Клинцовские чиновники недоумевают по поводу бесплатной поездки их детей в Турцию

  • Posted on: 22 December 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Всё лучшее детям. Своим. Выяснилось, что отпрыски местных “бояр” отправились на отдых в Турцию вместо детей неимущих и больных. Клинцовские чиновники не видят в распределении путёвок ничего плохого.

21 декабря сначала по брянским, а затем и федеральным СМИ начала распространяться скандальная новость из второго по величине города Брянской области. По утверждению портала «Клинцы-Инфо», бо́льшая часть отправившихся на отдых в Турцию в марте 2018 года детей были не находящимися в трудной жизненной ситуации ребятами, не детьми малоимущих родителей, не болеющими тяжёлыми заболеваниями, а… драгоценнейшими чадами местных чиновников, депутатов, работников правоохранительных органов и так далее. В общем, как всегда. Причём отдых им оплатили турецкие бизнесмены по просьбе Фонда имени покойного дипломата Андрея Карлова, считавшего город Клинцы своей второй родиной. А Клинцы недавно стали побратимом турецкого города Демре, куда и съездили на отдых детишки.

Причём прокуратура подтвердила, что местные “бояре” попросту скрыли от клинчан новость о предстоящей поездке, дабы кому-попало о ней известно не стало. Прокурор внёс представление тогда ещё врио главы Клинцов ещё в апреле 2018 года.

“В нарушение требований действующего законодательства Клинцовской городской администрацией информация о поступившем обращении общедоступным способом до жителей г.Клинцы доведена не была. Правовые акты, устанавливающие критерии и порядок отбора несовершеннолетних для поездок за границу, администрацией не принимались. По вышеуказанным причинам должным образом не был организован отбор детей для поездки за границу, в связи с чем не был соблюдён принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению”, – гласит поступивший из прокуратуры документ.

На вопросы редактора сайта klintsy.info Владимира Шика замглавы администрации Людмила Лубская и глава города Олег Шкуратов даже не думали оправдываться, включили режим “беспалевности” и не понимали, что такого, что их детки на халяву погрелись на солнечных пляжах Анталии.

Так Людмила Лубская невозмутимо спросила журналиста:

“А дети работников администрации – это не дети города Клинцы?”

А глава города Олег Шкуратов обвинил назойливого репортёра, что именно им и была опошлена тема эта:

“Именно вами проделанная работа и была опошлена. Мы не видим никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети. В городе 7 тысяч детей, поехали 50”.

На вопрос о возможной ответственности, то бишь отставках, оба чиновника лишь рассмеялись.

Для справки: средний официальный доход Олега Шкуратова в 2017 году составлял около 66 880 818,60 рублей. То есть 183 235 рублей в день. Как пишут в сети, дети чиновников, возможно, действительно попали в трудную жизненную ситуацию, их родители инвалиды – у них отсутствует совесть. Впрочем, как и у всех представителей российской власти.

«БрянскToday» пообщался и с тем самым журналистом, и с местными “боярами”. Владимир Шик заявил, что не в курсе, кто занимался распределением путёвок. Зато объяснил, что в составе группы в Турцию смоталась не только дочь главы города, но и одна и родственниц одной чиновницы.

А вот что сказал сам глава Клинцов Олег Шкуратов:

“Не вижу никаких проблем. По моей информации отбором занимался отдел образования. Была квота – 50 детей. Решили отправить в первую очередь тех, кто добился определённых успехов в учёбе, спорте, общественной деятельности – отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев. Не знаю, почему журналист решил, что должны были ехать именно дети с тяжёлыми заболеваниями. По моим данным фонд не ставил таких условий. Ехали мы в первый раз, естественно, было волнение. На такие поездки на одного ребёнка нужен был один сопровождающий взрослый. С детьми-инвалидами в этом плане сложнее”.

Кстати, в декабре 2017 года тот же Олег Шкуратов рассказывал ТАСС, что фонд оплатит отдых в Турции для нескольких групп детей, в том числе для десятков детей-инвалидов. Чиновники обещали разработать для них определённую оздоровительную программу. Ведь Клинцы входят в в пострадавшую от аварии на Чернобыльской АЭС территорию. А все родившиеся в заражённой радиацией зоне дети должны ежегодно выезжать на отдых.

Про свою дочь глава города заявил, что Александра – призёр и победитель областных и районных соревнований по лёгкой атлетике (прыжки в длину). А в сторону поведовавшего о поездке журналиста бросил железобетонный аргумент “сперва добейся”:

“Когда Владимир Шик прыгнет на 5,45 метров в длину, тогда пусть тоже претендует на поездку в Демре”.

И вообще, Олег Шкуратов ездил частично за свой счёт, потому что покупал билеты на самолёт за свои деньги, а проживание уже обеспечивала принимающая сторона.

А в следующем году в Турцию планируют отправить ещё одну группу детишек из Клинцов. Чиновник пообещал, что отбор будет более тщательным.

В общем, это очередной пример разложения российской вертикали власти. Такое происходит по всей стране, а чиновники искренне недоумевают, почему народ ропщет, когда они выписывают себе материальные поощрения, продвигают своих родственников по карьерной лестнице и делают заявления в стиле “государство не просило вас рожать”. Нам без устали твердят, что у нас нет социального расслоения и сословий, у нас нет ответственности за отношение власть имущих к простому народу, как к людям “второго сорта”, у нас должности не передаются по наследству, у нас есть социальный лифт, у нас каждый желающий может добиться всего сам. Прямо как в царской России, где крестьяне с рабочими жили душа в душу с царём, дворянами и чиновниками. Правда потом “негодяи”-большевики этот кайф обломали. Но ничего, мы стремительно всё навёрстываем.

По материалам СМИ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.5
Средняя: 3.5 (2 оценки)