Праздничный вечер, посвящённый 100-летию Ленинского комсомола Карачевского района

  • Posted on: 6 February 2020
  • By: koms

100-летие Ленинского комсомола продолжает своё шествие по Брянщине: свой вековой юбилей отпраздновала Карачевская комсомолия!


Бюро Карачевского укома РКСМ , 1925 г.

31 января в Карачеве состоялся праздничный вечер, посвящённый 100-летию Ленинского комсомола Карачевского района, который был создан 29 января 1920 года. В зале картинной галереи районного Дома культуры собрались комсомольцы разных поколений – те люди, для которых «комсомол» – не просто слово, а, пожалуй, самая яркая страница их жизни.

Молодёжные организации появились в Карачеве ещё в 1918 году. Сначала «Организация III Интернационала», позднее – «Союз пролетарской молодёжи». Эта организация очень скоро распалась, но именно молодые рабочие стали сплачивать вокруг себя революционно настроенную карачевскую молодёжь. И в январе 1920 года состоялся первый уездный съезд РКСМ. В уком были избраны А. Конопелькин, С. Калошин, Т. Тетёркин, В. Новгородцев, В. Петров. Секретарём укома комсомола избрали 15-летнего Николая Генца.


Николай Генц.

Это было тяжёлое время испытаний и сражений за молодую Советскую республику. Страшное кольцо Гражданской войны и интервенции сжимало юное государство. Над Карачевом гудела артиллерийская канонада. Было голодно и холодно. Вместо хлеба выдавали какой-то жмых – по четверти фунта в неделю, соли тоже не было. Свирепствовал тиф, не хватало мыла, белья… В такое суровое время молодёжь активно помогала взрослым строить новую жизнь.

После изгнания деникинских войск из Орловской губернии (тогда ещё не было отдельной Брянской губернии) над страной нависла новая угроза – польская интервенция. И снова комсомольцы-добровольцы рвутся в бой. Первыми ушли на фронт члены укома РКСМ Н. Генц, Н. Тетёркин, В. Новгородцев, Е. Судьбин, А. Конопелькин, Г. Есипов, И. Никоноров и Н. Петров. Они так и написали на двери укома: «Уком закрыт – все ушли на фронт».

Многие жители города поддержали призыв комсомольцев и тоже записались в добровольцы и ушли на фронт. В этом отношении Карачев показал пример всем другим городам губернии. Не случайно газета «Известия Исполнительного комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов» разместила заметку «Карачев – авангард авангардов», в которой сообщалось о высоком патриотизме карачевской молодёжи, добровольно уходившей на борьбу с польскими панами.

И теперь, век спустя, руководителю Карачевского комсомола Алексею Агапову было предоставлено право возложить цветы к памятной доске первому комсомольскому вожаку карачевской молодёжи, первому секретарю уездного комитета РКСМ, Почётному гражданину Карачева Николаю Николаевичу Генцу, которая была открыта совсем недавно – в год 100-летия Всесоюзного Ленинского комсомола в октябре 2018 г.

Со словами приветствия к собравшимся обратились ветеран Великой Отечественной войны Е.Ф. Поляков, бывшие комсомольцы секретарь учительской комсомольской организации школы им. А.М. Горького, награждённый знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-комсомольцу» В.Н. Готманов, бывший секретарь райкома комсомола В.В. Подымов, секретарь комсомольской организации инструментального цеха завода «Электродеталь» С.В. Глотов и многие другие. Заведующая школьным отделом райкома комсомола в 60-е годы прошлого века, комиссар Карачевского юнармейского полка в 70-е Г.И. Ермакова рассказала о работе по патриотическому воспитанию советских юношей и девушек в то далёкое и светлое время, о многодневных юнармейских походах по местам боёв 84-й гвардейской Карачевской Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии, проходивших по трём областям: Орловской, Калужской и Брянской.

Председатель районного совета ветеранов войны и труда, организатор праздничного мероприятия Р.С. Гарбузова подробно рассказала биографию Карачевского комсомола. О том, как в первые дни Великой Отечественной войны около 10 тысяч комсомольцев-земляков добровольцами ушли на фронт, о комсомольцах Героях Советского Союза – уроженцах карачевской земли.

Первый секретарь Брянского обкома ЛКСМ РФ Константин Павлов поздравил собравшихся со знаменательным событием, поблагодарил их за активную работу в рядах Ленинского комсомола, за то, что и сегодня продолжают популяризировать историю и традиции комсомола и воспитывать подрастающее поколение в духе любви к нашей Родине и уважения к великому прошлому нашего социалистического Советского Отечества. Он заверил, что нынешнее поколение молодых коммунистов продолжит борьбу за социализм, за то, чтобы власть вновь взяли в свои руки трудящиеся, за то, чтобы украденные в 90-е годы народные богатства были возвращены народу.

С пионерским приветствием выступили учащиеся школы им. А.М. Горького. Ребята в своей литературно-музыкальной композиции выразили уверенность, что сегодняшнему молодому поколению, которому строить будущее России, есть чему поучиться у ветеранов комсомольского движения. Юные ленинцы пообещали, что станут достойной сменой комсомола.

Юбилейный праздничный вечер длился более двух часов, время пролетело совсем незаметно. И этому способствовали яркие, жизнеутверждающие комсомольские песни в исполнении народного хора ветеранов и солистов районного Дома культуры, которым дружно подпевал весь зал.

Фото Юрия Зимина.

Опубликовано в № 6 (1265) газеты «Брянская правда» от 7 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет