«Низкий поклон вам и сердечная благодарность!» Поздравление Г.А. Зюганова с Днём учителя

  • Posted on: 5 October 2023
  • By: koms

Дорогие наши учителя и преподаватели, педагоги, родители и наставники — все, кто занят прекрасным делом обучения и воспитания нового поколения!

Сердечно поздравляю вас с Днём учителя! Этот день — наш общий профессиональный и мой семейный праздник. Ведь я сын учителей, начинал свой трудовой путь в сельской школе.

Эта профессия по праву считается одной из самых важных на свете. От вашей компетентности и преданности делу зависит будущее нашей страны. Благородный и ответственный труд педагогов во все времена пользовался почётом и уважением. Но особый, привилегированный статус учитель обрёл в советское время. «Народный учитель, — подчёркивал В.И. Ленин, — должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе…».

Советская власть высоко ценила ратный труд педагогов. Книги и фильмы, песни, спектакли и картины посвящались учителям и школе, их вклад в строительство социалистического общества отмечался высокими наградами и званиями.

Важная роль принадлежит учителю и сегодня, когда страна ведёт борьбу с натовским нацизмом и фашизмом. Линия фронта в этой борьбе проходит не только через окопы и опорные пункты, а прежде всего через школьные классы. Учителя России, особенно вернувшиеся на Родину, должны пристальное внимание уделить преподаванию русского языка, литературы и истории. Русский язык — язык передовой науки, техники и высочайшей культуры. Освоив его и став частью Русского мира, человек приобретает накопленные поколениями силу и мощь.

Абхазец Фазиль Искандер стал всемирно известным писателем благодаря произведениям, написанным на русском языке. Чукча Юрий Рытхэу стал лауреатом престижных премий Италии и Франции, а его книги изданы в Германии тиражом в четверть миллиона экземпляров. На весь Советский Союз звенели песни и афоризмы аварца Расула Гамзатова. И никто из них не утратил ни крупинки своей национальной самобытности. Наоборот, именно своей самобытностью и талантом они и стали интересны читателям и России, и всего мира.

Для коммунистов задача сохранения и развития великих традиций русско-советской школы всегда была приоритетной. Мы настойчиво боремся за повышение престижа учительской специальности. На это нацелена наша программа «Образование для всех». Мы продолжим отстаивать принципы социальной справедливости, ратовать за восстановление могущества нашей страны.

Дорогие учителя и ветераны педагогического труда! Искренне благодарю вас за верность профессии, несгибаемость, мудрость и долготерпение! Желаю вам счастья, здоровья, успехов, оптимизма и новых творческих свершений в вашем благородном труде.

Низкий поклон вам и сердечная благодарность!

Г.А. Зюганов,
Председатель ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет