Путин поручил рассмотреть вопрос о введении утилизационного сбора на обувь

  • Posted on: 11 September 2017
  • By: koms
Рубрика: 

Если кто помнит, бытовало в советские времена в народе такое шутливое выражение насчёт прохудившейся обуви: «Сапоги мои… того – пропускают аш-два-о». Именно – шутливое, ибо в данном случае износившуюся обувку, начавшую пропускать воду, предстояло просто выбросить в мусорный контейнер и приобрести новые штиблеты. Конечно, затраты, но – вполне приемлемые – и для рабочего человека, и для пенсионера…

К чему это я? Нет, нет – вовсе не о нынешних ценах, хотя они – ох, как кусаются… А скоро, похоже, начнут кусаться побольнее, да к тому же – кусаться впрок, ещё до того, как наша обувка начнёт пропускать аш-два-о …

Мало нашим властям поборов «впрок» – и на мифический капремонт жилья, и на столь же мифический «ремонт дорог» – «платоновский» налог с водителей-дальнобойщиков… Теперь вот о налоге на обувь додумались.

И это вовсе не шутка. Цитирую «новость дня»: «Президент России Владимир Путин поручил подумать над новым побором – сбором за утилизацию обуви. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания о поддержке лёгкой промышленности, опубликованном на сайте Кремля».

Предложение ввести в России такой сбор внесла глава Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. По её словам, это необходимо для регулирования импорта из некачественных материалов. Выступая на совещании с участием Путина 24 августа, она отметила, что сшитая за рубежом обувь занимает 80 процентов отечественного рынка. На 65 процентов это изделия из всевозможных синтетических заменителей по цене 4,5 доллара за пару. «По такой цене не может быть хорошей обуви», – сказала Андрунакиевич. По мнению главы союза, такая обувь носится один сезон максимум, «то есть с точки зрения экологии – это засорение природы». «Поэтому, может быть, всё-таки по типу автомобилей в качестве какого-то пилотного проекта попробовать этот утилизационный сбор», – предложила она.

Предложение понравилось. Ответственным за его внедрение назначен премьер Медведев. Вопрос должен быть решён до конца года. «Рассмотреть вопрос о целесообразности введения утилизационного сбора в отношении обуви», – говорится в перечне. Датой исполнения этого поручения установлено 25 декабря.

В поручениях не сказано, кто и как должен уплачивать подобный сбор. Похожая по смыслу инициатива в автомобильной промышленности привела к удорожанию импорта: сбор за утилизацию взимают с покупателя, приобретающего авто.

Против введения сбора выступил министр экономического развития Максим Орешкин. «Наше мнение, что это не самый правильный вариант, потому что мы утилизационным сбором накроем вообще всех импортёров», – сказал он.

В то же время, передаёт РИА «Новости», глава Минфина Антон Силуанов предложил рассмотреть возможность обложить утильсбором не всю импортную обувь, а только дешёвый сегмент. «Он и экологически, и, может быть, для здоровья даже вреден», – пояснил он.

Это, считаю, «от лукавого», Напомню, что с 2012 году в России действует утильсбор на автомобили. По мнению властей, эта мера нужна для получения средств на технологии по безопасной переработке отходов автопрома. Изначально сбор был введён только для импортёров, но в 2014 году под него подпала и продукция российских автопроизводителей. Размер сбора зависит от массы автомобиля, объёма его двигателя и года выпуска.

Так что, как говорится, лиха беда начало. Остаётся только гадать, будет ли в новом утильналоге учитываться масса штиблет и год их выпуска.

Ну вот, дорогие сограждане, а вы крутили пальцем у виска перед теми, кто предупреждал при введении «Платона»: впереди – поборы за «стирание тротуаров». И налог на воздух… Крутили, смеялись… И продолжали голосовать за эту власть: «Если не они, то кто же? Лишь бы не было войны…»

Продолжайте в том же духе… ЭТОЙ власти и война не потребуется – она вас и так удушит.

Николай ВЪЕДЛИВЫЙ по материалам Lenta.ru.

С дополнениями опубликовано позже в № 48 (1154) газеты «Брянская правда» от 1 декабря 2017 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет