На всех скандалистов новых улиц не хватит. Нужна ли брянцам улица имени Жириновского?

  • Posted on: 26 May 2022
  • By: koms

Ещё не просел могильный холмик на могиле лидера ЛДПР В.В. Жириновского, скончавшегося 6 апреля 2022 года, ещё не закончился православный 40-дневный траур по усопшему, а на Брянщине уже заговорили об увековечивании памяти российского политического деятеля, внесшего «…огромный вклад в становление и развитие российского парламентаризма, отечественного законодательства и демократических основ нашей страны». Вопрос о присвоении имени Жириновского одной из улиц г. Брянска стоял в повестке дня очередной сессии Брянского городского Совета народных депутатов 25 мая 2022 г., но в последний момент, учитывая мнение депутатов-коммунистов и общественности города, рассмотрение этого вопроса было перенесено на июнь.


С.И. Кузнецов.

Первая информация о том, что одну из улиц Брянска назовут именем В.В. Жириновского, появилась в брянских электронных средствах массовой информации 12 мая 2022 года. Сообщалось, что инициировал процедуру присвоения одной из улиц Брянска имени В.В. Жириновского зам. председателя Брянской облдумы, руководитель фракции ЛДПР Сергей Антошин, заручившийся поддержкой депутатов от ЛДПР в облдуме и горсовете.

Эти намерения регионального отделения ЛДПР присвоить одной из улиц города Брянска имени Жириновского ожидаемо вызвали неоднозначную оценку у жителей Брянска. Огромное количество брянцев выступило с категорическим неприятием этого решения. В соцсетях появились петиции с требованиями к региональным и городским властям отказаться от реализации инициативы ЛДПР. Против данной инициативы выступили некоторые ветеранские организации, обратившиеся к властям г. Брянска с требованием не допустить реализации неоднозначно воспринимаемых обществом сомнительных инициатив. Брянские власти и чиновники успокоили ветеранов, пообещали, что данный вопрос рассматриваться в ближайшем будущем не будет. Однако, уже 12 мая 2022 г. мы узнаём, что «вопрос об увековечивании лидера ЛДПР в названии одной из новых улиц Брянска» уже решённый. И это решение было принято на заседании комиссии по топонимике в администрации г. Брянска. 17 мая эту инициативу «проштамповали» уже на заседании комитета горсовета по местному самоуправлению и связям с общественностью и СМИ, а на следующий день – на заседании Малого Совета этот вопрос включили в повестку дня заседания очередной майской сессии городского Совета.

Такие космические скорости не характерны для комиссии по топонимике Брянской городской администрации при рассмотрении других обращений. Так комиссия по топонимике отвергла ходатайство общественников об увековечивании памяти Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, командующего Брянским фронтом Андрея Ивановича Ерёменко – человека, который действительно заслужил это своими военными заслугами по защите г. Брянска в годы Великой Отечественной войны. Уже скоро будет год, как в комиссию по топонимике поступили материалы от Брянского отделения Союза писателей России об увековечивании памяти нашего земляка – писателя-краеведа Якова Соколова. В «долгий ящик» стола комиссии по топонимике также попали материалы и ходатайство от ветеранских организаций о присвоении одной из улиц города имени партийного и государственного деятеля, председателя облисполкома Брянской области Ивана Коновалова, внесшего значительный вклад в восстановление и развитие Брянской области в 60-70 годы прошлого столетия. Почему же такая космическая скорость и такое редкое единодушие членов комиссии при рассмотрении вопроса об улице Жириновского? Поступило указание «сверху»?

Напрасно жители Брянска подписывали петиции, напрасно ветераны обращались в Брянскую городскую администрацию, напрасно поверили лживым обещаниям брянских властей, что сомнительная инициатива ЛДПР не получит реализации. А можно ли вообще верить брянским чиновникам, депутатам от партии «Единая Россия»?

Выходит, что один из депутатов Брянского горсовета от партии власти 19 мая обманул ветеранов, сообщив им, что «вопрос о присвоении имени Жириновского одной из улиц Брянска в городском Совете даже не рассматривается» (фамилию этого депутата не называю только потому, чтобы не выделять его на фоне других депутатов фракции «Единая Россия», так как уверен, они поступили бы точно так же). Но 17 мая на заседании Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ этот депутат неистово отстаивал инициативу регионального отделения ЛДПР и голосовал за её поддержку, внесение в повестку дня Малого Совета и очередной сессии городского Совета.

Наверное, находясь в кругу ветеранов, депутату не хватило мужества для объяснения своей трусливой позиции. Власть боится широкого общественного обсуждения сомнительной инициативы регионального отделения ЛДПР, торопится принять решение быстро, келейно, не считаясь с тем, что в обществе наличествуют противоположные мнения, как об инициативе депутатов из фракции ЛДПР, так и о личности Жириновского.

Инициатива регионального отделения ЛДПР о присвоении одной из улиц города Брянска имени Жириновского не способствует консолидации нашего общества, о чём нам постоянно напоминает Президент России В.В. Путин, а, по моему мнению, она способствует только её дальнейшему расколу. По-моему, эта инициатива – из одного ряда со скандальной инициативой видного персонажа правящей партии Владимира Мединского об установлении в городе-Герое Ленинграде памятной мемориальной доски генералу-фельдмаршалу Маннергейму, войска которого вместе с немцами 600 суток держали в блокаде мирных жителей города-Героя. Та провокация единороссов не удалась. По требованию коммунистов и патриотов памятная доска была демонтирована. Надеюсь, что инициативу ЛДПР о присвоении имени Жириновского одной из улиц города Брянска ждёт такая же судьба (не сегодня, так завтра).

Стоит отметить, что руководители Московского регионального отделения ЛДПР также обращались в Московскую гордуму с подобной инициативой об увековечивании имени Жириновского в Москве. К её чести, Московская гордума отказала жириновцам в реализации сомнительной инициативы.

И в Санкт-Петербурге Топономическая комиссия города к «благородному порыву» однопартийцев ушедшего из жизни лидера ЛДПР отнеслась скептически, заявив, что «для подобных действий необходимо, чтобы прошло минимум 20 лет после смерти. И хотя в Петербурге есть ряд безымянных городских объектов, однако их довольно сложно будет назвать в честь человека, который не имеет никакого существенного отношения к северной столице».

Если инициативу регионального отделения ЛДПР рассматривать в разрезе брянских событий, то она стоит в одном ряду с такими неоднозначными политическими решениями и действиями брянских властей как: нежелание их чтить, отдавать дань памяти, и даже упоминать имя Генералиссимуса, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР И.В. Сталина, других советских военачальников и полководцев, под чьим руководством была достигнута Великая Победа в 1945 году, хотя бы 9 мая и 17 сентября; циничные действия по драпировке памятника В.И. Ленину на одноимённой площади в Брянске сценической конструкцией с флагштоками и стойкое нежелание широко использовать Копию Знамени Победы при проведении торжественных праздничных мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной; нежелание и неумение брянских властей (региональных и муниципальных) слышать и слушать мнения, отличные от их мнений, как в Брянской облдуме, так и Брянском горсовете, которые высказывают члены КПРФ в интересах большинства населения Брянской области и города Брянска. И этот перечень можно продолжать, видимо, до бесконечности.

И если говорить об историческом аспекте инициативы брянского лидера ЛДПР, то стоит отметить, что Владимир Жириновский родился не в Брянске, а в г. Верный (ныне – Алматы) в Казахстане. Да, он несколько раз приезжал в Брянск. Но предвыборный приезд в город политического лидера одной из парламентских партий – это же не заслуга перед городом!? Зато мы помним, чем занимался во время своих визитов в Брянск этот политический деятель. Во времена президентских предвыборных кампаний на митингах он разбрасывал денежные знаки, одаривал «с барского плеча» избирателей пакетами с просроченной тушёнкой из госрезервов. Видимо, подкуп избирателей сегодня считается вкладом в развитие российского парламентаризма?

Визит Жириновского в Брянск в 2006 году запомнился грандиозным политическим скандалом, связанным со снятием с довыборов в Госдуму кандидата в депутаты от ЛДПР В. Храмченкова и других кандидатов от оппозиции. Выборы согласно действующему законодательству не должны были состояться. Но в Брянске и области избирательное законодательство уже тогда не работало. Очевидцы рассказывали, что «соколы-жириновцы» отыскали спрятавшегося от них В. Храмченкова, насильно принудили его отозвать заявление о снятии с выборов и продолжить участие в выборах в интересах кандидата от партии власти. Выборы состоялись, выиграли «Единая Россия» и Жириновский. Может быть, этот случай – выдающийся вклад в развитие российского парламентаризма?

В 2012 году Жириновский в обмен на обещания тогдашнего брянского губернатора всячески поддерживать ЛДПР в Брянской области спас Н. Денина от реальной перспективы проигрыша на губернаторских выборах. Но спасать его от последовавшего вскоре уголовного преследования, не стал. Вот какие были у лидера ЛДПР принципы.

В 2015-м Жириновский распустил региональное отделение ЛДПР, поддержал выдвижение нынешнего губернатора Брянской области Богомаза в обмен «по негласной договорённости», что от Брянской области в Совете Федерации получит место представитель от ЛДПР. Может быть такие «подковёрные», противозаконные договорённости с властью – это вклад в развитие парламентаризма в России?

Это Жириновский предоставил исключённому их рядов КПРФ С. Антошину возможность сохраниться в политике и даже стать первым заместителем координатора регионального отделения ЛДПР.

Если говорить о деятельности Жириновского и фракции ЛДПР в Госдуме, то основными и главными условиями присутствия этой партии и её лидера в политике и в парламенте страны являются следующие задачи: оттянуть часть голосов избирателей у КПРФ в пользу ЛДПР и «ЕР»; выступать в Госдуме, в СМИ, при проведении различных избирательных кампаний с разнузданной критикой КПРФ и советской истории; поддерживать партию власти при рассмотрении и принятии антинародных законов (о пенсионной реформе, об изменениях в Конституцию РФ, об оптимизации – развале науки, образования, здравоохранения, об обязательном вакцинировании и введении QR-кодов, о введении дистанционного голосования, об изменении выборного законодательства в интересах класса олигархов и чиновников, о бюджете страны и т.д.); организация скандалов и провокаций.

Это Жириновский организовал первую рукопашную драку в Госдуме, обливал водой и плевал в лицо коллегам-депутатам, позволял себе позорить российский парламент, называя депутатов «подонками» и «наглецами». Это Жириновский таскал в Думе депутата Е. Тишковскую за волосы, а на Красной площади в Москве ударами рук и ног затолкал журналистку Ю. Ольшанскую в служебный депутатский автомобиль.

Очень метко и точно охарактеризовал деятельность Жириновского и его фракции в Госдуме думский депутат-коммунист Иван Игнатьевич Никитчук: «Понятно, кого я имею в виду, когда говорю о клеветниках и очернителях, кто здесь чаще других бьётся в истерике. Конечно, это господин Жириновский, распоясавшийся главный либеральный демократ. Говорят, у многих людей слово – воробей. У Жириновского слово – это ворона с расстроенным желудком. Она кружит над залом и гадит на головы сидящих в зале, на историю, исторических деятелей – основателей Российского государства, на живых и мёртвых, выполняя, конечно же, определённый политический заказ».

Итак, расмотрение вопроса о присвоении имени Жириновского одной из улиц г. Брянска на сессии Брянского горсовета отложено.

Что будут отвечать родители своим детям на их вопросы: «В честь кого названа эта улица? Что он сделал для Брянска?» Они могут повторить только то, о чём рассказано выше, а также дополнить меня другими скверными и скандальными историями и фактами, связанными с жизнью «великого политика» В. Жириновского, о которых даже неприлично высказываться в печатных изданиях. Чем он запомнился, кроме крикливости, скандальности, эпатажности и эксцентричности? Считаю, что Жириновский был очень неоднозначный политик, который постоянно топтался по нашей истории, сталкивал людей лбами, занимался политическими провокациями. Что-то хорошее сказать о нём родители не смогут, ибо ничего хорошего в его делах и поступках просто никогда не было. Если чем-то и смог Жириновский принести пользу гражданам нашей страны, так только тем, что на личном примере показал абсурдность безудержной вакцинации от коронавируса. Целых восемь антикоронавирусных прививок, которые не помогли ему справиться с болезнью, заставили многих россиян задуматься об «эффективности» такой процедуры. Но этого примера, разумеется, совсем недостаточно, чтобы называть его именем одну из брянских улиц. На всех публичных скандалистов ни в одном российском городе новых улиц не хватит.

Если брянским властям и партии «Единая Россия» так уж необходимо было отблагодарить региональное отделение ЛДПР за верную службу, то сделать это надо было законным путём, в соответствии с Положением «О порядке присвоения имён муниципальным предприятиям и учреждениям, наименования и переименования улиц, площадей, других составных частей города Брянска, установки мемориальных досок в городе Брянске» пункт 4.9. которого гласит: «Брянский городской Совет народных депутатов в случае особой общественной значимости при рассмотрении вопроса о присвоении имён муниципальным предприятиям и учреждениям, наименовании и переименовании улиц, площадей, других составных частей города Брянска, об установке мемориальных досок вправе принять решение об изучении общественного мнения жителей города Брянска в формах, предусмотренных действующим законодательством».

Очевидно, что ситуация с «улицей Жириновского» – из того разряда, когда брянским властям не требуется публичных слушаний, ибо мнение горожан им «до лампочки». Хотя некоторые брянцы предлагали назвать именем Жириновского не улицу, а тупик. Он всё же короче…

Сергей Кузнецов,
депутат Брянского городского Совета народных депутатов.

Опубликовано в № 21 (1383) газеты «Брянская правда» от 27 мая 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет