Российские рабочие лишатся части зарплат из-за ЧМ по футболу

  • Posted on: 13 February 2018
  • By: koms

Работники российских производств могут существенно потерять в зарплате из-за проведения Чемпионата мира по футболу. Такой вывод следует из ответа Министерства труда и социальной защиты на запрос газеты «Солидарность» относительно принципов начисления заработка во время простоя на опасных производствах, связанного с играми ЧМ-2018.

«В соответствии со статьёй 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем. В данном случае временная приостановка деятельности предприятий, связанная с проведением чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, расценивается как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Статьёй 157 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя», — говорится в официальном ответе Министерства труда.

Прокомментировать ответ Минтруда «Солидарность» попросила секретаря Федерации независимых профсоюзов России, председателя Всероссийской политической партии «Союз труда» Александра Шершукова.

По закону всё верно. А по факту – такой подход крайне далёк от принципов социальной справедливости. Получается, что остановка производств проводится в том числе за счёт рабочих, хотя никакой их вины в происходящем нет. Полагаю, лидерам отраслевых профсоюзов необходимо обратить пристальное внимание на этот ответ Минтруда, – отметил Шершуков.

Как ранее сообщала «Солидарность», 22 мая 2017 года вышел указ президента, а 9 июня — постановление правительства, согласно которым в 11 городах, где состоятся матчи ЧМ-2018, должна быть приостановлена деятельность опасных производств.

По материалам газет «Советская Россия» и «Солидарность».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет