КПРФ против программы формирования долгосрочных сбережений граждан

  • Posted on: 27 May 2023
  • By: koms

Фракция КПРФ проголосовала ПРОТИВ законопроекта о создании программы формирования долгосрочных сбережений граждан, назвав предложение Правительства РФ «очередным МММ», «законным способом незаконного отъёма денег у граждан» и «шестой пенсионной реформой».

Как рассказал о новой программе депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Мархаев, государство берёт на себя выплаты гражданину несгораемой суммы в 2,8 млн. руб. в случае банкротства пенсионного фонда и софинансирует отчисления: добавит рубль на каждый рубль гражданина в первые 3 года с момента открытия счёта, а если гражданин с низким доходом, то 3 рубля.

По его словам, коммунисты недоумевают, почему бы эти деньги не контролировать через государственный пенсионный фонд, а не отдавать их на откуп НПФ (негосударственным пенсионным фондам), как предполагается по новой программе? Тем более, что ранее Следственным Комитетом уже были возбуждены уголовные дела против 5 НПФ, через которые исчезли миллиарды рублей пенсионных накоплений.

«Виновные не найдены, ни одно дело не дошло до суда. Поверят ли люди в очередной раз НПФ? У НПФ, как правило, инвестировать – это положить деньги в банк. Покроют ли, в итоге, выплаты гражданам через 15 лет хотя бы инфляцию? Никто не сомневается, что свою выгоду не упустят банкиры, владельцы и управляющие НПФ. А с чем останутся граждане, которые доверят им свои сбережения? Не станут ли инициативы правительства программой обещаний, а не результата?», – задаётся вопросами Вячеслав Михайлович.

Коммунист также отметил, что банковская сфера, несмотря на упадок экономики в целом, демонстрирует громадные прибыли.

«Этот дисбаланс можно устранить, если дать ход инициативе КПРФ вменить Центробанку, в том числе, и ответственность за развитие экономики страны, – уверен представитель Компартии. – Пока же очень странным выглядит факт, что очередной «пенсионной реформой» в стране занялся Минфин, а не Минтруд. Войдут ли в список инвестиций НПФ инфраструктурные, промышленные и другие объекты реальной экономики? С какой эффективностью финансисты вложат народные деньги в благородные цели инвестирования экономики страны, если это отдать на откуп только им, уже известно».

По материалам пресс-службы ЦК КПРФ.

Позже опубликовано в № 22 (1435) газеты «Брянская правда» от 2 июня 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет