Точка зрения. Дождёмся ли эффекта?

  • Posted on: 3 April 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Президент России В.В. Путин утвердил критерии оценки эффективности деятельности руководителей регионов в условиях цифровой экономики. В число критериев оценки вошли следующие 12 показателей: численность населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, темпы роста зарплат, уровень бедности, уровень образования, рейтинг доверия региональных властей, темпы возведения жилья, число семей, улучшивших жилищные условия, качество окружающей среды, эффективность поддержки талантливых детей и молодёжи, доля занимающихся спортом граждан.

Своей администрации Путин поручил разработать и в месячный срок представить на утверждение методику расчёта показателей. И ежегодно, до 1 марта, предоставлять ему соответствующий доклад. Какие в итоге будут выводы, что последует за низкие показатели хоть одного или нескольких критериев, в указе не говорится.

Верить в то, что все эти показатели и индикаторы эффективности деятельности губернаторов что-то изменят к лучшему, не приходится. Это очередная фикция, игра и лукавство, показуха деятельности президента, который, якобы, душой и сердцем болеет за народ России и пытается навести должный порядок в стране.

Кому сегодня не известно, что даже на федеральном уровне Росстат рисует любые показатели, нужные власти. И какие проблемы могут возникнуть у губернаторов регионов, чтобы схимичить и дать необходимые показатели в своих отчётах. А что, президенту не известно, как «честно» и «чисто» проводятся выборы в России, и какие проценты итогов голосования получают нужные власти люди и проправительственная партия «Единая Россия», пользующаяся самым дурным отношением к ней населения? Идёт сплошная фальсификация, откровенные уголовные нарушения избирательного законодательства. И что: кто-то понёс наказание за совершаемые преступления? Да нет же! Если в России закон является «дышлом», коль это выгодно власти, то чего стОит какой-то указ президента?

Сколько их было, этих указов, нацпроектов, стратегий и планов? И все они, как правило, провалены. И кто-то ответил за эти провалы? Нет! НЕТ!! И еще раз НЕТ!!!

Например, в 2020 году закончился срок реализации программы импортозамещения, которая также была полностью провалена. Наша импортная зависимость, по сравнению с 2014 годом, когда стартовала эта программа, по ряду позиций даже усилилась. Кто ответил за провал? Никто! Все показатели так называемых майских указов президента 2012 года провалены. Кто-то наказан? Нет!

Майские президентские указы 2018 года, судя по всему, также провалены. Временной горизонт их исполнения перенесён с 2024 на 2030 год. Сплошное лукавство и обман миллионов наших граждан.

Трудно поверить, что Путину неизвестно, какова политическая и морально-психологическая атмосфера в субъектах Российской Федерации. И как народ относится к руководителям регионов. Просто запущена очередная показуха – мнимая, лукавая, лицемерная «забота» нацлидера о своих подопечных.

Прикормленные средства массовой информации, подручные журналисты, многочисленные политологи денно и нощно прославляют деятельность Путина, этакого мессии, спасителя России. От них мы никогда не увидим настоящего рейтинга и не услышим справедливой оценки деятельности и личных качеств президента. И вряд ли мы дождёмся прогнозируемого эффекта деятельности губернатора Богомаза от очередного «эффективного» указа президента. Скорее всего, это будет очередной «пшик».

Виктор Губенок,
ветеран труда и КПРФ
, г. Брянск.

Опубликовано в № 13 (1324) газеты «Брянская правда» от 2 апреля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет