Голос разума. Про дело Арашуковых

  • Posted on: 9 February 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Великая Россия продолжает поражать величием скандалов! А обывателю приходится либо строить версии их причин, либо спорить о последствиях…

Вот и мы со своим знакомым вчера поспорили… Он, прямо-таки млеющий от «всенародно избранного», а посему скептически относящийся к коммунистам, вдруг высоко оценил заявление, сделанное депутатом Госдумы от КПРФ В. Рашкиным, предложившим «прошерстить» Совет Федерации и Госдуму на наличие парламентариев, причастных к уголовным преступлениям. И толчком для этого должно послужить задержание сенатора Р. Арашукова.

Да кто ж его послушает? – заметил я своему собеседнику. – Это же коммунист, а твой «незаменимый» считает их пятой колонной...

Это совсем не так, – парировал он. – А Рашкин молодец! Я (и, уверен, наш Верховный) полностью с ним согласен.

Ну-ну… Мне кажется, что собеседник мой плохо слушал Рашкина. Иначе услышал бы, что для «полного согласия Верховного» нужны особые обстоятельства. Напомню, что говорил Валерий Рашкин:

По одиозному депутату Госдумы А. Митрофанову мы добивались справедливости значительно дольше. Получив запрос депутатов КПРФ, в январе 2014 г. СКР направил в Генпрокуратуру документы о лишении его неприкосновенности, но вопрос был решён только летом. В итоге Митрофанову удалось скрыться за границей.

Ну, куда в случае с Арашуковым смотрел Совет Федерации? …Извиняюсь, каким местом контрольная комиссия проверяла в 2017 году информацию о резидентской визе Объединённых Арабских Эмиратов у Арашукова, которая, по сути, является видом на жительство? Куда смотрел глава Карачаево-Черкесии, назначивший Арашукова в СовФед, и фракция «Единой России» в республиканском парламенте, одобрившая представленную кандидатуру? И почему в октябре 2015 г. при получении вида на жительство в Эмиратах он НЕ БЫЛ лишён поста главы Хабезского района, как того требует ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления…»? Это ещё один Федеральный закон, который наряду с нормами о статусе члена Совета Федерации и о порядке формирования верхней палаты был растоптан на пути Арашукова в парламент.

И почему никого не удивило, что средний показатель Арашукова на трёх выборах превышает 98%(!) голосов? Причём, в 2015 году, когда Арашуков избрался депутатом и главой Хабезского района, не было ни одного испорченного бюллетеня! И в 2010 году на выборах в республиканский парламент: никто из 8679 избирателей не ошибся. При этом явка превысила 92%. А в 2009-м на выборах главы того же района Арашуков не только получил 98,5% голосов при явке более 93%, но и на 6-ти из 15-ти участков показал стопроцентный результат! Ни одного голоса у конкурента, ни одного недействительного бюллетеня…

Не к этому ли в кавычках «идеалу демократии» скатывается сегодня Россия? Чтобы можно было рисовать любую явку и проценты, а главное, чтобы никто не смел возмущаться. Не случайно ЦИК России вручил Арашукову благодарность, вдумайтесь, «за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний».

В итоге таким вот нехитрым образом из-за прогнившей насквозь избирательной системы и вертикали управления, из-за тотальной коррупции во власть попадают бандиты, мошенники и убийцы. Они сидят в представительных органах, не представляя народ, но диктуя ему, как жить. Они плохо говорят по-русски, что почему-то не мешает им голосовать за многостраничные антисоциальные законы… И пока наши граждане видят подобное, можно хоть каждый день устраивать маски-шоу и спецоперации. Всё это скорей укрепит у людей убеждённость не в том, что власть взялась за борьбу с коррупцией, а в том, что она в ней погрязла.

Вот так-то, собеседник мой Саша! А на Брянщине разве не то? Призыв Рашкина «перешерстить, это, как ты сам понимаешь, означает не «пересажать». Это означает – ДАЁШЬ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ! Без тех самых махинаций, в которых погрязла и Брянщина!

Ну, а если требуется сажать… Не надо ждать тех обстоятельств, когда иначе уже – нельзя (прочтите, всё-таки). А вообще-то лично я буду только рад, если в своём споре с знакомым окажусь не прав…

Леонид МОРГАЧ.

Опубликовано в № 6 (1214) газеты «Брянская правда» от 8 февраля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет