«В единстве с народом». Отчёт депутатов фракции КПРФ в Брянской областной думе

  • Posted on: 1 September 2022
  • By: koms

Депутатский корпус Брянского областного отделения КПРФ состоит из 111 депутатов различных уровней, объединённых депутатской вертикалью, в том числе включает в себя четыре народных представителя в Брянской областной Думе и два – в Брянском городском Совете народных депутатов. Остальные народные избранники представлены в различных местных органах законодательной власти. Этого, однако, крайне недостаточно. Мы рассматриваем этот факт, как серьёзную недоработку и обязаны качественно усилить свои позиции на всех властных уровнях.

В ходе проводящихся правящим режимом последних псевдодемократических политических «реформ» наша партийная задача – сконцентрировать усилия партийных комитетов и первичных отделений на обязательное, самое решительное и результативное участие во всех проводимых выборах: губернаторов (глав регионов), депутатов законодательных собраний региональных парламентов, представительных органов муниципальных образований всех уровней и глав муниципальных образований. Здесь в основном речь идёт об укреплении партийной прослойки среди избранных депутатов и глав муниципальных образований из числа членов КПРФ и наших сторонников. До уровня, позволяющего гарантированно и успешно преодолеть, прямо скажем, изуверскую форму «муниципального фильтра» по отбору кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также эффективно влиять на состояние дел на местах.

За время работы депутатов областной Думы VII созыва (с сентября 2019 года), фракция КПРФ подготовила и неоднократно вносила на рассмотрение законопроекты: «О копии знамени Победы в Брянской области», «О детях войны в Брянской области». В 2020 году профильные комитеты областной Думы в лице депутатов фракции «Единая Россия» и примкнувших к ним депутатов фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР отвергли данные законопроекты. Впрочем, как всегда, показав своё отношение к вопросам, отвечающим интересам большинства населения Брянской области.

Затем законопроект «О копии Знамени Победы в Брянской области» единороссы обрезали до исторической неузнаваемости, удалив из него возможность поднимать знамя Победы в день Победы во всех муниципальных образованиях области, но, выдав за свою инициативу, приняли. Наши попытки в 2021 году внести дополнения в этот закон были приняты только частично.

Законопроект «О детях войны в Брянской области» в очередной раз был внесён коммунистами на рассмотрение в 2022 году и вот уже несколько месяцев находится в профильном комитете областной Думы.

Необходимо особо подчеркнуть, что борьба за принятие областных законов, подготовленных депутатами от КПРФ, – задача не только фракции в облдуме. Партийный актив, также включён в нашу работу, постоянно требуя прохождение законодательных и социальных инициатив на протестных мероприятиях, в СМИ, на встречах депутатов с избирателями, таким образом подкрепляя их. Мы все вместе продолжаем решительную борьбу за честные выборы, против фальсификации. Прошедшие выборы в Государственную Думу ещё раз наглядно подтвердили актуальность и значимость этой проблемы.

Особое внимание уделяется взаимодействию депутатов, избранных от КПРФ, с избирателями, общественными объединениями, инициативными группами граждан, выполнению их наказов. В результате такого взаимодействия и своевременного реагирования на обращения избирателей депутаты-коммунисты добились:

возобновления бесперебойной бесплатной выдачи дорогостоящих лекарств онкологическим больным по всей Брянской области;

предоставления жилья сиротам в разных районах области и многодетной семье в п. Выгоничи;

переноса на более ранние сроки капитального ремонта кровли многоквартирных домов в разных районах области, контроля над качеством работ;

проведения проверки вновь построенных за последние годы в разных районах области детских садов и пристроек к ним и понуждение к устранению выявленных нарушений;

проведения полного капитального ремонта бывшего общежития в г. Фокино Дятьковского района;

проведения полного капитального ремонта здания, выделенного для музыкальной школы им. Чайковского в г. Брянске;

решения ряда проблем жителей приграничных посёлков, подвергшихся обстрелам со стороны ВСУ.

В результате взаимодействия, своевременного реагирования и работы с инициативными группами граждан и общественными объединениями депутаты-коммунисты добились:

предотвращения сжигания мусора, свозимого со всей области, в печах цементного завода в г. Фокино (инициативная группа жителей г. Фокино);

сохранения и благоустройства крупнейшего в Бежицком районе г. Брянска Пролетарского сквера (Бежицкий районный совет ветеранов и инициативная группа «Наша Бежица»);

недопущения незаконного применения агрохолдингами и сельхоз-предприятиями химических препаратов, ведущих к массовой гибели пчёл (общество пчеловодов Жирятинского района);

установки и запуска очистных сооружений на молокозаводе в г. Почеп (инициативные группы «Спасём город Почеп», «За народовластие и социализм»);

возобновления бесперебойной бесплатной выдачи импортного инсулина и систем непрерывного мониторинга глюкозы детям-диабетикам по всей Брянской области (АНО «Брянское диабетическое общество «ДИА-щит»);

отмены принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции и ограничения прав непривитых граждан (движение «Нет принуждению-32»);

отмены инициативы депутатов и сенаторов от ЛДПР, поддержанной депутатами от «Единой России» и «Справедливой России» «О присвоении имени Владимира Жириновского улице, запроектированной на территории бывшего аэропорта в г. Брянске» (обращение ветеранов, общественников).

Так же, совместно с общественностью, депутаты-коммунисты принимали участие в защите исторической целостности музея-усадьбы А.К. Толстого в с. Красный Рог Почепского района (инициативная группа общественности «В защиту А.К. Толстого», общественная организация «Наш Брянск»), в поддержке и оказании помощи жителям с. Семцы Почепского района в их противостоянии с агрохолдингом «Мираторг» (ТОС Семецкого сельского поселения).

Роль депутатского корпуса важна в выполнении наказов и обращений избирателей, оказании помощи в решении злободневных проблем жителей области и является одним из основных приоритетов в повседневной работе депутата. Служа избирателям, депутаты своей активной деятельностью не только способствуют повышению авторитета КПРФ в обществе, расширению института наших сторонников, дальнейшему вовлечению их в партийные ряды единомышленников и товарищей, но и являются примером, выступая на острие протестной борьбы.

Неслучайно руководителем областного штаба по координации протестных действий является депутат областной Думы К.Л. Павлов. Во многих местных отделениях эта обязанность также возлагается на депутатов, защищённых законодательно, дабы избежать давления со стороны действующей власти при организации и проведении протестных акций.

Это понимаем мы, но это понимают и наши политические оппоненты, депутаты и чиновники, облёченные властью. Для того чтобы скрыть своё бездействие эти «пиявки на теле народа» часто расценивают деятельность депутатов-коммунистов как «провокационную и откровенно деструктивную». Пытаются очернить и подвести деятельность депутатов-коммунистов под наказание (как уже неоднократно происходило), выдать нашу работу за некий «пиар», скрывая своё лицемерие за высокими, «государственными» целями, или как в случае посещения приграничного посёлка Белая Берёзка, пытаются объяснить своё бездействие проводимой ВС РФ на Украине специальной военной операцией.

В последние годы налажено плодотворное сотрудничество депутатов всех уровней Брянского областного отделения КПРФ с фракцией КПРФ в Государственной Думе ФС РФ. В первую очередь благодаря пристальному вниманию Г.А. Зюганова и руководства партии, депутатов фракции КПРФ в ГД к проблеме отношения действующей власти и избирательной комиссии Брянской области к законодательству РФ, вылившемуся в грубейшие фальсификации на выборах 2021 года в Госдуму РФ.

В результате совместных усилий удалось вывести работу депутатской вертикали на новый межпарламентский уровень. Выстроена эффективная информационная составляющая работы, дающая возможность через штат помощников депутата ГД РФ Н.Н. Иванова оперативно реагировать на актуальные вопросы и подключать возможности депутатов Государственной Думы.

За прошедшее после выборов время получены консультации или оказана помощь в решении следующих вопросов:

о фальсификации выборов в Брянской области в сентябре 2021 г. (не снимается с повестки работы депутатов-коммунистов облдумы, депутатов представительных и местных органов власти, стоит на контроле в ЦК КПРФ и во фракции КПРФ в ГД РФ);

о защите монумента Дружбы («Три сестры»), расположенного на стыке трех бывших советских республик – России, Украины, Белоруссии – в Климовском районе Брянской области от демонтажа и разрушения от обстрелов со стороны ВС Украины;

о решении ряда проблем жителей приграничного посёлка Белая Берёзка Трубчевского района, находящегося под обстрелами ВСУ.

Партийные комитеты Брянского областного отделения КПРФ отслеживают и координируют депутатскую работу коммунистов на всех уровнях субъекта РФ. На встречах депутатов, проходящих в рамках Пленумов обкома КПРФ, обсуждаются в основном проблемы, требующие порой общественной огласки или решения на более высоком депутатском уровне. Тем самым работает и укрепляется депутатская вертикаль.

Для более плодотворной и качественной работы депутатской горизонтали положительно сказываются обсуждения характерных и часто возникающих перед депутатами местного уровня вопросов. На таких встречах у депутатов возникает возможность поделиться опытом своей работы.

При фракции КПРФ в областной Думе работает общественный институт помощников депутатов, развивается участие коммунистической молодёжи в молодёжном парламенте. В среднем за год проводится 12-14 заседаний фракции. Вырабатывается единая позиция фракции по консолидированному голосованию, определяются кандидатуры для выступления, принимается единая, взвешенная точка зрения с учётом мнения каждого члена фракции в соответствии с целями и задачами партии.

Главным направлением в работе фракций и депутатов КПРФ изначально было и остаётся грамотное и целеустремленное отстаивание социальных, экономических и политических интересов жителей области. В законотворческой деятельности – сохранение социальной направленности законов, способствующих повышению уровня жизни населения, исполнение наказов избирателей. Осуществление систематического контроля соблюдения и выполнения правительством области социальных обязательств перед населением.

Члены фракции КПРФ используют трибуну областной Думы прежде всего в интересах простых граждан, наших избирателей и пропаганде позиций КПРФ. Традиционно, как и ранее, жёсткую позицию фракция заняла при обсуждении проектов бюджетов области. Из года в год региональное правительство формирует бюджет, исключающий возможность развития социально-экономической сферы и улучшения жизни населения.

Депутаты-коммунисты систематически критиковали неэффективность работы губернатора. Отчёт А.В. Богомаза перед депутатами о деятельности правительства Брянской области, показал всю несостоятельность социально-экономической и кадровой политики, проводимой в регионе. По мнению многих, она носит разрушительный характер. Постоянная смена ключевых чиновников, бесполезные, не поддающиеся логике их рокировки, кадровая чехарда, назначение на руководящие должности явно не профессиональных, а иногда выдернутых из «нафталина» и не готовых к работе в условиях экономических и политических вызовов современности в приграничном регионе. Всё это делает невозможным выстраивание перспектив и стратегии развития Брянщины.

А, по сути, отчёт – это невербальные сигналы губернатора о его неспособности управлять Брянской областью, решать социально-экономические и кадровые вопросы в совокупности с другими, не решаемыми вопросами и вызовами текущего момента. Сложилось мнение, что данный состав правительства области, подобранный губернатором не по деловым качествам, а по нужным ему характеристикам, нацелен лишь на ситуационное решение проблем и вопросов в Брянской области.

Неудивительно, что вскоре после отчёта губернатора были внесены изменения в Устав Брянской области, которые освобождают его от неблагодарной обязанности отчитываться за такое правительство.

Также из года в год депутаты-коммунисты неоднократно возвращаются к обсуждению вопросов низкого качества медицинской помощи в системе здравоохранения, кризисного дефицита медицинских кадров, недостойной заработной платы учителей общеобразовательных школ, воспитателей детских дошкольных учреждений, ремонта медицинских учреждений, школ, клубов и сельских библиотек, переселения из ветхого и аварийного жилья, помощи многодетным семьям, вопросов социально-экономического положения в районах области и деятельности их руководства.

В течение последних трёх лет фракция неоднократно возвращалась к необходимости продвижения закона «О детях войны», который несколько раз по требованию чиновников перерабатывался и дополнялся, но пока так и не поступил на площадку областной Думы для обсуждения всеми парламентариями. Таким образом, фракция подтверждала гарантии избирателям по их наказам и ожиданиям, которыми они руководствовались при выборе КПРФ.

Андрей АРХИЦКИЙ,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Брянской областной Думе.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет