В Брянском горсовете. По закону сохранения… денег?

  • Posted on: 9 April 2021
  • By: koms

31 марта 2021 года состоялось 17-е заседание Брянского городского Совета. Выяснилось, что на фоне снижения расходов на осуществление деятельности депутатов расходы на деятельность главы города почему-то выросли. Поднял эту тему депутат горсовета от КПРФ Сергей Ильич Кузнецов.

На заседании горсовета об итогах деятельности органа местного самоуправления за 2020-й год отчитывалась глава г. Брянска и руководитель фракции единороссов Марина Дбар. Она по традиции отметила заслуги чиновников в деле развития Брянска, не забыв добавить, что работать им пришлось в непростой из-за пандемии год.

Разбавленные коронавирусной грустью хвалебные речи прервал депутат горсовета от КПРФ Сергей Кузнецов. По его наблюдениям, заседания горсовета пострадали из-за проведения их в онлайн-формате – качество видеосвязи он назвал «не поддающимся никакой критике».

Также Сергей Ильич обратил внимание депутатов на странности с выделением средств из казны на осуществление деятельности депутатов. По его подсчётам, в 2021 году расходы на осуществление деятельности главы Брянска отчего-то выросли на 18,8%, в то время как у депутатов они наоборот сократились на 5,5%. Получается, что распределение бюджетных денег прошло в соответствии с физическим законом сохранения энергии: если где-то прибыло, значит где-то должно убыть.

Сама же городская чиновница г-жа Дбар снижение расходов депутатов объяснила общим урезанием расходов на деятельность мэрии и горсовета. Она назвала их «незначительными». А вот вполне существенную разницу в собственных расходах она объяснила тем, что полноценно приступила к обязанностям главы города лишь в феврале 2020 года. Поэтому месяц и пропал. Что и отразилось на увеличении расходов на 18,8% в 2021 году.

Непонятно, о каком пропавшем месяце говорила бывший банкир М.В. Дбар, чей задекларированный доход в 2019 году составил 9 880 830 рублей, если она приступила к своим обязанностям главы города в сентябре 2019 года, а бюджет на осуществление депутатской и иной деятельности на 2019 год формировался и утверждался ещё в декабре 2018-го. Независимо от того, кто в данное время окажется в высоком чиновничьем кресле. Видимо, бюджетных денег много не бывает?

Ответ главы Брянска Сергея Кузнецова не устроил. Он уже подал письменное обращение в соответствующие надзорные органы. А ещё он призвал сотрудников прокуратуры и Контрольно-счётной палаты проверить изменения расходов на деятельность главы города и депутатов на предмет злоупотреблений.

Наш корр.

Опубликовано в № 14 (1325) газеты «Брянская правда» от 9 апреля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет