…Иначе потеряем страну!

  • Posted on: 27 April 2023
  • By: koms

Годами мы отстаивали право на достойную жизнь рядовых граждан нашей страны. Боролись, чтобы простые люди могли жить и трудиться на своей малой родине, иметь право на доступное жильё, образование, медицину. Защищали малоимущих, старались сделать так, чтобы соблюдалось равенство каждого перед законом. Всякий раз приходилось буквально заставлять власть отказываться от очередных антинародных решений или отвоёвывать (иногда смягчать последствия этого) обманом отнятые социально-экономические права, которые олигархический режим потихоньку, иногда незаметно, отбирал у населения. Как правило, мы встречали организованное противодействие чиновничьей рати, которая вела себя хитро и по-своему коварно.

Однако сегодня, в свете подзатянувшейся специальной военной операции, постоянно сталкиваемся с алогичностью поведения ответственных лиц в региональной власти и каким-то их безволием. Поначалу это виделось растерянностью, казалось равнодушием, непрофессионализмом, непониманием складывающейся обстановки и иногда даже халатностью и саботажем. События последних недель показали, что это даже не бездействие. Это больше похоже на самоустранение власти от решения задач по обеспечению безопасности населения и имущества на вверенной ей территории. Именно такая страусиная позиция приводит к недовольству и возмущению людей.

Сразу оговоримся, что оставляем за скобками подробности тяжёлой работы людей в погонах. Складывается впечатление, что им мешают и не дают воевать по-настоящему, поэтому приходится ограниченно спецоперировать. В противном случае, как утверждают сами военные, там давно на месте мостов, тоннелей, виадуков, локомотивных депо, тяговых подстанций и пр., а также на месте центров принятия решений был бы лунный пейзаж. Очевидно, что политики с олигархией повисли на руках у силовиков, не давая уничтожить инфраструктуру снабжения, обезглавить и деморализовать нашего врага. И что-то подсказывает, что и некоторые брянские должностные лица, боясь за свой семейный сельскохозяйственный бизнес в приграничных районах, ведут себя так, чтобы не раздражать высокопоставленных обитателей сопредельной территории. Авось не тронут вотчину. Бизнес лишний раз, может быть, и не тронут, всё же ворон ворону глаз не выклюет, а вот населённые пункты Брянщины за год обстреливали более трёх сотен раз.

Видео с отчаявшимися жителями брянского приграничья облетело все соцсети. Там одни сплошные вопросы к власти! Кто-нибудь встретился и доступно объяснил, ради чего всё это терпеть мирным жителям? Если это война, то какая? Гражданская, империалистическая или отечественная? Что нужно сделать, чтобы обезопасить наши территории, когда всё это кончится, и какой для этого рейхстаг нашим войнам придётся взять?

Даже из уст президента уже несколько раз прозвучало, что «война на Украине была развязана коллективным Западом». Только сдаётся, что в головах «альтернативно одарённых» чиновников ещё не закончилась гражданская война столетней давности и они всё пытаются взять реванш. Это надо же умудриться именно сейчас поднять вопрос замены герба Брянской области! Оказывается, серп с молотом и лента медали «Партизану Отечественной войны» им не по канонам, поэтому их нужно срочно убрать и водрузить на герб корону! Покажите вдохновителей этой идеологической диверсии, и их можно будет смело назвать провокаторами и пособниками врага!

Кто-то очень грамотно и изящно разжигает в среде патриотов красно-белый конфликт. Только вы забыли, что котёл Великой Отечественной войны сплавил население нашей Родины. Именно тогда и правые, и левые встали в одни ряды, чтобы защитить своё Отечество, а иные, став коллаборационистами и союзниками гитлеровцев – сгинули. Абсолютно не удивлюсь, если местные политически близорукие чинуши решат ко Дню Победы вновь задрапировать памятник В.И. Ленину, чтобы потрафить московской либеральной демшизе (или украинским фанатам Бандеры?). Драпировать – их излюбленный приём, которым зачастую пытаются замаскировать кричащие проблемы региона, неуклюже прикрывая их декорациями слащавой информационной политики провластных СМИ.

На фоне тревожного сосуществования с агрессивным нацистским государством не видно явных успехов в социально-экономических вопросах развития региона. Например, в соседней Белоруссии, несмотря на кратно увеличившиеся расходы на оборону, сумели сохранить уровень жизни населения, да ещё состригли шерсть со своих «жирных котов», которым дали чётко понять, что Отечество в опасности.

У нас уровень жизни рядовых граждан уже десятый год подряд продолжает падать. Всё губернаторское хвастовство о росте, рекордах, уникальных показателях – пустой трёп и политическая трескотня. Что толку от мегасуперпупер достижений, от неясных цифр статистического роста, если людям легче жить не становится? Эти цифры никакого значения не имеют и представляют из себя раздражающий информационный шум. Это в советские времена гордились трудовыми успехами земляков. А сегодня от какого-нибудь рекордного урожая, как правило, простому труженику ни холодно, ни жарко – всё равно вся прибыль достаётся нынешним помещикам.

Населению Брянщины от администрирования сегодняшней губернаторской команды лучше, сытнее, спокойней не становится, а теперь ещё вдобавок во весь рост проявился глубокий управленческий кризис. Область постоянно трясут коррупционные, информационные, политические скандалы. Налицо промахи в строительстве инфраструктуры и организации безопасности. Отсутствие ощутимых успехов, непрекращающаяся кадровая чехарда в правительстве области, административная давиловка вместо конструктивного диалога, неприкрытое губернаторское чванство и диктат создали неприглядный образ власти в регионе. Это вызывает не только разочарование в обществе, но и недоверие, возмущение.

Не стоит путать реальную поддержку людей с цифрами в соцопросах. Одно дело – галочку поставить при надомном голосовании, а другое – жить под угрозой жизни, своей и близких. Неформальный социальный договор уже не работает. Да, это тот договор, когда власть не даёт умереть своему населению с голоду, а сограждане не мешают чиновникам творить свои мутные дела. Не умереть с голоду и жить в тревоге и страхе завтрашнего дня – разные вещи. И долго так продолжаться не может, так как теряются последние возможности для выстраивания справедливой общественной модели и мобилизации страны для противостояния суровым вызовам времени.

Семён Руднев.

Опубликовано в информационном бюллетене «Брянская правда» от 27 апреля 2023 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет