только бы эта «экономия» бюджетных средств не вышла боком для больных ребятишек.

Депутат-коммунист обращается ко всем, кому задерживают выдачу инсулина или других жизненно важных лекарств, связаться с ним по телефону 8-903-644-73-82, или на эл. почту kpavlov1@ya.ru).

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 10 (1321) газеты «Брянская правда» от 12 марта 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет