Сказка про кота

  • Posted on: 25 February 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Новые налоги и постоянный рост цен в Тридевятом государстве заставили Кота Учёного, некогда почётного профессора Лукоморья с кафедры Зелёнодубья, задуматься о причинах происходящего. Казалось бы, ситуация в сказочной стране стабильная. Богатыри успешно отгоняют врагов от рубежей, Горыныч стал вегетарианцем и никого не трогает, а Леший вышел на пенсию. Но постоянное увеличение тарифов и обеднение населения не давали профессору Учёному Коту покоя.

Отложив обучение студентов и сделав несколько десятков кругов вокруг дуба, кот пришёл к выводу, что проблема заключается в том, что некие лица просто уходят от налогообложения, вследствие чего страдают остальные. Подозрения пали на женщину, которая в последнее время больше всех выступала через блюдце с наливным яблочком и рассказывала о переменах и лучшей жизни. Конечно, это была Баба Яга. Старушка занимала немалую должность в Сказочном лесу и пользовалась авторитетом. Но Учёный Кот провёл независимое расследование, и вот что у него получилось:

Гражданка Яга семь лет назад оформила заграничный паспорт и стала часто бывать за границей. Пенсии Бабы Яги едва хватило бы на билет эконом-класса на ковре-самолёте, а ступу она просто не смогла бы на неё даже заправить. Но оказалось всё гораздо хуже. Баба Яга вот уже пять лет является хозяйкой избы на страусиных ножках в Испании. Именно избы! Три этажа, ангар на пять ступ и три подсобных помещения...

Кстати, о ступах. У пенсионерки обнаружилась частная ступа иностранного производства из красного дерева, которая по примерным оценкам превосходит ценой месячный бюджет Тридевятого царства. Ожидаемо, ступа, как и изба, оказалась незадекларированной. Следовательно, за своё недвижимое и движимое дорогостоящее имущество пенсионерка не платила налоги в казну Тридевятого царства, более того, получала нехилую пенсию. А ещё интересно, откуда у бабуси столько денег?

Учёный Кот, естественно, забил тревогу и срочно отправил богатырям письмо голубиной почтой, чтобы возвращались и разобрались с коррупционеркой.

Ну, и налетели, в чешуе, как жар горя, 33 богатыря! Как смерч налетели! Да так наподдали… Коту Учёному, чтоб не совал свои усы не в свою сметану, что он до сих пор заикается… Знай свою цепь!

К.П.

Опубликовано в № 8 (1267) газеты «Брянская правда» от 21 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет