В Госдуме заявили, что после введения QR-кодов к власти придут аморальные технократы

  • Posted on: 12 November 2021
  • By: koms

Правительство намеревается ввести требование QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте. QR-код будут проверять у граждан при посещении кафе, магазинов, покупке билетов на поезда или самолёты. Эту информацию подтвердили в оперштабе по борьбе с распространением COVID-19. Депутат Госдумы Александр Ющенко прокомментировал решение властей «Инфо24».

По мнению политика, обязательное всеобщее введение QR-кодов может привезти к утечкам данных и манипуляции со стороны технократов, которые будут иметь доступ к такому объёму информации. Такое количество данных защитить нельзя, считает коммунист. «QR-коды у нас не прописаны в законе никаким боком, привязывать человека к ним я считаю излишним и ненужным. Никто в мире не готов защитить на 100% от утечки персональных данных. Таким образом, биометрические данные становятся нефтью номер один, товаром повышенного спроса», – заявил парламентарий. «Все эти упражнения с QR-кодами, а также введением цифровых паспортов требуют изменений в законодательстве. Например, нужно указывать, в каких конкретно ситуациях регионы имеют право их вводить. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Предполагаю, что у кого-то есть желание привязать данные граждан к неким кодам, после чего продавать эту информацию», – отметил Ющенко.

Кроме того, депутат добавил, что, если законопроекты вступят в силу, это может привести к появлению не только мошенников, которые начнут продавать личные данные граждан, но и к формированию своего рода политической касты, которая будет контролировать базу биометрических данных. Решение о всеобщем введении QR-кодов требует колоссальных изменений в законодательстве. «Это чистые технократы без какой-либо моральной платформы, которые могут всеми манипулировать... Когда любая эпидемия происходит и люди доверяют власти, то вакцинация идёт без сбоев. А когда людям руки выламывают и мало, что объясняют, откуда у них возникнет доверие? Никакими QR-кодами это не исправишь», – подчеркнул политик-коммунист.

Александр Ющенко также напомнил, что в таких государствах, как Китай и Вьетнам, зафиксирована низкая статистика заболеваний. Этот успех обусловлен беспрестанной работой первичной и профилактической медицины. Поэтому, по мнению депутата, необходимо увеличить финансирование медицины и восстанавливать первичную медицину, как систему Семашко в годы СССР.

По материалам «Инфо24».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет