Брянский обком КПРФ поздравляет с 75-й годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков

  • Posted on: 16 September 2018
  • By: koms

Встретим 17 сентября под победными красными знамёнами!

Для участия в торжественном шествии и параде поколений в День славного 75-летия освобождения советского города Брянска от немецко-фашистских захватчиков приглашаем всех, кому дороги идеалы социалистического Отечества, кто чтит память советских воинов и партизан, советских тружеников тыла, детей войны, возрождавших родную Брянщину из пепла, в нашу краснознамённую колонну!

Формирование колонны КПРФ и сторонников партии – в 10 часов возле ТЮЗа.

Становитесь под красные знамёна – знамёна советского народа-победителя!

ЭТО НАШ, СОВЕТСКИЙ, ПРАЗДНИК!

Мы о войне читали только в книжках…
Раскрасит осень клёны в сентябре,
Дождями загрустив о тех мальчишках,
Что так недолго жили на земле.

Осины светят из осенней дали,
Как пламенем леса обожжены,
Где в сорок первом партизаны стали
Защитниками брянской стороны.

Играет марш оркестр заворожённый,
Мелодии торжественно звучат,
Ведь помнит Брянск, из пепла возрождённый,
С войны не возвратившихся солдат.

Смыкая строй, проходят ветераны,
С любовью дети им несут цветы,
Летит на землю лёгкий лист багряный,
И полон день спасённой красоты!

Елена ЛЕОНОВА.

Уважаемые жители Брянщины! Дорогие земляки!

В истории нашей области дата 17 сентября занимает особое место: 75 лет назад в Брянске вновь был поднят красный флаг – после чёрной ночи фашистской оккупации наступил долгожданный рассвет. Ещё 10 дней после этого часть территории Брянщины оставалась занятой врагом. Но это уже был не тот враг, что надменно и дерзко ворвался на нашу землю. Это была ещё огрызающаяся, но уже драпающая без оглядки орда. Впереди была Великая Победа!

Отмечая день освобождения Брянщины, мы вновь и вновь возвращаемся к тому героическому времени. В годы фашистского нашествия брянская земля покрыла себя неувядаемой славой, показав всему миру, что эта война была воспринята советскими людьми, как поистине всенародная, Великая Отечественная. Те, кто по каким-то причинам не смог попасть в действующую армию, даже те, кто по состоянию здоровья не был мобилизован, даже старики, женщины и дети взялись за оружие, чтобы в этой священной битве отстоять свою Родину, своё социалистическое Отечество.

В партизанских отрядах на Брянщине сражалось свыше 60 тысяч человек. Более ста тысяч гитлеровских солдат и офицеров нашли здесь свой бесславный конец. 120 пущенных под откос вражеских эшелонов, сотни километров взорванного железнодорожного полотна – вот вклад народных мстителей в Великую Победу советского народа.

Золотыми буквами вписаны в историю нашей Победы имена героев Сещенского интернационального подполья, тысяч партизан и подпольщиков Брянска, Навли, Клетни и других городов и районов области, наших земляков, сражавшихся на фронте.

Под знаменем Ленина, с именем Сталина, под руководством Компартии наш народ с честью выдержал выпавшее на его долю величайшее испытание: враг был разбит и уничтожен!

Родина высоко оценила вклад брянцев в Великую Победу. 192 уроженца Брянщины стали Героями Советского Союза, 3 человека удостоены этого звания дважды. 26 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Десятки тысяч воинов, партизан и подпольщиков удостоены за свои подвиги орденов и медалей.

Немало и общих наград. За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и за успехи, достигнутые в развитии народного хозяйства, Президиум Верховного Совета СССР наградил область орденом Ленина. Орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени удостоен Брянск, ордена Отечественной войны – город Дятьково.

Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. За это время многое изменилось в нашей жизни. Другим стал мир. Другие люди творят его историю. Но навсегда останется в нашей памяти беспримерный подвиг солдат и тружеников тыла, ценой неимоверных усилий и миллионов жизней одержавших Великую Победу. И благодаря им сейчас мы радуемся полноте красок нашего мира, каждому мимолётному ощущению жизни: первой весенней проталинке, летнему дождю и зимней вьюге. И боремся за то, чтобы наши дети и внуки в круговерти сиюминутных дел, под натиском провластных СМИ не выросли «иванами, не помнящими родства», и помнили, во имя чего их деды и прадеды до последней капли крови воевали с ненавистным врагом.

Областной комитет КПРФ сердечно поздравляет вас, дорогие товарищи, с юбилеем освобождения Брянщины! Вам, ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны – низкий наш поклон и слова глубокой признательности за свершённый вами подвиг. Будьте здоровы, живите долго и счастливо на радость всем нам! Тебе, молодое поколение, наш наказ: свято хранить традиции старших – строителей и защитников социалистического Отечества!

Мы верим: пройдут и нынешние лихие времена, снова взовьётся над нашей любимой Брянщиной красное Знамя Победы, и снова наступит рассвет! Ради этого живёт и борется КПРФ!

Степан ПОНАСОВ,

первый секретарь Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 37 (1194) газеты «Брянская правда» от 14 сентября 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет