Из горбольницы №2 внезапно выписали ветерана, жаловавшегося на условия лечения.

  • Posted on: 6 March 2020
  • By: koms

Руководство горбольницы №2 г. Брянска решило поскорее избавиться от недовольного пациента, рассказавшего в каких условиях там лечатся. Сам ветеран боевых действий чувствует себя неважно.

Мы уже рассказывали, в каких условиях пациентов держат в городской больнице №2. “Посчастливившимся” лечиться там оказались доступны все прелести российской оптимизированной медицины: проржавевшие и поломанные кровати, отсутствие душа, видевшие лучшие времена грязные постельное бельё и линолеум, экономия на лампах, “режим открытых дверей” в туалете, тараканы и так далее. Один из пациентов и вовсе спал на полу из-за провалившейся кровати, несмотря на двустороннюю пневмонию.

И это в учреждении, возглавляемом Александром Хлиманковым – бывшим председателем Брянского городского Совета народных депутатов (2014 по 2019 год), заслуженным врачом Российской Федерации.

Одним из тех, кого “посчастливилось” лечиться в горбольнице №2, оказался ветеран боевых действий в Чечне и коммунист Вячеслав Колесников. Такие “комфортные” условия сильно удивили бывшего милиционера. По его словам, даже в войну у них было намного лучше. Так что он начал свою маленькую войну – за права лечиться в приемлемых условиях.

И начал со звонков. В Роспотребнадзор и приёмные главврача А.А. Хлиманкова и замгубернатора В.Н. Оборотова (он, кстати, так и не перезвонил). В итоге бывший милиционер пригрозил, что если в отделении вскоре не появятся приличные кровати и чистое постельное бельё, не отремонтируют душевые кабинки и не починят держащуюся на соплях электрику, он... выбросит ржавые кровати в окно. И пускай делают после этого, что хотят. Хоть за дверь выставляют, хоть к уголовной ответственности привлекают.

Однако неравнодушного пациента услышал только главврач. И то после того, как в соцсетях начали распространяться фотографии и видеозаписи о “качественной” медицинской помощи в горбольнице №2. А до сего момента Колесникову, по его словам, даже угрожали полицией и судом – за излишнее рвение, “несанкционированную” персоналом фотосъёмку и некое нарушение больничного режима.

И вот сам Хлиманков, явившийся 4 марта к Вячеславу Колесникову и прочим пациентам, выслушал их жалобы и… пообещал помочь. Отделению – поставить новые кровати, самому Колесникову – полное медобследование. А также вернуть деньги бывшему милиционеру за купленную тем крышку для унитаза в подарок “бедному” главврачу.

Но обещания чиновника – это странный предмет. Они вроде даны, но выполняются своеобразно. Например, отремонтировать смогли лишь одну из многих душевую кабинку. Точнее, в роли неё теперь поддон с клеёнчатой шторкой. А прежнюю – выкинули. По словам нескольких чинивших её рабочих, та совсем износилась. Но пациенты и этому рады – наконец вымылись. Правда, кабинка так и не доделана, шланг лейка болтается, укреплений нет. Так что сколько продержится подобное – неизвестно.

Кровати прибыли тоже не все: обещал главврач 20, Колесников застал только 10. Старыми захламили проходы, новые пока не устанавливали. Выяснить, что будет с ними дальше, бывший милиционер не успел – его внезапно решили выписать. Хотя лечение его вроде как должно быть в самом разгаре.

Одно из доказательств, почему он должен быть ещё в больнице – поставленный ему холтер. Это такой прибор, который считывает сердечный ритм в течение суток. Правда, в 3 утра батарейка на холтере села. И её так и не смогли заменить.

Делали ему и УЗИ сердца, но не нашли обнаруженное в 2015 году “не заросшее овальное окно 1,7 мм”. Давление и прочие показатели у ветерана тоже не вполне приемлемые для выписки. Однако беспокойного пациента всё же отправили за дверь – продолжать лечиться амбулаторно. Как теперь закончить лечение с небольшой пенсией, он не знает. И считает, что главврач Хлиманков данные ему слова не сдержал полностью. Да и про деньги как-то позабыл.

Поэтому Вячеслав Колесников продолжит борьбу за свои права. Иначе не может. Возможно, в другой поликлинике – его друзья и знакомые, прочитавшие про его “приключения”, зовут ветерана полежать в их больницах. Чтобы и там навели порядок.

Добавлено 7 марта: С высоким давлением и температурой Вячеслав Колесников всё же добрался до прокуратуры и написал заявление. И дозвонился до Александра Хлиманкова. Правда, главврач не сразу узнал пациента, которому на днях много чего обещал. А после и вовсе посоветовал... жаловаться в прокуратуру.

Фотографии Вячеслава Колесникова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет