Красный Рог. Нужен ли лже-памятник потомкам?

  • Posted on: 14 June 2021
  • By: koms
Рубрика: 

В 4-й раз координатор инициативной группы «В защиту А.К. Толстого» В.Д. Захарова обращается к руководителям думского комитета по образованию, науке и культуре с просьбой провести слушания в усадьбе А.К. Толстого в с. Красный Рог Почепского района с участием членов инициативной группы. Все предыдущие обращения защитницы были проигнорированы руководством комитета Петровским, а затем В. Прониным, о чём мы уже писали в статьях «Эх, лапти вы, лапти вы, лапти… (Как думскую комиссию вокруг лаптя обвели)» от 25 августа 2017 г., «Слуга народа»… Какого?» от 26.04. 2019 г. В этот раз В.Д. Захарова обратилась с просьбой к депутату-коммунисту Брянской облдумы К.Л. Павлову.

«Прошу сделать депутатский запрос о проведении слушаний Комитетом по образованию, науке, культуре и СМИ облдумы по постановлению Правительства Брянской области от 11.10.2019 г. № 475-п «О внесении изменений в Постановление правительства Брянской области от 25 декабря 2015 г. № 718-п «О предоставлении субсидии на осуществление капитальных вложений по объектам «Реконструкция музея-усадьбы А.К. Толстого в с. Красный Рог Почепского р-на Брянской обл.» и «Реконструкция охотничьего замка (здания литературно-мемориального музея А.К. Толстого) в с. Красный Рог Почепского р-на Брянской обл.».

Слушания прошу провести с выездом на объект «Усадьба А.К. Толстого» (федеральный памятник историко-культурного наследия) с участием В.Д. Захаровой и членов инициативной группы.

Цель слушаний – ответить на вопросы:

1) Почему правительство Брянской области намерено превратить усадьбу А.К. Толстого Красный Рог в лже-памятник путём перепланировки территории и постройки объектов, не имеющих никакого отношения к А.К. Толстому?

2) Сколько потрачено денежных средств на уничтожение объектов памятника истории и культуры «Усадьба А.К. Толстого Красный Рог»?»

Ситуационная справка

Из официальных источников известно, что правительство Брянской области выделяет 150 млн. рублей на реализацию проекта реконструкции федерального памятника культуры «Музей-усадьба А.К. Толстого в с. Красный Рог», разработанного ООО (ЗАО) «НИНЭ им. П.М. Третьякова» (г. Москва) в 2014-2016 годах.

30 апреля 2014 г. был заключён контракт между ГБУК «БГОКМ» (краеведческий музей) – заказчик и ЗАО «НИНЭ им. П.М. Третьякова» (г. Москва) – подрядчик на разработку проекта реконструкции объектов и благоустройства парка в музее-усадьбе А.К. Толстого «Красный Рог». Цена лота на торгах – 12 167 450 рублей.

Руководителем проекта был студент 3-го курса вечернего отделения МАРХИ Р.В. Прокопишин. Одна из частей проекта стала дипломной работой Прокопишина в 2015 году (научный руководитель Ю.П. Волчок).

Как сказано в преамбуле к проекту, разработчиком «предусмотрено на территории охранной зоны памятника федерального значения формирование совместной среды функционирования туристов и жителей села Красный Рог для повышения качества жизни населения».

Для разработки проекта в МАРХИ (г. Москва) было создано студенческое архитектурное бюро «4-е измерение», стоимость работ которого определена в 3,6 млн. рублей. В качестве субподрядчика для работы над проектом была привлечена ФГБОУ ВПО «БГИТА» (г. Брянск), деятельность которой признана прокуратурой незаконной в связи с отсутствием лицензии, а также субподрядчик – епархиальный архитектор фирмы «Артель» А.П. Перов.

В результате их деятельности было спроектировано «доступное для жителей села и гостей пространство» для отдыха, собраний с театральной сценой, кафе, конференц-зал, а также детский городок с фонтаном и теремками (проект студентов БГИТА), два спортивных корта для игры в городки и крикет, каток, смотровая площадка на заброшенной водокачке. Под «графскую конюшню», находившуюся на месте современной водокачки, приспособили баню бывшего пансионата, а на месте бывшей толстовской деревянной бани соорудили кирпичное здание администрации музея. На погребе времён Разумовских спроектировали стеклянное покрытие с макетом усадебных построек, а в погребе – экспозицию основателей усадьбы Разумовских. В центре, напротив здания музея, расположилась автостоянка.

В центральной части усадьбы спроектированы разъездные круговые дороги, а в южной части парка – копаный пруд, чего не было в усадьбе никогда. В мемориальном парке (объект федерального значения) спроектирована густая пешеходно-тропиночная сеть с цветным покрытием из резиновой, мраморной, керамической крошки. Каждая дорожка определённого цвета – красного, синего, жёлтого и пр. – «ноу-хау» проектировщика Р. Прокопишина. Вдоль вымышленных тропинок пейзажного парка спроектировано 160 светильников, столько же скамеек-пергол и беседки.

Согласно концепции, разработанной Р. Прокопишиным и охотоведом – профессором БГИТА С. Смирновым, приусадебный лес зоны охраняемого ландшафта преобразуется в некий «народный парк» для ведения «охотничьего туризма» в виде тренировочной базы туристов для стрельбы по муляжам животных. Причём оба названных понятия и вида деятельности в федеральном законодательстве отсутствуют, что признают сами авторы концепции.

В данной ситуационной справке опустим замечания по проектам реконструкции исторических памятников на территории села. Ограничимся лишь усадьбой и зоной охраняемого ландшафта. Отметим лишь, что ряд разделов проекта сворованы у предшествующих авторов или выполнены непрофессионально. Также непрофессионально и с грубым нарушением законодательства была представлена неким ООО «Забир» (г. Казань) историко-культурная экспертиза – ГИКЭ.

В июне 2016 года на общественных слушаниях, проведения которых общественники добивались более года, были забракованы проект и ГИКЭ.

18 августа 2016 года на сайтах Департамента культуры и Управления по охране историко-культурного наследия Брянской области появилось заключение: «По итогам предложений, поступивших во время общественного обсуждения, орган охраны объектов культурного наследия принимает решение о несогласии с выводами, изложенными в заключении экспертизы». Подписи: К.В. Волков, Е.С. Кривцова.

Однако ещё 30 мая 2016 года подрядчик ООО «НИНЭ» подал в суд иск к заказчику о взыскании долга за просрочку оплаты работ на сумму более 13 млн. рублей. 12 августа 2016 года теперь уже заказчик подал в суд иск о расторжении договора с подрядчиком

В результате судебных разбирательств областная казна лишилась 37 млн. рублей, а выделенная федеральным правительством субсидия на «Реконструкцию музея-усадьбы» в сумме 163,2 млн. рублей была возвращена в федеральную казну как не использованная по назначению.

Спустя 4 года Брянское правительство вознамерилось возвратиться на прежнюю тропу и реанимировать мошеннический и абсурдный проект, выделив из областного бюджета порядка 150 млн. рублей. Уже провели некую «корректировку проектной документации» на сумму 1,2 млн. рублей.

Для осуществления этой аферы правительство Брянской области ссылается на положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертизы России» от 02 февраля 2016 года, а зам. губернатора Н.М. Щеглов в своём ответе от 21.08.2017 г. сообщает, что заказчиком был подан в Арбитражный суд Брянской области иск о расторжении контракта в связи с тем, что представленная подрядчиком «проектно-сметная документация противоречит положительным заключениям ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 02.02.2016 г.».

На совещании зам. губернатора Ю.В. Филипенко 15 декабря 2016 года директор департамента культуры Е.С. Кривцова доложила: «Однако выяснилось, что в проектной документации были допущены ошибки, вести работы в соответствии с ней невозможно». Причём, спустя 4 года оказалось «возможным» вести работы по этому проекту, проведя лишь корректировку проектно-сметной документации в перерасчёте цен текущего года. Если решение Главгосэкспертизы от 02.02.2016 г. по проекту было «положительным», то почему на совещании 15.12.2016 г. в пункте 2 «решения» записано: «Кривцовой Е.С. до 27.12.2016 г. решить вопросы по устранению всех замечаний ФАУ «Главгосэкспертиза России».

В своих лукавых ответах на наши запросы чиновники администрации губернатора не поясняют, какая часть проекта получила положительное заключение – проект инженерных коммуникаций, сметная и т.д. Нами получен ответ зам. губернатора А.М. Коробко от 25 сентября 2020 г., в котором сказано: «доработанная документация направлена на государственную экспертизу», а 16 декабря 2020 года «Главгосэкспертиза России» сообщила нам, что «по состоянию на 14.12.2020 г. проектная документация по реконструкции памятника истории и культуры федерального значения «Усадьба А.К. Толстого Красный Рог» для проведения государственной экспертизы, включая проверку достоверности определения сметной стоимости, в учреждение не поступала».

Хотелось бы услышать, какую цель преследуют чиновники администрации губернатора и правительства Брянской области, сочиняя лживые отписки на запросы граждан?

Чтобы получить возможность ознакомиться с проектом ООО «НИНЭ», общественникам потребовалось больше полутора лет на переписку и встречи с чиновниками Брянского правительства и Брянской облдумы.

Результат очевиден. История повторяется. С конца 2019 г. по май 2021 г. мы добиваемся разъяснения постановления правительства Брянской области от 11.10.2019 г. и ситуации, сложившейся с единственным в стране памятником материальной культуры, связанным с жизнью и творчеством А.К. Толстого.

Народ хочет знать: почему правительство Брянской области безнаказанно тратит наши народные деньги на уничтожение национального памятника культуры, стремясь на его месте построить лже-памятник, не имеющий отношения к классику русской литературы?

Валерия Даниловна Захарова,
координатор инициативной группы «В защиту А.К. Толстого»,
автор монографии «Краснорогская усадьба А.К. Толстого».

P.S. По просьбе В.Д. Захаровой депутат брянской областной Думы, секретарь Брянского обкома КПРФ Константин Павлов сделал депутатский запрос о проведении слушаний Комитетом по образованию, науке, культуре и СМИ облдумы по вопросу реконструкции памятника истории и культуры федерального значения «Усадьба А.К. Толстого в с. Красный Рог Почепского района Брянской области».

Опубликовано в № 23 (1334) газеты «Брянская правда» от 11 июня 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет