У российской бедности – детское лицо

  • Posted on: 21 July 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Выйдет ли нынешняя Россия из демографического кризиса?

В популистском и ни на чём не основанном майском (2018 года) указе Президента РФ В.В. Путина основной национальной целью в период до 2024 года указано «обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации». Почему эта цель, как и все другие, в том числе и поставленные Путиным в предыдущих «майских указах» 2012 года, не будет достигнута?

В 2013-2015 годах статистика зафиксировала – впервые после 1990 года – превышение рождаемости над смертностью. Но потом всё вернулось в зону отрицательных чисел, причём с нарастающей скоростью: естественная убыль населения России в 2016 году составила 2,3 тыс. человек, в 2017-м – сразу 135,8 тыс., а в 2018-м – и вовсе 224,6 тыс. человек. В этом году за первые четыре месяца население страны уменьшилось на 149 тыс. человек. Это грозит получить убыль за весь 2019 год не менее 400 тыс. россиян.

По абсолютной убыли населения РФ находится рядом с Сомали, Центральной Африканской Республикой, Чадом, Лесото, ЮАР, Свазилендом и Гвинеей-Бисау.

Если посмотреть на рождаемость и смертность в расчёте на 1000 человек населения, то окажется, что смертность по сравнению с 2013-2015 годами понемногу снижается – с 13 до12,5 случая в 2018 году. Но рождаемость уменьшилась резко: с 13,3 в 2013-2015 годы до 10,9 в прошлом году.

В конце прошлого года были утверждены национальные проекты, которые, по идее, должны стать инструментами исполнения майского указа. В их составе – несколько десятков более дробных программ, направленных на решение конкретных задач. И всё это бумаготворчество было завершено правительственным «Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В плане естественного прироста численности населения указано следующее: 2017 год (факт) – убыль 135,8 тыс. человек; 2018 год (оценка) – убыль 224,6 тыс. человек; 2019 год – убыль 219,1 тыс. (уже невозможно, если вспомнить о 149 тыс. убыли только за четыре месяца текущего года); … 2024 год – прирост 1,0 тыс. (!?)

Разумеется, провластная ангажированная госстатистика нарисует для спокойствия президента любые цифры – не привыкать. Все рассуждения власти о будущем уходят из области научного обоснования в область фанатичной веры. И все мы будем радостно раскачивать поезд и делать вид, что едем.

Конечно, никакого естественного прироста населения в 2024 году не будет. В лучшем случае удастся замедлить убыль его численности. Но и это получится, только если заняться, наконец, реальными и давно назревшими реформами во всех сферах нашей жизни. Тогда, через какое-то время, лишь снова почувствовав позитивность своих личных перспектив, наши люди задумаются об увеличении числа рождённых детей.

По поводу нацпроектов: как вообще чиновник, пусть и высокого ранга, может заявлять о какой-то национальной идее? (Национальная идея – систематизированное обобщение национального самосознания; определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации, – Авт.). Особенно если никакой нации, благодаря отсутствию сколь-нибудь толковых политиков, так и не создано на огромной территории РФ. Кстати, и своей национальной республики в составе федерации у русских людей до сих пор нет. Русские, к сожалению, – это всего лишь обозначение общности населения, а не нации.

Для решения демографических задач на государственном уровне необходимо: ликвидировать давление власти на малый и средний бизнес (по уровню экономической свободы РФ стоит в одном ряду с такими странами, как Непал, Лесото, Алжир, Лаос, Ангола); создавать рабочие места; воссоздать преднамеренно уничтоженные режимом здравоохранение и образование; принять меры по существенному улучшению экологической обстановки; прекратить принудительное скармливание гражданам суррогатов вместо натуральных продуктов сельского хозяйства (особенно в детских учреждениях) и т.д. Но действующая власть решать эти проблемы не хочет и не способна.

Давно пора стране заняться, наконец, реальными и давно назревшими реформами во всех сферах нашей жизни. Власть самореформироваться не будет. Для неё куда важнее разграбление страны и личное обогащение, к тому же с её амбициями и претензиями на роль мировой продвинутой скрепнутой державы!

Поражает цинизм власти, которая расходует огромные деньги налогоплательщиков на всякую ерунду (саммиты, олимпиады, футбольные чемпионаты и пр.); провоцирует переезд людей в большие города закрытием больниц и школ в малых населённых пунктах по всей стране, занижением зарплаты бюджетникам и другим группам работников. Но при этом власть болтает о повышении рождаемости.

Всё можно поправить! Надо перебросить 80% средств из расходов бюджета на армию в социальную сферу. «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую», – эту актуальную на все времена фразу когда-то сказал Наполеон Бонапарт. Её любят повторять липовые патриоты. Однако эти крикуны не понимают простой истины: кто не хочет содержать свою медицину, умрёт от болезней, и не будет ни народа, ни солдат; кто не хочет содержать своё образование, науку и промышленность, не сможет обеспечить современным вооружением свою армию и защитить свой народ; кто не хочет содержать своё сельское хозяйство, обрекает на голод и свою армию, и всё население.

Кроме того, надо конфисковать деньги у олигархов-друзей Путина в пользу народа, а также продать 25 из 26 резиденций президента с возвращением сотен миллиардов рублей в государственную казну; прекратить, наконец, миллиардами рублей налогоплательщиков финансировать ООО «РПЦ». И тогда, лет через 100, мы, может быть, догоним Китай по численности населения.

Огромное число людей можно сохранить, предупреждая техногенные и природные катастрофы (но в руководстве МЧС нет ответственных и профессиональных людей): сколько ещё погибнет при пожарах в торговых и развлекательных центрах, при лесных пожарах, наводнениях, вызванных паводком, взрывах домов, «штурмах» школ, как в Беслане, и учреждениях культуры, как это было в Москве, в Театральном центре на Дубровке. Таких примеров за последние 20 лет так много, что и никаких внешних врагов-агрессоров с их нападениями на Россию не надо для многомиллионных потерь населения!

Одна из социальных причин спада рождаемости, который мы сейчас переживаем, – ответственное родительство, то есть обеспечение своим детям хотя бы общественно принятого минимума благосостояния и доступа к основным социальным благам (образование, здравоохранение, приемлемые жилищные условия, нормальное питание и др.). Достигнет ли страна такого обеспечения?

Под руководством «Единой России» – вряд ли. Мы видим, какие антиконституционные и антинародные законы протаскивает в Госдуме эта «партия» (вернее сказать – группировка, ибо для партии необходима идея, идеология, цель деятельности, а у ЕР этого никогда не наблюдалось).

Дети требуют времени и денег, никакая няня бабушку не заменит (а бабушку неизвестно когда отпустят на пенсию, и доживёт ли она до пенсии). Сегодня в нашей стране при одном работающем семье с двумя детьми обеспечена полная нищета.

Если в 2015 году у людей, несмотря на начавшееся падение реальных доходов, всё ещё сохранялись надежды на то, что вот-вот восстановится обещанный властью рост благосостояния, то затем у тех, кто может рожать, наступило сильное разочарование.

Появление ребёнка накладывает на родителей долгосрочные обязательства по его содержанию и воспитанию. В 2000-е годы, когда уровень жизни большинства населения рос, люди решили, что так будет всегда, и стали более активны в своём репродуктивном поведении. А вот сейчас, после безобразной деятельности законодательной и исполнительной властей, узурпированных «ЕР», уверенности у российского народа в благополучном завтрашнем дне сильно поубавилось. Поэтому идёт возвращение к мотивациям 1990-х годов: зачем рожать ещё одного ребёнка, если у семьи наверняка не хватит ресурсов для того, чтобы дать ему всё, что сейчас считается общественной нормой, да и будущее малыша весьма туманно.

Опросы социологов зафиксировали, что почти у половины семей с детьми-школьниками прошлым летом были проблемы со сборами ребёнка к началу учебного года. В целом появление ребёнка в последние годы больно ударяет по материальному положению семьи. Недаром стало неоспоримым экспертное заключение о том, что у российской бедности – детское лицо. Как только появляется ребёнок в семье, она (вместо счастья) погружается в нищету, потому что так называемое «государство» отказалось от всех своих социальных обязательств, оставив за собой право обирать население до нитки налогами, поборами, ростом цен и тарифов (все эти мерзости – на совести «ЕР», которая составляет большинство во всех органах власти и проводит в России политику геноцида).

В результате обнищания россиян резко повысилась смертность, и жители России сотнями тысяч вымирают. Каждые три месяца умирает количество людей, равное населению крупного города. Вместе с Крымом, Донбассом и Сирией они досрочно получили свою вечную землю на кладбищенском погосте.

Даже самая изощрённая пропаганда федеральных СМИ не способна убедить людей в том, что они живут всё лучше и лучше, в то время как многие из них каждый день на своей собственной шкуре чувствуют обратное. До недавних пор выручал патриотический угар от «крымнаш» и «вставания с колен» в международных делах. Но сейчас, после пяти лет падения реальных доходов, топорно и исподтишка проведённой пенсионной реформы, «мусорного» кризиса и много чего подобного, эта компенсация уже не срабатывает. И всё это накладывается на омертвевшую экономику, которая никак не хочет развиваться, как это предписано в майском указе, с темпами «выше мировых». Россияне, в своей массе терпеливые и покладистые, достаточно хорошо образованы и имеют вполне обоснованные причины не видеть света в конце тоннеля.

Вряд ли молодёжь радует повсеместная безобразная милитаризация детей, начиная с детского сада. По инициативе министра обороны РФ Шойгу в 2015 году образована военизированная детско-юношеская организация «Юнармия» – «в целях улучшения патриотического воспитания молодёжи». К 75-летию Победы во Второй Мировой войне в 2020 году планируется увеличить численность «Юнармии» до 1 млн. человек (такие данные приводила заместитель начальника главного штаба движения Елена Слесаренко).

Всё это делается с единственной целью – воспитать послушное и безответное пушечное мясо для защиты понтов сюзерена. Никто не знает, что засвербит у руководства, какая страна на очереди после Чечни, Грузии, Украины, Сирии? Где в последующие годы будут погибать наши молодые люди: в Венесуэле, Африке, Казахстане? Кого в следующий раз не поспешат спасать, как не стали спасать 118 подводников с АПРК К-141 «Курск»? Сейчас всё более актуальным становится выражение: «Родина бросит тебя, сынок. Всегда». Стоит ли для этих целей рожать и растить детей? Точно не стоит, и не будут здравомыслящие граждане рожать и растить детей при существующем людоедском режиме.

Кроме того, по уровню финансирования здравоохранения Россию опережают даже Нигер и Алжир.

При этом 1,58 трлн. долларов стоила стране «крымская афера» Путина, с учётом только прямых потерь ВВП РФ и только за 4 года, начиная с 2014 года. Без учёта расходов на ведение самой войны против Украины, Сирии, без учёта потерь инвестиций, накоплений и прочего. Только за счёт падения рубля каждое российское домохозяйство потеряло половину своих сбережений. Причём потери России на этом не прекратились, и страна продолжает расплачиваться своим благосостоянием за преступную агрессию руководства. Захочет ли молодёжь всю свою оставшуюся жизнь платить за бездарную международную политику сегодняшнего режима?

Огромная проблема – всё увеличивающееся число желающих уехать из страны и реально уезжающих. Жизнь в российской глубинке становится вообще невозможной. Молодёжь бежит, разрывая семейные связи, разрушая привычный уклад. Существующий в стране режим не позволяет высокообразованным, трудо способным и талантливым людям профессионально и социально состояться, достойно жить, создать полноценную многодетную семью. По количеству своих граждан, ищущих убежища в других странах, Россия стоит рядом с такими «оазисами мирной благополучной жизни», как Сирия и Афганистан. Около 30% молодёжи желают уехать из России.

При власти, в которой преобладают члены «Единой России», демографическая ситуация будет только ухудшаться. Изменить это положение можно, только сменив власть (пока попробовать её сменить на выборах).

8 сентября, когда будете голосовать на выборах, думайте о своём будущем, о будущем своих детей и внуков. При власти «ЕР» этого будущего ни у нас, ни у страны – нет.

Надежда Кочегарова,
секретарь по идеологии Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 29 (1237) газеты «Брянская правда» от 19 июля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет