Как «законники» нарушают закон. Скажи, кто твой друг…

  • Posted on: 23 June 2023
  • By: koms

От редакции.

Как «законники» нарушают закон

После скандальной мартовской сессии Брянской облдумы, где на лидера брянских коммунистов Андрея Архицкого и членов фракции КПРФ накинулись главный областной жириновец Сергей Антошин с коллегами из «Единой России», произошло немало интересных событий.

Подобным информационным шумом облдумские единороссы во главе с судимым за разглашение гостайны С.С. Антошиным разбудили лихо. За три месяца целый ряд высокопоставленных обитателей чиновничьих кабинетов были арестованы или ушли в отставку. Один из тех, кто обвинял на той скандальной сессии думы А.Г. Архицкого, единоросс Артём Ашеко сложил депутатские полномочия и в настоящее время находится под арестом по обвинению в мошенничестве. Г-н Антошин, нарушивший антикоррупционное законодательство (это установила прокуратура), пока избежал привлечения к ответственности, однако он не только отказался от должности зампреда облдумы, но и тоже сложил депутатские полномочия. Пока он является заместителем мэра г. Брянска, но вот надолго ли – большой вопрос. К слову, после таких антошинских должностных метаморфоз начинаешь задумываться: а не представляют ли собой ЛДПР и «ЕР», как политические партии, одно целое?

Ещё один из тех депутатов, кто обвинял А.Г. Архицкого, зампред облдумы, единоросс Владимир Пронин, видимо, сообразил, что наболтал (если руководствоваться нормами Уголовного кодекса) с думской трибуны лишнего, и попытался прикрыть своё речеизвержение путём публикации в принадлежащей ему газете «Брянские факты» статьи «Бред сивой кобылы». В публикации, представляющей собой почти дословный пересказ его выступления на скандальной мартовской сессии, Пронин смягчил свои одиозные формулировки сглаживающими фразами и оборотами.

Как человек, не одно десятилетие занимающийся журналистикой и владеющий газетой, Пронин не может быть не знаком с Законом «О СМИ», которым предусмотрено, что те, кого он поливает помоями с газетных страниц, имеют право на публикацию ответа на страницах той же газеты. Чтобы реализовать это право, по поручению членов фракции КПРФ депутат-коммунист Константин Павлов направил в «Брянские факты» статью «Скажи, кто твой друг…». Редакция получила письмо со статьёй, но, по всей видимости, воспользовавшись тем, что в настоящий момент Константин Леонидович не может проконтролировать реализацию своих требований, основанных на законе, решила проигнорировать обращение депутата. Тогда по поручению фракции обращение в редакцию газеты «Брянские факты» продублировал депутат-коммунист Дмитрий Вершилов. Вместо исполнения требований Закона «О СМИ» и публикации статьи Вершилова редакция выпустила очередной пасквиль «Таких друзей – за ухо и в музей», в котором В.М. Пронин и С.С. Антошин выступают уже на пару. Более того, подобное их выступление перепечатали районные газеты. Это что же, скоординированное информационное сопровождение из кабинетов региональной власти? Возможно, «друзья из музея» Пронин и Антошин в какой-то момент почувствовали себя крутыми суперменами, но организованная с их подачи деструктивная и малограмотная информационная атака на КПРФ приведёт совсем не к тому результату, который они ожидают.

С Антошиным всё ясно. Этот гражданин имеет в своей биографии несмываемое пятно в репутации. А что касается В.М. Пронина, то не могут ли его публичные высказывания подпадать под статью Уголовного кодекса «Клевета»? Ведь за свои высказывания вроде «коммунисты в облдуме – это отряд предателей и прихвостней украинских фашистов» он должен ответить.

А.В. Богомаз, С.С. Антошин, В.М. Пронин и т. д. и т. п... Что-то подсказывает, что для этой публики итог будет плачевным. Есть хорошая русская поговорка: сколько верёвочке не виться, а конец будет. Время сейчас не то, чтобы вести себя как заблагорассудится, и подобное поведение не забывается.

Сегодня мы представляем вниманию наших читателей статью «Скажи, кто твой друг…», публиковать которую так боятся в пронинских «Брянских фактах». Но то, что статья выходит на страницах «Брянской правды», совсем не означает, что коммунисты сложат руки и позволят подобным личностям после всего, что те натворили, и дальше оставаться безнаказанными. Не позволят. В ближайшее время они встретятся с пронинскими журналистами в суде, где будет рассматриваться иск о понуждении редакции газеты «Брянские факты» к выполнению требований нарушаемого ими закона «О средствах массовой информации».

И.С. Чемигов.

Скажи, кто твой друг…

Когда Владимир Пронин подписывал свою статью «Бред сивой кобылы» для публикации в газетёнке «Брянские факты», он несколько слукавил, забыв указать, что является не только заместителем председателя Брянской областной Думы, но и совладельцем фирмы (доля в уставном капитале 99,93%), являющейся учредителем этой газетёнки. А это в корне меняет дело, так как налицо конфликт интересов.

С одной стороны, Владимир Пронин – один из руководителей областной Думы, работающий на постоянной основе и получающий огромную по брянским меркам зарплату, а с другой – газета, фактическим собственником которой он является, имеет договорные отношения с той же Брянской областной Думой и систематически публикует на платной основе материалы Брянской облдумы, причём материалы очень однобокие. Приведу такой пример. Не знаю, на платной основе или нет (на страницах газеты эта информация, в нарушение законодательства, не публикуется), из номера в номер в «Брянских фактах» предоставляется печатная площадь для выступлений политическому многостаночнику, ещё одному зампреду облдумы Сергею Антошину, в своё время прославившемуся уголовным сроком за разглашение государственной тайны. Почему редакция стесняется указывать, какие из публикаций ей оплачивает областная Дума, какие – департамент внутренней политики, какие – областное правительство? Есть, что скрывать от читателей? А ведь это им было бы не менее интересно, чем содержание таких публикаций! Чтобы не быть голословным, приведу несколько цифр. В 2021 году, например, услуги пронинской газеты только одной областной Думе обошлись в 400 тысяч 640 рублей, в 2022-м – в 400 тысяч 575 рублей.

Понимая, что за всё щедро заплачено, нисколько не удивляешься тому, что трибуна в «Брянских фактах» предоставляется практически одним и тем же одиозным депутатам, использующим газетные страницы для самопиара и сведения счётов со своими политическими оппонентами. Считаю, что как с точки зрения использования государственных средств, так и с точки зрения парламентской этики это недопустимо. Но понять г-на Пронина, получившего на старости лет такую синекуру от власти, вполне можно, как и то, что именно по этой корыстной причине, не имеющей ничего общего с честной журналистикой, он продолжает выслуживаться перед обитателями высоких властных кабинетов.

В публикации «Бред сивой кобылы», опубликованной в № 14(1319) за 6 апреля 2023 г., г-н Пронин подменяет понятия, пытаясь увести читателя в сторону от сути происходящего в области. В его словестных оборотах юристы усмотрели признаки оскорбления, дискредитации представителей власти и разжигания социальной розни. Чего же он так засуетился в услужничестве перед губернатором и попытках облить грязью и выставить законченными негодяями его оппонентов-коммунистов? Видимо, обитатели высоких кабинетов в областных органах власти, наконец-то, осознали, что своим хвастовством и саморекламой на строительстве оборонительных сооружений, пафосно названных г-ном Антошиным «линией Богомаза», спровоцировали украинских нацистов (о чём нацисты прямо заявили!) к активным действиям, в результате которых пострадали и погибли жители приграничных территорий области, нанесён вред их имуществу и репутационные потери системе исполнительной власти. А за это надо нести ответственность, чего участники информационного бахвальства очень боятся. Поэтому провластная свора накинулась на руководителя фракции КПРФ Андрея Архицкого, который дал жёсткую оценку поведению лиц, допустивших это безобразие, и чётко сформулировал, что надо делать, чтобы подобное не повторилось.

Г-н Пронин в своей публикации не договаривает о том, что работы по возведению линии обороны были высокооплачиваемыми, в связи с чем и возникли серьёзные вопросы к финансовой прозрачности и качеству выполняемых работ. То есть, эта стройка была, по сути, не исполнением общественного долга, а чистым бизнесом, в котором (как, впрочем, и во всех остальных делах) областная власть ведёт себя не очень порядочно. А произошедшие не так давно аресты высокопоставленных чиновников областного правительства, включая двух заместителей губернатора, в очередной раз бросают тень на всю региональную исполнительную власть.

Выставляя чуть ли не героями участников самопиара из «Единой России» и ЛДПР, которые, мол, чуть ли не круглосуточно строили укрепления, г-н Пронин путает границу с передовой. А он сам был ли хотя бы раз на передовой, понимает ли, что это такое? Где он был, например, когда шельмуемый им Архицкий проливал со своими боевыми товарищами кровь в Афганистане? Чего не пошёл тогда добровольцем исполнять интернациональный долг?

Г-ну Пронину приятно просиживать штаны в тёплом кресле зампредседателя облдумы. А за удовольствие надо платить. Вот и оказался в одной компании с бывшим уголовником Сергеем Антошиным, предавшим своих товарищей по службе в органах госбезопасности, а не с кавалером ордена Красной Звезды Андреем Архицким. Словом, скажи, кто твой друг – и я скажу, кто ты!

Выступая на заседании областной Думы, г-н Пронин в утвердительном контексте говорил, что коммунисты в облдуме – это отряд предателей и прихвостней украинских фашистов. Но текущие события свидетельствуют как раз об ином, и череда коррупционных скандалов в среде высокопоставленных членов партии «Единая Россия» в Брянской области тому подтверждение. И как только в СМИ появилась информация, что за клеветнические утверждения придётся ответить, Пронин трусливо спрятался в газетной публикации за формулировкой «моя точка зрения». А с трибуны он такого не произносил. Быть может, Владимиру Михайловичу объяснили, что он наговорил на уголовное дело?

Свой главный страх г-н Пронин сформулировал в призыве к читателям: «никогда не голосуйте за коммунистов». Боится, потому что понимает, что, когда коммунисты придут к власти, за всё сказанное и сделанное и ему, и его подельникам придётся отвечать.

По поручению фракции КПРФ – депутат Брянской областной Думы Дмитрий Вершилов.

Опубликовано в № 25 (1438) газеты «Брянская правда» от 23 июля 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет