Куда спешим? О 49-м заседании Брянской областной думы

  • Posted on: 2 August 2022
  • By: koms

26 июля 2022 года прошло 49-е заседание Брянской областной Думы. Депутаты в этот раз решали вопросы, затрагивающие принципы народовластия в регионе (естественно, решали с предсказуемым наклоном в сторону неподконтрольности власти этому самому народу). На заседании рассматривали вопрос «О внесении изменений в Устав Брянской области». Документ разработан комитетом по законодательству и местному самоуправлению в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование её организации в регионе.

Планировалось принять эти изменения в трёх чтениях. Обычно по каждому внесённому законопроекту проводится три чтения. В первом и втором чтении идёт детальное обсуждение проекта, вносятся поправки и дополнения. В третьем чтении идёт голосование за проект в целом, возможны лишь редакционные поправки.


А.Г. Архицкий на первомайском митинге в Брянске.

Депутат Брянской областной Думы от КПРФ, лидер фракции КПРФ Андрей Архицкий выступил с предложением принять изменения лишь в первом чтении, для дальнейшего детального и более глубокого изучения изменений в Устав Брянской области. Андрей Георгиевич также указал, что в обновлённой версии законопроекта присутствует огромное количество юридико-технических неточностей, которые необходимо исправить, и что спешка в принятии столь важных законов неуместна.

Также депутат-коммунист недоумевал, почему не представляется старая редакция и проект новой для более наглядного вида изменений в законопроектах.

Зампредседателя думы Виталий Беляй тут же предложил выступить председателю комитета по законодательству и местному самоуправлению – Сергею Курденко, чтобы тот пояснил, почему принимается именно так. Сергей Николаевич заявил, что изменения в Устав рассмотрели, мол, все комитеты, и никаких предложений из комитетов не поступало – «полный одобрямс». Правовое управление уверило, что всем депутатам даже прислали таблицу, где каждая статья есть и в старой редакции, и в новой. В общем, всё проверено на высшем уровне и юридических неточностей также не было обнаружено. «Всё хорошо, прекрасная маркиза!».

Однако Андрей Георгиевич пояснил, что никаких таблиц депутатам КПРФ предоставлено не было. И он готов привести кучу недочётов и неточностей в новой редакции законопроекта.

Но думскому большинству, согласному одобрить всё, что будет спущено сверху, нет дела до точного изучения законопроектов, не интересно, будут соблюдены ли все нормы или нет. Главное принять. Разумеется, чтобы как можно быстрее отвязаться от коммунистов, а то ишь придумали важные вопросы досконально рассматривать, единоросс Анатолий Бугаев даже предложил проголосовать за инициативу Андрея Архицкого. На удивление, в это раз 7 депутатов поддержали инициативу лидера фракции КПРФ, 37 высказались против, а 7 воздержалось.

Во время обсуждения законопроекта в первом чтении Андрей Архицкий спросил Сергея Курденко, не бегут ли депутаты областной думы впереди России всей:

«А в каких регионах губернатор отказался от ежегодного отчёта перед депутатами?».

Сергей Николаевич, видимо, то ли не ожидал такого вопроса, то ли не нашёлся, что сказать, кроме реплики «А какое это имеет отношение?».

Андрей Георгиевич настаивал, как это так, теперь губернатор снимает с себя все общественные полномочия по общению с людьми, не сможет рассказать теперь о деятельности своего правительства: «Это как если бы президент отказался от общения с людьми. Губернатора здесь нет, а вы, получается, «без него его женили».

Но Сергей Николаевич не смог из себя выдавить никаких других объяснений, кроме «устав приводится в соответствии с федеральным законом». И другие регионы он не знает, за них не отвечает. Так что С.Н. Курденко пока ещё не в курсе дела. На помощь пришлось звать правовое управление, где заявили, что отчитываться губернатор всё-таки будет, и В.В. Беляя с В.В. Субботом, которые повторили, что всё рассмотрено на комитетах, так что нечего странные вопросы задавать. И указали на то, что «рядом сидит прокуратура», – мол, обращайтесь.

Тут нашёлся, что сказать С.Н. Курденко. Видите ли, он тут докладывает решение комитета, которое «непонятное мнение депутата» перевешивает. И нечего тут обсуждать. В.В. Беляй пошёл дальше, предложив сделать А.Г. Архицкому предупреждение «за некорректное выражение». Ведь он мешает спокойно принимать спущенный сверху законопроект, ой, то есть вести заседание думы.

Однако выступить всё-таки дали. В своей речи Андрей Георгиевич сравнил закон с книгой, которую почему-то можно почёркать, убрав оттуда «ненужные» пункты. И авторы новой редакции не утруждают себя объяснить, почему в определённой статье, например, одни пункты будут исключены, другие – имеют иное звучание. Поэтому и трудно понять, какие изменения внесены.

Но думское большинство уже во всём разобралось, всё поняло и всё утвердило. «Какие могут быть проблемы?» – спросил Анатолий Бугаев. Так что в первом чтении законопроект одобрили 48 депутатов и лишь трое коммунистов были против.

Но Андрей Архицкий продолжал указывать на неточности: «В одном из пунктов статьи Брянская областная дума является единственным законодательным органом государственной власти Брянской области. А у нас ещё где-то в регионе думы есть?»

На помощь опять призвали правовое управление, кивавшее на федеральный закон. А чтобы ещё вопросов от коммунистов не было, между голосованием во втором и третьем чтениях перерывчик был небольшой – пару секунд.

Теперь в соответствии с принятым федеральным законодательством губернатора может отозвать только президент. Напомним, раньше жители той или иной области могли спокойно отозвать губернатора за нарушение губернатором области законодательства Российской Федерации и (или) законодательства области, факт совершения которого установлен соответствующим судом или неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором области своих обязанностей, установленное соответствующим судом. А ведь губернатор Брянской области А.В. Богомаз уже дважды нарушал свои прямые обязанности, а именно ежегодный доклад о деятельности Правительства Брянской области перед депутатами Брянской областной Думы за 2019 и 2020 годы.

Но теперь, нравится вам работа губернатора или не нравится, оправдал ли он ваши надежды и желания или не оправдал, нарушил ли Федеральным закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» или не нарушил, не имеет значения, население Брянской области лишили возможности использовать демократический механизм смены губернаторской власти на Брянщине. Не только на Брянщине, подобные изменения Федерального законодательства коснуться всех жителей нашей необъятной Родины. Вот такая вот демократия по-русски!

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 31 (1393) газеты «Брянская правда» от 5 августа 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет