Равнение – на победу! 80-летие освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков

  • Posted on: 17 September 2023
  • By: koms

Брянские коммунисты приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. В Советском районе города активисты КПРФ, Ленинского комсомола, общественных организаций «Дети войны» и «За новый социализм» возложили цветы к Вечному огню на площади Партизан. Подобные мероприятия прошли и в других районах Брянска и области.

Украсили «по-новому»?

Погода брянцев не порадовала – утро 17 сентября выдалось холодным и туманным. Людей на улицах города было мало, а в центр города они без особого желания посмотреть на торжества и не спешили. Ведь они уже привыкли, что власть уже который год устраивает праздник для своих, для губернатора, для галочки в отчетах, а остальным, не принадлежащим к чиновничьей братии, приходится выжидать за оградками, пока «высокие» люди проведут свои ритуалы, а придворные СМИ сфотографируют их во всех ракурсах.

Праздничного настроения помимо прочего не добавляла инициатива первого заместителя главы горадминистрации С. Антошина «украшать Брянск по-новому». По мысли чиновника город перед важными праздниками нужно украшать единообразно, а не так, как раньше: что осталось в запасе от прошлых лет, то и вешаем. Правда, единообразие закончилось на специально придуманном логотипе – стилизованном изображении цифры 80, куда попытались втиснуть основные памятники города. Его и клеили куда придется: на стёкла магазинных витрин, на стены зданий и т.д. Остальное, видимо, все-таки достали из запасников: флаги, штандарты, вертикальные конструкции, уже знакомые брянцам по прошлым, неюбилейным датам. Полинявшие от времени плакаты тоже снять забыли – один такой навевал грусть прямо на бульваре Гагарина.

Без речей и длинных празднеств

Праздник, несмотря на юбилейную дату, снова оказался совсем не праздничным, усечённым: без Парада Поколений и салюта, без массовых гуляний и шествий, без парадных маршей из динамиков на улицах города. Понятно, что нынешние ограничения введены по соображениям безопасности, но для чиновников во главе с губернатором праздник всё-таки состоялся. С самого утра представители областной и городской власти, депутаты различных уровней и прочая, прочая, прочая ездили от одного мемориала к другому. Они посетили воинское захоронение на кладбище в Советском районе Брянска, площадь Воинской Славы рядом с Курганом Бессмертия и отправились на площадь Партизан. Там уже было всё огорожено и перекрыто. Чтобы попасть на площадь, нужно было специальное приглашение. Для массовости в этот раз пригласили не только студентов, но и представителей политических партий (не более 10 человек и без флагов и прочей атрибутики). Видимо, чтобы на общих фотографиях Красного Знамени Победы и Красных знамен КПРФ не было видно за фигурами «важных людей».

К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом всё меньше. И ещё меньше тех, кто может принимать участие в торжественных мероприятиях. Так в этот день на площади Партизан присутствовали лишь двое свидетелей тех огненных лет: ветеранов и участников Великой Отечественной войны – Борис Васильевич Шапошников и Николай Степанович Редикульцев. К ним приехавший на площадь губернатор со свитой и направился. Александр Васильевич успел поздороваться с ветеранами, пообниматься, перекинуться с ними несколькими словами – и лишь тут его заметила вся пишущая и снимающая журналистская братия, допущенная к освещению праздника и стоящая в удобных для съёмки возвышенных местах. Хорошо, что никто из них, подбежавших в спешке запечатлеть столь трогательный момент, не упал. Окружившие губернатора с ветеранами корреспонденты ещё долго «щёлкали» их во всех ракурсах, а потом старались не упускать главное лицо области из поля зрения.

Поздравительных речей от губернатора Богомаза и прочих чиновников на этот раз не прозвучало для людей, собравшихся у Вечного огня, – их, видимо, приберегли для последующего торжественного вечера во Дворце единоборств. А перед собравшимися на площади Партизан пронесли триколор, копию Знамени Победы и знамя Брянской области, а также штандарты фронтов и соединений, освобождавших страну и Брянщину от фашистов.

Затем состоялась передача Эстафеты Вечного огня, зажжённого от огня у могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, марш юнармейцев и кадетов и возложение гирлянды и цветов к Вечному огню. И площадь мгновенно опустела…

Мы помним подвиг советского солдата!

Коммунисты, к этому времени успевшие пообщаться с ветеранами войны и сфотографироваться с ними на память, тоже возложили алые гвоздики к Вечному огню. Перед церемонией возложения перед собравшимися на площади собравшимися выступил второй секретарь Брянского обкома КПРФ Сергей Ильич Кузнецов.

Поздравив пришедших на площадь коммунистов, комсомольцев и сторонников КПРФ с 80-й годовщиной освобождения Брянска, депутат-коммунист Брянского горсовета напомнил, то, о чём нынешняя власть старательно забывает: Великая Победа была одержана Красной Армией и советским солдатом под руководством Коммунистической партии и под Красным флагом. Это не пустые слова: шедшие в бой беспартийные солдаты перед атакой вступали в ряды Коммунистической партии либо призывали в случае своей смерти считать их коммунистами.

«Также нельзя забывать, что сейчас в рамках Специальной военной операции внуки и правнуки боровшихся с фашизмом в Великую Отечественную войну красноармейцев защищают нашу землю от возродившегося фашизма на Украине», – отметил Сергей Ильич.

Член бюро обкома КПРФ, много лет возглавлявший редакцию газеты «Брянская правда», Леонид Васильевич Моргач напомнил, что Брянщину освободил Советский солдат и воевал он за Советскую Родину, что и написано на стеле. А власть почему-то стесняется произносить это слово. Что Советская власть успела быстрыми темпами восстановить после войны самые прославленные брянские заводы так, что к 1951 году область достигла довоенного уровня промышленного производства. А вот сколько времени понадобится восстанавливать развал промышленности после либерально-буржуазных реформ и экономических кризисов, ещё неизвестно.

Взявшая слово председатель брянского отделения «Детей войны» Маргарита Михайловна Трегубова поздравила всех с праздником и призвала помнить трудовой подвиг тех, чьё детство украла война. К сожалению, брянские чиновники про них забывают и категорически отказываются принимать соответствующий закон.

Лидер брянских комсомольцев Алексей Агапов призвал молодёжь помнить о боевых и трудовых подвигах старших поколений, брать с них пример благородного и беззаветного служения своей стране и народу.

И все выступавшие призвали совместными усилиями, практическими делами и поступками последовательно бороться за свои права и достойные условия жизни, за социальную справедливость! А также знать и помнить имена тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Их бессмертный подвиг навсегда останется в наших сердцах. А затем коммунисты возложили цветы к Вечному огню.

Подобные мероприятия прошли и в районах города и в районах области, освобождённых от фашистской оккупации на эту дату. Праздничные мероприятия в южных и юго-восточных районах области будут продолжаться до конца сентября: последним, 28 сентября 1943 года, от немецко-фашистских захватчиков был освобождён Красногорский район.

А в минувшую пятницу коммунисты приняли участие в торжествах в Володарском районе г. Брянска. Мероприятие прошло у обновлённого мемориала «Братская могила советских воинов, погибших в 1941-1945 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками» в сквере имени Ленина.

17 сентября традиционный митинг памяти состоялся в Бежицком районе г. Брянска. Бежицкие коммунисты возложили цветы к памятнику воину-освободителю на Мемориальном комплексе по ул. Почтовой. Кстати, они были единственными на общем митинге из политических партий. И Знамя Победы было только у них.

В Выгоничах коммунисты и сторонники партии возложили венки к памятнику односельчанам, погибшим во время оккупации в Выгоничском районе в п. Выгоничи и к обелиску воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Городец.

В Дятьково активисты КПРФ приняли участие в праздничных мероприятиях у Мемориал Советским воинам, партизанам и подпольщикам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к подножию памятника.

В Жуковке коммунисты возложили цветы к братской могиле 89-ти советских воинов на центральной площади города, к братской могиле 17-ти советских воинов, погибших 1943 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками на городском кладбище, а также к могилам земляков, погибших в ходе специальной военной операции.

Также коммунисты приняли участие в торжественных и памятных мероприятиях в Погаре, Почепе и других населённых пунктах области.

Наш корр.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет