Первый секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий: «Не надо держать людей за простаков…»

  • Posted on: 27 April 2023
  • By: koms

Темы, которые мы поднимали в конце 2022 года в беседе с первым секретарём Брянского обкома КПРФ Андреем Архицким, сегодня буквально заполнили медийную повестку в средствах массовой информации. Это в очередной раз свидетельствует о том, что руководство обкома компартии смотрит в завтрашний день и способно предвидеть острые проблемы.

Сегодня мы вновь поговорим с руководителем брянских коммунистов о злободневных проблемах нашего региона.

Андрей Георгиевич, в нашем прошлом интервью Вы рассказывали о вопросах обеспечения безопасности региона, которые на протяжении почти всего 2022 года коммунисты поднимали перед Правительством Брянской области. Сегодня все эти вопросы встали ребром. Похоже, Вы что-то знали?

У нас в обкоме машины времени нет, и заглянуть в завтра мы не можем. Но для того, чтобы спрогнозировать развитие ситуации на обозримую перспективу, не надо быть семи пядей во лбу, достаточно трезво оценивать окружающую действительность. Сегодня любая наука, в том числе и управление, заточена под то, чтобы можно было моделировать процессы и понимать, что будет на выходе с определённой погрешностью. Для успешного решения вопросов руководителям необходимо иметь соответствующий набор знаний и навыки их использования. Конечно, ещё желательно обладать кругозором и эрудицией, так как это определяет их уровень решения задач.

А почему нынешние брянские управленческие элиты не видят практически очевидного, не реагируют на угрозы и не подстилают себе соломку?

Кто вообще назвал этих людей элитой? Элита – это лучшие. Тех, кто сегодня у власти на Брянщине, называют так лишь потому, что они у руля? Тогда это в корне неверно, и налицо подмена понятий. Последние события наглядно демонстрируют, что нынешние областные управленцы точно не лучшие. Когда набирают кадровую колоду по принципу «кум, сват, брат, однокашник или сосед» – это, что ли, отбор по принципу лучшие из лучших?

Элиты взращивают и селекционируют по критериям наибольших знаний, умений, достижений и порядочности. Только все эти качества в совокупности дают эффект. Если что-то выпадает, то это уже не лучшие. Например, порядочность – это неучастие в подлости. А когда сидящие в президиуме облдумы разыгрывают политическую провокацию, где роли и их исполнители заранее расписаны у ведущего заседание, когда, по мнению юристов, не просто нарушают регламент, а публично, с трибуны допускают оскорбления, разжигание социальной розни и дискредитацию представителей органов госвласти – это нормально? И никто из президиума не делает выступающему замечание. О какой порядочности может идти речь? Вообще интересно наблюдать, как в одно мгновение ока целая группа лиц, промолчав, да ещё и поаплодировав, оказывается в соучастниках как минимум правонарушения.

В этом плане всегда вспоминается один исторический пример. Бывшему царскому генералу Раненкампфу, прятавшемуся под чужой фамилией, уже после революции постучались в дверь сотрудники ВЧК, и ему пришлось отвечать не только за гибель первой русской армии в 1914-м, но и за преступления 1905 года.

Андрей Георгиевич, мы видим, как со стороны Украины идёт целенаправленное, идеологически мотивированное и поощряемое зверство. Год назад Вы говорили о необходимости формирования для противодействия этому явлению отечественной государственной идеологии. Как Вы видите сегодня эту проблему?

Сегодня вся инициатива идёт снизу. Кроме государственного флага люди используют советские и имперские флаги, Знамя Победы, и на этом всё ограничивается. Такое впечатление, что у государственных идеологов в этом вопросе царит растерянность. У нас по Конституции государство деидеологизировано, и если будет предложена какая-то единая государственная идеология, то её придётся воплощать в жизнь. В основе будущей идеологии будет однозначно лежать справедливость, а это для нынешних власть предержащих почти неприемлемо. Перед ними уже сегодня стоит вопрос, как изменить всё так, чтобы ничего не менять… Складывается ощущение, что многие до сих пор не могут понять – возможности замириться с нацистами не будет. Сегодня народ подвергается испытаниям, он просыпается и не простит свои беды, лишения и издевательства. Ресурс доверия к государству проматывается в масштабах необузданного кутежа. Зачем будят социальное лихо? Может быть, чтобы в нужный момент развалить страну и не нести ответственность по законам РФ? Не исключаю. Может, как раз для этого совершается очередная идеологическая диверсия с гербом Брянской области, с которого пытаются убрать серп и молот и водрузить вместо них корону, готовя символику удельного княжества? Так сказать, проверяют границы дозволенного. Вон, говорят, в Туве за последнее время было прекращено вещание большинства российских радиостанций и переименовали 104 административно-территориальные единицы на национальный манер. А на Кавказе не прекращаются попытки внедрения норм шариата вместо светских законов. Тут невольно задумаешься, что происходит, куда всё идёт и почему до сих пор государственная идеология ограничивается только невнятными разговорами о патриотизме?

То есть, по-Вашему, ситуация даже ухудшилась и вместо адекватного созидания прослеживается вредительство?

В феврале на праздничном концерте в Почепе, посвящённом 120-й годовщине со дня рождения нашего земляка М.И. Блантера, автора всемирно известных песен, в том числе легендарной «Катюши», не было никого от исполнительной власти, не только регионального, но и даже местного уровня. Соответственно, видно и отношение к этому событию. Как квалифицировать это поведение чиновников, кто они – Иваны, не помнящие родства, или просто чёрствые и безразличные люди? Да из этого юбилея можно было сделать громкое мероприятие областного масштаба, но у нас стараются «греметь» урожаями зерна и картошки…

Недавно лидер КПРФ Г.А. Зюганов обратился к Президенту с открытым письмом, где чётко говорится о том, что против нас развёрнута война на уничтожение. Сегодня нужно сплотить общество на основе всего лучшего, что было в российской истории. Для достижения победы необходимо народное единство вокруг идей и символов. На Параде Победы 24 июня 1945 года 200 вражеских знамён были брошены к подножию Мавзолея В.И. Ленина. Сегодня к очередному празднованию 9 мая вновь остро стоит идеологический вопрос о недопустимости драпировки Мавзолея. При нынешнем губернаторе стали «драпировать», загораживая рекламными конструкциями, и памятник Ленину у нас в Брянске.

А как Вы прокомментируете череду коррупционных скандалов и отставок в системе исполнительной власти Брянской области за такой короткий срок?

Есть хорошая русская пословица: «Каков поп, таков и приход». Богомаз любит ставить рекорды – вот и здесь отличился на всю страну. Тут в пору приглашать итальянских киношников, очередной сериал «Спрут» снимать. А если серьёзно, то, конечно, отставка с начала года семи чиновников областного калибра, пятеро из которых задержаны – это более чем серьёзно. Такое в приграничном регионе – очень нехороший знак. На последних федеральных выборах мы их «за руку» ловили на вбросах. По сути, столкнулись с административно-правовым произволом. Г.А. Зюганов не зря назвал тогда брянского губернатора гауляйтером, который развёл бандитскую малину. Возникает вопрос, а кто у власти – возвращенцы из 90-х, потерявшие чувство реальности и страха, создавшие социальную базу для воспроизводства себе подобных? Очевидно, у них действуют коллективные механизмы защиты и круговая порука. Когда их буквально припираешь к стенке, они кидаются, огрызаются и кусают. Словом, такое же поведение, как у всем известных грызунов. Страна воюет, некоторые последнее отдают. А эти деятели променяли людей на деньги, а ведь люди за это платят порой кровью и жизнями.

Вспомнилось, как клинцовские водители скорой помощи обращались к власти с просьбой решить вопрос с низкими зарплатами. А им в ответ губернатор заявляет: «А давайте я вам расскажу, что на границе делается, как солдаты живут!». Это просто образец двойных стандартов в поведении чиновника! Когда я его спрашивал на сессиях о ситуации в приграничье, то он в ответах давал понять, что это не нашего ума дело. А как петух жареный клюнул, так давай людей стыдить теми лишениями и тяготами, которые терпят военные... Хочется спросить, а вы, господин губернатор, с ними из одного котелка хлебаете, что на жалость давите?

Чего теперь стОят пустые слова Богомаза, театральная антреприза зампредов облдумы Антошина и Пронина, горемычное выступление невпопад депутата Ашеко и неумелая роль дирижёра в лице председателя облдумы Суббота? Это позор какой-то! Брянскую Думу превратили в «театр Карабаса Барабаса!» На глазах буквально корёжит систему управления области от коррупционных скандалов. У некоторых персонажей состояние оцепенения, способность к любой деятельности просто парализована. После этого, спрашивается, какое доверие у населения будет к этим представителям власти? И можно ли подумать, что губернатор тут ни при чём? Только в это теперь уже вряд ли кто поверит. Ведь общеизвестно, что свита делает своего короля.

Сегодня говорить о каких-то социально-экономических вопросах нет смысла. По информации в СМИ, то новая дорога, которую с помпой открывали, проваливается, то набережная не выдерживает первого же натиска наводнения, и её смывает, а «Дворец единоборств» – это и вовсе один большой скандал... К чему не притронется эта властная команда – «всё портит и ломает». А хвастовства и бахвальства на дюжину регионов хватит. Не располагает сейчас обстановка к такого рода саморекламе. У народа картинка окружающей действительности не совпадает со словами областных высокопоставленных лиц. Не надо держать людей за простаков – чревато последствиями…

А как же правовые и нормативные акты по борьбе с коррупцией? Неужели профилактические меры, о которых так много говорилось, не дают эффекта?

Теперь, после принятия поправок в закон, депутаты не будут публиковать, как раньше, декларации, и информация о доходах и расходах будет в обобщённом и обезличенном виде по всей фракции. Может быть, для депутатов на непостоянной основе это оправдано, а для иных представителей власти – это, очевидно, лазейка. Вы знали, куда шли, баллотировались и избирались, загодя было известно, что надо будет регулярно публиковать декларации и что придётся противодействовать коррупции. А сейчас чего боитесь? Всё это как-то странно. Безусловно, представители власти должны быть прозрачны перед избирателями. Народ должен понимать, какая у тебя ментальность и чьи интересы ты представляешь – толстосумов или простых людей.

И всё же, Вы можете сформулировать основной посыл: что нужно сегодня делать в этой непростой ситуации? Какие первостепенные вопросы нужно решать?

Общество должно сплотиться не на страхе и чувстве осаждённой крепости, а на основе социальной справедливости. При этом схватку на Украине государственная машина без опоры на гражданское общество не вытянет. А чтобы победить, нужно объединяться вокруг нового социально-экономического курса и как минимум возвращаться к советским социальным стандартам образования, медицины, социальной защиты населения. Только так устоим!

Андрей Георгиевич, уверена, что события в очередной раз подтвердят правоту сказанных Вами слов, и надеюсь, что здравый смысл всё-таки восторжествует.

Спасибо за разговор!

Беседовала Людмила Никулина.

Опубликовано в информационном бюллетене «Брянская правда» от 27 апреля 2023 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет