Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев

  • Posted on: 7 May 2021
  • By: koms

Егор Лигачёв умер на 101-м году жизни. В 1983–1990 годах он был секретарём Центрального комитета КПСС.

Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачёв скончался в возрасте 100 лет, сообщил ТАСС начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

Егор Лигачёв родился в 1920 году. С 1965 по 1983 год он занимал пост первого секретаря Томского обкома КПСС, а затем до 1990 года был секретарём Центрального комитета партии. Он запомнился в том числе как автор крылатой фразы «Борис, ты не прав!», сказанной Борису Ельцину в 1988 году на партийной конференции, когда первый заместитель председателя Госстроя СССР и будущий первый президент России раскритиковал центральный аппарат КПСС. Лигачёв был почётным гражданином Томска и области.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал «тяжёлой потерей» смерть бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Лигачёва. Об этом он написал в Twitter.

«Нас постигла тяжёлая потеря. Ушёл из жизни Егор Кузьмич Лигачёв. Смелый и принципиальный, в лихие времена перестройки он бросил вызов предателям. До самого конца Егор Кузьмич оставался в рядах коммунистов», – говорится в сообщении.

В интервью агентству ТАСС Зюганов напомнил, что Лигачёв стоял у истоков создания Новосибирского академгородка, а также занимался благоустройством Томской области.

РБК.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет