«Сани» градоначальников Брянска

  • Posted on: 8 June 2018
  • By: koms

Что для нашей «вертикали власти» превыше всего? Думаете, забота о «подданных», об их благополучии? Как бы не так… Превыше всего – «честь мундира»! И сражается «вертикаль» за эту «честь», «не щадя живота своего»: при любом замечании в свой адрес бросается в атаку, спешит дать «отлуп». Ну, а если к этой атаке подключаются ещё и «приближённые к телу» «работники пера», – «гром гремит» и «молнии сверкают» по всей округе…


Фото: «Брянские новости».

«Сражение под Ватерлоо»

По правде говоря, я, наверное, и не обратил бы внимания на эту публикацию одного брянского сайта, если бы взгляд не зацепился за иллюстрирующую её фотографию… Лицо известное – сам градоначальник Макаров! Поза только какая-то непривычная – не за рабочим столом, не за трибуной, не в кругу соратников… Словно шёл куда-то по делам, а тут живот прихватило… Вот и присел… Грядку удобрить… Это потом уже обратил внимание на заголовок. Ошибся я: оказалось – не грядку удобряет, а даёт «жестокий бой депутату от КПРФ Архицкому». Интрига, однако. Пришлось прочесть…

«На заседании горсовета Брянска глава администрации Александр Макаров дал бой напавшему на него депутату-коммунисту Андрею Архицкому…».

Вот так! «Дал бой»… «Напавшему»… Прямо-таки порохом запахло – «сражение под Ватерлоо»» да и только! Что у них там в горсовете происходит, оказывается!

Это потом уже узнал подробности. Как нередко военные конфликты начинаются с пустяка, так и горсоветовское «сражение» началось почти что на пустом месте. Ну, отчитывался градоначальник перед депутатами о своей и своих чиновников работе… Ну, отчитался… Хорошо ли, плохо ли отчитался, не знаю – не присутствовал. Но, как разумею, дальше всё вроде бы должно быть предсказуемо: депутаты отчёт обсудили, высказали замечания, внесли деловые предложения… Не для того же народ их избирал, чтобы они молча штаны в горсовете протирали да «одобрям-с» выражали…

Фракция единороссов посчитала иначе. Не успел градоначальник покинуть трибуну, как со стороны представителей партии власти раздалось непререкаемое: «отчёт принять к сведению без обсуждения», поскольку фракция «подавляющего большинства» на своём заседании «отчёт уже обсудила и важные вопросы задала». Словом, «горсовет – это мы», а остальным приказано «молчать в тряпочку»…

«Это, прежде всего, проявление явного неуважения единороссов и к докладчику, подготовившему более чем 100-страничный отчёт, и к жителям Брянска, которым приходится черпать информацию о социально-экономическом состоянии города, исключительно доверяясь их мнению», – не согласился депутат А.Г. Архицкий. И, вопреки нажиму «подавляющих», обратился к главе администрации с вопросом, основанным на материалах Агентства политических и экономических коммуникаций и Лаборатории региональных исследований:

«Александр Николаевич! По результатам первых трёх месяцев 2018 года составлен рейтинг эффективности управления в городах России. В рейтинг вошли 92 города, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Брянск занял 78-е место. А точнее – по уровню качества принятия политико-управленческих решений Брянск – на 73-м месте, а по социально-экономическим показателям – вообще на 83-м.

Лично мне, вообще-то, понятно, с чем это связано. Это и постоянное недофинансирование бюджета, и грабительская для города налоговая политика… Отсюда – и катастрофическая нехватка техники, и использование при ремонте некачественных материалов, и неустроенность городской инфраструктуры (дороги, тротуары, парки, теплотрассы, водопроводные сети и т.д.), социальных объектов… Может быть, пора уже принять кардинальные решения по выводу города из социально-экономического прозябания? И первым шагом на пути к этому могли бы стать прямые выборы мэра – когда мэр, принимая решения, будет отвечать перед избравшим его народом, а не только перед губернатором или прогубернаторским горсоветом».

Это – дословно то, что в изложении сайта превратилось в «нападение» депутата Архицкого на градоначальника Макарова. Теперь я уже начинаю сомневаться: а был ли в действительности и тот решительный «бой», который дал оппоненту мэр?

Хотя… Это же надо было Архицкому высказать такую крамольную мысль – о прямых выборах мэра! Это же явный экстремизм! Подрыв устоев! Покушение на святая святых! Явный призыв к свержению власти!

Да… Похоже, действительно – нападение… Тогда понятно, что и ответный бой был. Не исключаю, что именно в том формате, как это изложено на сайте. Цитирую:

«Александр Макаров посоветовал последователям учения Ленина не слишком доверять рейтингам, а опираться на цифры. Одна из них – строительство жилья. По числу квадратных метров Брянск занимает третье место в ЦФО. Средняя зарплата приблизилась к 30 тысячам рублей.

В экономическом плане город не находится в застойном состоянии. Предлагаю руководствоваться цифрами, а не измышлениями в интернете или экономистами с дивана. Посмотрите динамику развития Брянска хотя бы за последние три года, – посоветовал Макаров. – Что касается рейтингов, то большинство из них составляется сейчас сомнительными компаниями».

Пользователи интернета от-реагировали на эту информацию соответственно:

«…можно подумать, что Макаров не учился всю свою сознательную жизнь на учениях Ленина и под предводительством КПСС не строил в СССР светлое будущее – всю свою сознательную и большую часть жизни Макаров состоял в партии КПСС… И этот наплевательский, горлопанский, шапкозакидательский, хвалебный стиль руководства присутствует у всех нынешних единороссов, состоящих на руководящих должностях»;

«Название статьи не меняет сущность. Город превратился в немытую паперть с нищими на каждом углу, безработной молодёжью, обилием непонятных киосков с шаурмой и различными торговыми точками. Все отрасли, подчинённые городской власти, просто в упадке, работа «успешного сити-менеджера» налицо»;

«Кругом обман и лапша на уши. Но мы-то здесь живём и знаем, что зарплата – та же, что и 5 лет назад. Цены растут постоянно, жизненный уровень падает. Времена смутные и застойные»;

«Если учитывать повышение зарплаты руководству, то ДА – средняя зарплата выросла!»;

«Зарплаты не растут, а уменьшаются! Сколько можно заниматься брехнёй?»;

«Если читать объявления о наборе на работу – одни и те же фирмочки приглашают пять-шесть лет подряд. Зарплата только уменьшается. Или, в лучшем случае, не растёт. Метры сдаются, но никто на них же не живёт. Уже перестали и в кредит покупать. Очередной врун, а на лицо – минимум «нечестный человек».

И лишь изредка «писк» с той стороны «баррикады» – о «зловредных коммуняках» да о том, что «рейтинги – туфта, а у КПРФ – эти дешёвые приёмы выдёргивать цифры»...

Кстати, о рейтингах… Вам не кажется странным, что любой рейтинг любого исследовательского центра, если там есть хоть крупица упоминания власти в положительном контексте, воспринимается чиновниками «на ура» и тут же тиражируется во всех придворных газетах, газетёнках и на сайтах? Значит, тем рейтингам не только доверять надо, но и следует донести их буквально до каждого? А ежели власть оказалась «обиженной», то и «рейтинги – туфта», и «компании сомнительные», и «доверять им не следует»?

Впрочем, что на рейтинги ссылаться… Я тоже не в Лондоне живу – в этом же Брянске. И вижу «динамику развития» го-рода. Вернее, не вижу! Жилья и магазинов, конечно, колоссально прибавилось, тут Макаров стопроцентно прав. Ещё бы: депутаты-застройщики (те самые, из «подавляющего большинства») стараются, бабки заколачивают… А сколько этого жилья заселяется? Вспомните: «Уже перестали и в кредит покупать». За какие шиши? Средняя зарплата? Да, уж… «Доходы» работяги Васьки и доходы какого-нибудь чиновника сложить да на двое поделить… Полагаю, и за 30 тысяч зашкалит. В среднем…

А вот динамику развития промышленных предприятий, динамику развития школ и детских садов интересно было бы увидеть… Дай и мне бой, господин Макаров! Нарисуй диаграмму построенных заводов и фабрик – только не зданий заводских, они-то остались с коммуняцкой эпохи, только во многих ныне либо шмотками торгуют, либо «развлекательно-увеселительными» шоу промышляют…

Ну, а о брянских дорогах, тротуарах, дворах, теплотрассах и «хрущобах» лучше промолчу. Хотя, и тут есть нюансик…

«Зимою – лето, осенью – весна»

Честно говоря, частенько меня изумляет «уровень качества принятия политико-управленческих решений», по которому Брянск находится на 73-м месте. Нет, я, конечно, помню совет г-на Макарова «не слишком доверять» ему. Но…

Разве можно признать высоким «уровень качества принятия политико-управленческих решений» администрацией, ухитрившейся запретить проведение комсомольцами ночной акции «Зажги свечу» в канун годовщины начала Великой Отечественной войны? Вердикт – «несанкционированное массовое мероприятие»… До такого абсурда на территории России больше не дошёл, кажется, никто и нигде!

А о каком «уровне качества» может иди речь в городе, ставшем «городом катастроф и ЧП»? Напомню, что в соответствии с законодательством и должностными обязанностями «глава городской администрации несёт ответственность за деятельность структурных подразделений и должностных лиц городской администрации». Ну, и как несли и «несут ответственность» эту наши градоначальники? Справедливости ради, замечу – не только г-н Макаров, но и почти все его предшественники, преуспевшие разве что в оплёвывании ненавистного им «совка», самовосхвалении да в раже запретительства: «Не пущать!», «Место занято!», «Больше двух не собираться!»…

А тем временем проваливаются канализационные коллекторы с людьми, разбиваются машины на брянских колдобинах, трещат теплотрассы, не выдержавшие понижения уличной температуры до минус пяти, рвутся водопроводные трубы…

Я и сам бы поспорил и с депутатом Архицким, и с составителями нелицеприятных для местных чиновников рейтингов, если бы при г-не Макарове хоть что-то изменилось в лучшую строну, явив нам пример «высокого уровня качества». Но…

Вспоминается совсем недавнее, уже «примакаровское»:

«В Советском районе Брянска обрушилась часть Черметовского моста. В пресс-службе городской администрации сообщили, что ЧП произошло после грозы и ливня, которые бушевали над городом: подмыло грунт у насыпи моста, бетонная плита с частью пешеходного тротуара съехала в овраг». Правда, ни особой грозы, ни бушевавшего ливня горожане, в отличие от чиновничьей пресс-службы, в тот день не заметили…

«В Брянске ребёнка травмировала наледь, рухнувшая с крыши жилого дома.

Вечером 31 марта 2018 года с крыши двухэтажного многоквартирного дома на Советской улице на мальчика 2014 года рождения, вышедшего с мамой на прогулку, упал кусок льда. С травмами головы ребёнок доставлен в медицинское учреждение, ему оказана необходимая помощь. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет дана принципиальная уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за содержание придомовой территории». А что, градоначальник, который «несёт ответственность за деятельность структурных подразделений и должностных лиц городской администрации», не в курсе, что в Брянске повсеместно вся «борьба» со свисающими с зимних крыш гигантскими ледяными глыбами заключается в перекрытии тротуаров полосатыми лентами (в лучшем случае), да в расклейке объявлений, подобных крылатой фразе Василия Алибабаевича из культовой советской кинокомедии: «Эй, гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи. А то снег на башка попадёт, совсем мёртвый будешь»?

Ну, а такие сообщения – вообще традиционны: «Крупная коммунальная авария произошла в одном из жилых домов на улице Кирова в Брянске. Там прорвало трубы слива воды с крыши, в результате подъезд дома оказался затопленным», «В Брянске на Володарке из-за прорыва трубы затопило дома», «В Брянске из-за прорыва трубы снесло детскую площадку и затопило дом. Происшествие случилось на улице Сакко и Ванцетти», «В доме по улице Степной в Брянске уже почти месяц нет горячей воды. В одном из подъездов прорвало аварийную трубу»... И совсем свеженькое: «Крупная коммунальная авария, в результате которой несколько сотен жителей Бежицкого района остались без воды, произошла 1 июня». Это всё, что вам надо знать и об «уровне качества принятия политико-управленческих решений» в Брянске, и об уровне ответственности градоначальника за деятельность структурных подразделений и должностных лиц. Можно, конечно, прислушаться к совету главы Брянска Александра Хлиманкова «не реагировать на потоки негатива в интернете»... Можно и Макарову довериться с его советом «не доверять измышлениям в интернете или экономистам с дивана»… Но куда ЧП девать?

И что ведь ещё мне интересно относительно «уровня принятия управленческих решений» в Брянске... Едва начинается лето, власть трещит о том, как изумительно будет налажена очистка города следующей зимой, сколько новой техники будет выходить на дворы и улицы! Зимой, только что пройдя мимо раскуроченной теплотрассы, включил ТВ, где городские чиновники бахвалились, как они …обустроят летом пляжи! Уровень, однако!

Николай ВЪЕДЛИВЫЙ.

P.S. В подтверждение сказанному – ещё одно сообщение: «Власти Брянска решили закупить технику для зимней уборки тротуаров». Дата – 29 марта. Если кто-то считает, что чиновники действуют по пословице «Готовь сани летом», то напрасно, ибо готовить сани и болтать о санях – совершено разные вещи. На таких «санях» далеко не уедешь…

Опубликовано в № 23 (1180) газеты «Брянская правда» от 8 июня 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (2 оценки)