«А нам по боку, что там говорит президент»

  • Posted on: 18 January 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Такую позицию заняли сельцовские чиновники, лишающие местных жителей возможности заниматься городками.

В редакцию «Брянской правды» обратился житель г. Сельцо Виктор Кузьмич Кисляков, который попросил разместить на страницах нашей газеты заметку, опубликованную в начале ноября прошлого года в «Комсомольце Брянска». Поскольку, спустя 2,5 месяца, никакой реакции со стороны сельцовских чиновников не последовало…


Эту площадку возле бассейна Сельцо просят передать спортшколе.

Речь шла о спортивной площадке за бассейном, постепенно разрушающейся и превращающейся в заброшенный пустырь, и никому из местных, сельцовских чиновников не нужной. Но при этом, когда у них попросили передать площадку детям, началась самая настоящая волокита с причитаниями: «Передай вам площадку – так вы ещё и денег на её ремонт попросите»… В письме, адресованном В.К. Кислякову, за подписью главы администрации В.Н. Мамошина сообщается, что «благоустроенных площадок в городе нет» и «строительство площадки для этого конкретного вида спорта не планируется, т.к. начинается реализация двух наиболее значимых для жителей спортивных проектов – строительство спортзалов в школах №2 и №5». И в местной газетке «Сельцовский вестник» по этому поводу была опубликована «радостная весть» из областного правительства: в бюджет г. Сельцо перечислена на эти цели субсидия в размере 50 млн. рублей. Срок сдачи объектов – 2020-й год. Осталось немного времени, чтобы узнать, дойдут ли все эти немалые деньги до адресатов, или львиная доля их осядет в просторных карманах местных чиновников. Но просьбу В.К. Кислякова мы выполняем.

Виктор Кузьмич – самый настоящий фанат городошного спорта. Увлёкся им в 1970-е годы, попав по распределению после окончания техникума на один из заводов в далёкой Перми. Возвратившись в Брянск, привёз с собой любовь к городкам и биты. С 2005 года, устроившись на работу в электроцех БМЗ, стал тренироваться на стадионе «Десна» с заводской командой, которую до сих пор возглавляет В. Епищенков, он же – руководитель областной федерации городошного спорта. Когда годы стали брать своё (родился Кисляков в 1941-м), решил посвятить себя работе с подрастающим поколением.

В 2014 году, накануне выборов депутатов облдумы, в Сельцо прибыл агитпоезд ЛДПР. Среди обратившихся к проводившим приём партийцам был и Виктор Кузьмич Кисляков, попросивший оказать помощь в возрождении в городе городошного спорта. Приехавшие освещать визит жириновцев журналисты брянского телевидения тут же записали у него интервью, и через некоторое время посвятили инициативе Кислякова телесюжет в выпуске новостей. Пришёл ответ и из областного правительства – зам. губернатора А. Пономарёв сообщал, что областным управлением физкультуры и спорта будет проведена организационно-методическая работа с сельцовской горадминистрацией и местной ДЮСШ «по возрождению и созданию минимальных необходимых условий для развития городошного спорта, а также возможности открытия при ДЮСШ отделения (секции) городошного спорта».

С этим письмом Виктор Кузьмич обратился к начальнику отдела физкультуры и спорта в городской администрации А. Ромашову, и он предложил использовать для тренировок расположенную рядом с бассейном площадку, на которой когда-то занимались на открытом воздухе местные гандболисты. Раньше на этой площадке были трибуны, сетка по периметру, теперь же не осталось ни сетки, ни трибун, асфальтовое покрытие потихоньку разрушалось и зарастало травой…

Правда, договорённость была только устной, но городошники были рады и этому. Почистили площадку, сделали разметку, стали заниматься…

Вскоре Виктор Кузьмич обратился в городскую администрацию с просьбой официально передать её на баланс ДЮСШ. Дважды приходил с этой просьбой к главе администрации В. Мамошину, обращался к главе города Е. Гашичевой. Чиновники предложили городошникам заниматься на… вираже беговой дорожки местного стадиона, рядом с футбольным полем. Понятное дело, что тренироваться в таких условиях невозможно.

Кисляков начал тренировать сельцовских ребятишек в 2014 году, и за прошедшие годы его воспитанники уже добились первых успехов: неоднократно занимали призовые места на различных соревнованиях, проходивших в Брянске, а в 2016 году принимали участие в IV Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта в Сыктывкаре. Результаты их выступлений могли бы быть намного более весомыми, но сильно мешала необустроенность и неопределённость с площадкой для тренировок. «Для дальнейшего развития нам нужно было бы отремонтировать и реконструировать её, – говорит Виктор Кузьмич, – но как это сделать, если с точки зрения юридической к спортшколе она не имеет никакого отношения?

Я не прошу у чиновников денег на ремонт, сам постараюсь раздобыть, но разве можно ремонтировать то, что тебе не принадлежит? Вот и прошу: передайте площадку спортшколе. На словах многие обещают посодействовать, на деле же – помощи нет. Хотя президент нашей страны неоднократно подчёркивал важность развития народных видов спорта, которые являются «важной составляющей культуры многонационального народа России» и развитие которых «необходимо поднять на уровень государственной политики». Но на эти слова главы государства сельцовские чиновники просто не обращают внимания…».

В феврале 2018 года, когда накануне президентских выборов губернатор А. Богомаз, председатель облдумы В. Попков и другие высокопоставленные чиновники гастролировали по крупным населённым пунктам области, была с ними встреча и в Сельцо. К микрофону в зале Виктор Кузьмич подходить не стал, но передал богомазовским заместителям А. Коробко и С. Сергееву обращение к главе региона, в котором вместе с другими спортсменами-любителями просил содействия в выделении места под городошный корт. Вспоминает, что Коробко заверил его тогда: «Мы вас услышали, будем решать». С тех пор прошло восемь с половиной месяцев, а ответа на обращение нет. «Но ведь я же не для себя прошу, – сокрушается Виктор Кузьмич, – для детей. А то слов о поддержке спорта и здорового образа жизни много, а на деле...».

Спрашиваю у Виктора Кузьмича: быть может, приглянулась кому-то эта площадка – под застройку или ещё для каких-то целей? «Не могу точно сказать. Но ходили у нас слухи, что хотят здесь стоянку для машин оборудовать. Рядом заправка, мол, удобно им будет…».

С ноября 2017 года ребята, тренировавшиеся у Виктора Кислякова, больше не занимаются полюбившимся им видом спорта. Видя такое чёрствое отношение чиновников к инициативам тренера, дети потеряли надежду на то, что можно хоть чего-то добиться. Но Виктор Кузьмич по-прежнему не унывает, учит играть в городки ребятишек, приезжающих на отдых и лечение в домашовский санаторий, где работает электриком. И продолжает надеяться на то, что ему всё-таки удастся пробить стену чиновничьего равнодушия и добиться передачи площадки спортшколе.

Николай ПЕТРОВ.

«Комсомолец Брянска», №30, 7 ноября 2018 г.

P.S. от «Брянской правды»: «Мы вас услышали, будем решать». С тех пор прошло восемь с половиной месяцев, а ответа на обращение нет»... Это, напомним, было написано 2,5 месяца назад…

Иными словами, обещанию губернаторского зама Коробко исполнилось уже 11 месяцев! Без сдвигов…

Потому и напоминает о себе и своей проблеме В.К. Кисляков, просит повторить публикацию: может, дойдёт всё-таки? Ну, не отправлять же, в самом деле, этот материал на сайт Президента…

Опубликовано в № 3 (1211) газеты «Брянская правда» от 18 января 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет