Спорт на острие политики.

  • Posted on: 12 December 2017
  • By: koms
Рубрика: 

Не утихают эмоции вокруг решения МОК допустить спортсменов на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане только под нейтральным флагом и без каких-либо опознавательных знаков, символизирующих их принадлежность к России. Правда, тональность обсуждений существенно изменилась.
Первоначально для многих людей, далеких от текущей политики, это был просто шок. Ведь спорт – одна из главных составляющих современной жизни.

Нет, не занятия спортом, а возможность одеться как клоун, накачать себя пивом и поорать в баре или на стадионе. Нам-то было понятно, что после Крыма, поддержки Донбасса и весьма успешного хода операции в Сирии участь спортсменов была решена. И допинг тут совершенно ни при чем. Думаю, что современный профессиональный спорт немыслим без, скажем мягко, современных научных достижений в области правильного питания и регулирования обмена веществ. Думаю даже, что эта проблема была ничуть не менее актуальна и в советское время, но тогда существовал жесткий баланс сил по всем фронтам, и никому в голову бы даже не пришло предъявлять спортсменам из СССР или ГДР какие-либо претензии, потому что ответ мог последовать вежливым по форме, но совершенно конкретным по содержанию. Так же и мы закрывали глаза на использование научных достижений спортсменами, например, США, Великобритании или Западной Германии. И скажу, возможно, спорную вещь – спорт от этого только выигрывал. Как выигрывали абсолютно все сферы жизни на планете Земля от мирного (возможно, вынужденно мирного) соревнования двух систем.
Увы, за последние 27 лет наша страна ослабела настолько, что ее можно, по крайней мере, пытаться наказывать за то, что США и их сателлиты считают нарушениями нового мирового порядка. Эти наказания, как показывает исторический опыт как давнего времени, так и последних лет, для абсолютного большинства народа, да и для страны в целом, если и имеют какой-то эффект, то только положительный, хотя иногда, как в случае с Олимпиадой, являются с эмоциональной точки зрения весьма болезненными.

* * *

На мой взгляд, столь часто повторяемая нашими чиновниками фраза «спорт вне политики» по своей глупости и несвоевременности может дать фору только другой столь же любимой ими вырванной из контекста фразе: «У России нет друзей, только армия и флот». Да, последние 30 лет мы интенсивно занимались разгоном всех своих друзей, надеясь на газо- и нефтепроводы, и отчасти в этом преуспели – новых друзей не завели, старых растеряли. Мы теперь явно не можем провести Игры доброй воли, которые провел СССР вместо Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе и которые по составу участников и количеству спортивных достижений легко американскую олимпиаду превзошли. Мы не можем даже провести Игры народов СНГ – большинство просто побоится в них участвовать. Кстати, на Играх доброй воли спортсмены выступали из чувства патриотизма, но и с другими вопросами, сугубо материальными, тоже было все в порядке. И никто из спортсменов не боялся, что его используют и выкинут как отработанный материал.
А спорт не может быть вне политики. Спорт – это всегда политика, это соперничество. Вспомните, ведь первые Олимпийские игры в Греции учреждались, чтобы заменить собой войны. Когда бьют по спорту — это то же самое, что и расширение НАТО в Европе. И реакция на это должна быть соответствующей. Увы, реакцию мы наблюдаем во всей красе. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес Международному олимпийскому комитету извинения за «допущенные нарушения антидопинговых правил». Я не хотел бы здесь вдаваться в правовую сторону происходящего с нашей сборной, но Жуков, говоря уголовно-правовым языком, просто признал вину. Зачем? Кто из нас его на это уполномочивал? И как после этого выстраивать защиту наших спортсменов? Отстраненных, между прочим, непонятно как, непонятно кем, органами, не имеющими ни малейшего права принимать такие решения при отсутствии каких-либо достоверных доказательств. Хотя, как известно, царицей доказательств в таких делах считают именно признание. Помните, как с Катынью? Признали – платите! Вы же сами признали, вас никто не заставлял.
Говоря все тем же уголовно-правовым языком, нашу страну «взяли в разработку» уже давно – когда стало ясно, что произошедшее на майдане мы принимать не будем и кормить этот режим, как это первоначально предполагалось американцами, не намерены. Тогда же, после нашего триумфа на зимней Олимпиаде в Сочи, в жесткую разработку взяли и наш спорт. На Олимпиаде в Рио по нам нанесли сильный и жесткий удар. И что, какая была реакция? Где судебные процессы? Где обращения в международные инстанции, где внятные и аргументированные протесты, где защита наших спортсменов? Вы что-то об этом знаете, слышали? Вот и я не знаю и не слышал. А ведь такие планы были, это точно! Почему они так и не были воплощены?
И теперь крайними оказались спортсмены. Чего я только не начитался о них за последние дни! И «предатели» они, и Родину не любят, и финансирования их лишить, и гражданства, и подвергнуть всеобщему осуждению. Правда, после того, как власти сказали, что ехать на Олимпиаду надо и спортсменов они поддержат, градус эмоций и пафоса снизился.
Я сам в свое время 8 лет интенсивно занимался лыжным спортом. И хотя олимпийских успехов явно не достиг, до сих пор благодарен тренерам за закалку характера (без него 30–50 километров не пробежать) и здоровые привычки на всю жизнь. Гоняли нас очень здорово. Поэтому я имею некоторое представление о том, как готовятся спортсмены. Спортсмены – это трудяги. Некоторые из них, особенно в популярных видах спорта, действительно получают за свои достижения большие и иногда просто неадекватные деньги. Хотя эти деньги и близко не идут в сравнение с доходами каких-нибудь торговцев средней руки. Но большинство спортсменов живет весьма скромно, а для серьезных достижений должны посвятить спорту всю жизнь.
Поэтому я не могу и не буду осуждать спортсменов, которые всю жизнь готовились, и не их вина, что чиновники не смогли их защитить. Да и не очень-то старались, справедливости ради. Так что пусть едут и выступают. Под нейтральным флагом. И скажу честно, не вижу и тут особой проблемы. Для меня и над Кремлем с 1991 г. нейтральный флаг. Когда снимали флаг моей Родины СССР, меня не спрашивали, а до этого, когда спросили, я и еще 70 процентов граждан моей страны проголосовали за Красный флаг.
Сейчас в интернете приводят в пример советских спортсменов, которые прошли Великую Отечественную войну. Мол, согласились бы они выступать под нейтральным флагом? Так еще большой вопрос, согласились ли бы они выступать под нынешним российским флагом!
К тому же сейчас совсем не такие Олимпиады, как были раньше. Тогда это были битвы стран и идей. Теперь же это просто коммерческие соревнования. Поэтому хотелось бы, чтобы истерики на этот счет было поменьше. Лично я вообще уже практически не слежу за спортом, который превратился в соревнование денежных мешков. Знаете, сколько стоят билеты на чемпионат мира по футболу в России в 2018 г.? Вот, например, билеты на матч Россия – Саудовская Аравия в Москве (продаются здесь: https://www.stubhub-sports.com/chempionat-mira-po-futbolu-2018-rossia-saudovskaia-aravia-bil...). Самые дешевые по 34 677 (тридцать четыре тысячи шестьсот семьдесят семь) рублей за 1 (один) билет. Но есть и по 1 674 924 (один миллион шестьсот семьдесят четыре тысячи девятьсот двадцать четыре) рубля за 1 (один). Специально расшифровываю, а то кто-то подумает, что в цифрах ошибка. Кто может купить билеты по таким ценам? Для кого проводятся такие чемпионаты? И кому они за такие деньги нужны? Билеты на финал стоят от 111 289 рублей до 7 337 376 рублей.
Мне как бывшему спортсмену-лыжнику наших спортсменов по-человечески жалко. У них такой небольшой период годности, они так долго готовились к Олимпиаде, что нужно дать им право решать за себя. А политики и чиновники должны уже придумать, как защитить наших ребят. Но лично я как бывший спортсмен-лыжник такую Олимпиаду смотреть не буду и болеть за этих людей не буду тоже. И не вижу в этом ничего особенного. Я не смотрел Олимпиаду в Рио, где над нашей страной откровенно издевались и нисколько не за допинг, а за Крым и за Донбасс. А уж без этой корейской Олимпиады мы и подавно обойдемся, как и без такого, извините, «олимпийского движения», которое превращается в такое же посмешище, как и Нобелевская премия после вручения ее Обаме и Алексиевич. Вот пересматривают итоги Олимпиады в Сочи. Потом пересмотрят итоги Олимпиады в Москве, а потом и до Древней Греции доберутся, все медали там отдадут американцам. Не нужны нам такие олимпиады и чемпионаты. А все деньги до копейки надо пустить на детский спорт, бесплатные кружки и секции, как было в моей стране. О которой, кстати, никто даже подумать не смел, чтоб кого-то из наших куда-то не пустить.

* * *

Насколько я вижу из прессы, почти все спортсмены готовы ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. Пока не слышал ни об одном случае отказа. Я их понимаю, и думаю, что с точки зрения сегодняшнего дня это правильное решение. Еще раз повторю, что Олимпиада сейчас – просто коммерческое соревнование и ничего больше. Для спортсменов это шанс заработать рекламные контракты, деньги, попасть в иностранные команды. Спортсмены товар скоропортящийся, все хотят заработать, и никто не хочет жить в старости на сегодняшнюю пенсию российского пенсионера. Все они прекрасно понимают, что если откажутся от Олимпиады, никто их героизм не оценит, карьера их закончится, а сейчас не СССР, и они останутся со своими проблемами один на один. Пафос «За Родину, За Сталина!» неуместен, так как, совершенно справедливо было сказано, сдал Горбачев твою Родину, чтоб тусоваться красиво, а Сталин к нынешнему флагу, как минимум, не имеет никакого отношения. ВГТРК и Первый канал уже решили транслировать Олимпиаду, так как опять же, это реклама, деньги, зарплата сотрудников, доходы олигархов. Все продается, все покупается, все измеряется деньгами. Мы не хотели жить в таком мире, но нас не спрашивали. Так что теперь тем, кто устроил такую жизнь, обижаться нечего.
Про давление на нас и нашу страну скажу отдельно, просто почитайте учебники по истории, по которым учат ваших детей. Я вот почитал. Был в ужасе. Первая попавшаяся на глаза цитата: «Только в ответ на покушение на Ленина Петроградская ЧК расстреляла 500 заложников» (учебник по истории России для 9-го класса, изд-во «Просвещение», 2013 г., стр. 112). Далее там в том же духе. На мой взгляд, Олимпиада под нейтральным флагом, слова одного высокопоставленного религиозного деятеля о Великой Отечественной войне, как о «божьей каре» за Октябрьскую революцию, балет в Большом театре в честь перебежчика Нуреева, не отягощенного нормами морали, показ фильма (к счастью, сорванный патриотами) в центре Москвы, прославляющего бандеровских убийц, – звенья одной цепи. Сюда же еще можно отнести и заявление Трампа, что он выиграл две мировые войны. На примере истории с Олимпиадой и спортсменами, которые все до единого поедут выступать под нейтральным флагом, в очередной раз отлично видно, чего стоит та «государственность», которую нам построили вместо нашей Родины СССР.
Если мы себя не уважаем, глупо требовать, чтобы нас уважали другие. Добро пожаловать в реальный мир.

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ,
г. Электросталь, Московская обл.

Газета «Советская Россия».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет