Выборы-2020. Первые наказы от «процветающей» Брянщины

  • Posted on: 29 August 2020
  • By: koms

В городах и районах области проходят встречи кандидата на пост губернатора области Андрея Георгиевича Архицкого.

В ходе встреч первому секретарю обкома КПРФ приходится не только разъяснять позиции Компартии по тем или иным вопросам, но и принимать наказы избирателей. Уже по тому, что волнует людей, можно понять, как в действительности живёт «процветающая» Брянщина…

ДУБРОВКА. Собравшиеся на встречу с кандидатом местные жители говорили о насущных проблемах района. Так, они просили восстановить районную больницу, попавшую под каток «оптимизации». Люди также предлагали возродить исчезнувшие в ходе такой же «оптимизации» производства, иначе работать попросту негде.

Ещё одна просьба: разобраться со строительством в области мусороперерабатывающих заводов. По словам местных жителей, деньги выделяются, но воз и ныне там. Остаются лишь полигоны и частичная мусоропереработка, а также ухудшающаяся экологическая обстановка.

Категория «детей войны» жаловалась на отсутствие льгот и специального закона, который регулярно вносят коммунисты и с таким же упорством отклоняют единороссы.

Жаловались и на перекос внимания и финансирования в сторону «Мираторга» со стороны региональной и федеральной власти. Сами жители не понимают, что хорошего они получают от деятельности на их земле этого предприятия. По их словам, «Мираторг» задавил село, убил подсобные хозяйства, разорил деревню.

ЗЛЫНКА. В Злынке пожаловались на преследования коммунистов и их сторонников со стороны властей, требуя прекратить произвол. Так, за участие в работе участковых избирательных комиссий и проявленную принципиальность, под предлогом оптимизации и сокращений, увольняют с работы. За обращение к чиновникам по острым социальным проблемам и критику властей активные граждане убираются из общественных организаций, в том числе из числа актива районного совета ветеранов. Невозможно даже опубликовать статью в районной газете.

Также продолжаются махинации чиновников с жильём в районе, подвергшемся радиоактивному загрязнению в связи с аварией на ЧАЭС. По словам жителей, в деревнях и сёлах незаконно зарегистрированы граждане, не имеющие отношения к району и не проживающие в районе, но в связи с регистрацией получающие от государства различного рода льготы.

Ещё злынковцев интересует, куда уходят деньги, выделяемые из бюджетов для поддержания в порядке памятников? Например, в посёлке Вышков на ремонт памятника Скорбящей матери деньги собирают с местных жителей.

КОМАРИЧИ. О преследовании коммунистов за работу в УИКах, запугивании и увольнении с работы рассказали и в Комаричском районе. Местные жители предложили КПРФ подумать об эффективной защите своих товарищей от беспредела властей. Также для более эффективной организации наблюдения избиратели предложили привлекать наблюдателей из других регионов. Ведь местным властям тяжелее их запугать и сложнее на них повлиять.

Также выяснилось, что на сессии районного совета депутатов было принято решение о закрытии с 1 сентября 2020 года двух школ – в Апажском и Осовецком сельских поселениях. По словам жителей, сделано это было втайне, без приглашения депутатов от КПРФ.

КАРАЧЕВ. Карачевских избирателей интересовало, удаётся ли привлечь к ответственности виновных в нарушениях на выборах? Ведь в интернете часто размещаются видеоролики с избирательных участков о различного рода нарушениях со стороны членов участковых избирательных комиссий.

Также у кандидата в губернаторы спрашивали про конкретные шаги, которые он, в случае избрания, предпримет по исправлению недостатков, допущенных Богомазом.

КЛЕТНЯ. В Клетне избирателей интересовало, надо ли менять губернатора, если по его отчётам у нас всё «цветёт» и «пахнет»? И стоит ли идти на выборы, если кандидатура Богомаза согласована с самим Путиным? А на деле в районе постепенно вымирает сельское хозяйство, сокращаются сельские поселения, на полях всё уничтожается химией. Есть проблема и с льготниками: их не обеспечивают бесплатными лекарствами, всё приходится покупать, а денег не хватает.

Также местные жители напомнили, что Клетнянский район богат лесами, но лес вырубается, а районный бюджет от этого не получает никаких доходов.

КЛИМОВО. Избиратели в Климово рассказали, что у них построили ФОК с катком. На торжественное открытие приезжал сам Богомаз. Но после открытия ФОК закрыли, поскольку нет средств на его содержание. Сейчас строится бассейн. Вот они и интересуются, приедет ли на открытие Богомаз, и не закроется ли бассейн сразу после его отъезда?

Также избирателей интересовало, почему семейство Богомаза, как самый крупный картофельный монополист Брянской области, не выращивает картошку для жителей своего региона? Ведь, по их наблюдениям, в магазинах продаётся картофель из Китая и даже из Африки.

Ещё климовчане пожаловались на отсутствие транспортного сообщения. Например, нет маршруток. И эту проблему необходимо решать.

Избиратели также заинтересованы, чтобы депутаты после избрания отчитывались перед ними.

НАВЛЯ. Здесь избиратели пожаловались, что в районной больнице не осталось никакого медицинского оборудования – всё сломано. Помещения больницы требуют капитального ремонта. Уколы в больнице делают за счёт пациентов. Врачей не хватает. Больных направляют в Орёл, в Брянск и другие крупные города. Но там из области не принимают – ссылаются на коронавирус. По их мнению, в Брянске также в онкологическом центре не работает медицинское оборудование лучевой терапии для выявления онкозаболеваний.

Также избиратели не понимают, законно ли введение трёхдневного голосования? А ещё – просят оказать помощь и поддержку в судах коммунисту Стручкову, выступившему против строительства зерноочистительного комплекса на территории бывшего шпалопропиточного завода, отравленной креозотом.

ПОГАР и ПОЧЕП. В Погаре местные жители предлагают на выборах обеспечить видеонаблюдение и направить наблюдателей на все 3 дня.

В Погаре, как и в Почепе, остро стоит проблема с загрязнением реки Судость предприятиями, принадлежащими ООО «Стародубские сыры», которые сбрасывают в реку неочищенные отходы производства, в том числе ядовитые, так как не имеют своих очистных сооружений и не выполняют решения суда о прекращении сбросов.

Почепчане предложили решить вопрос со строительством Почепских городских очистных сооружений и очистных сооружений ООО «Почеп-Молоко». Также у них есть вопросы к «Мираторгу», который, по их мнению, уничтожает экологию района, в том числе реки и озёра.

Почепчане считают, что необходимо построить кольцевую объездную автодорогу вокруг их города, решить вопрос со строительством нового Дворца культуры, наконец заняться ремонтом местной ЦРБ и заменой коечного фонда, решить проблему вывоза мусора и уборки, а также напомнить чиновникам, что не все улицы города освещены в ночное время.

Под предлогом расчистки от зарослей бывших сельхозугодий, проводится вырубка делового леса, рассказали почепчане. После вырубки никакой расчистки территории под сельхозугодья не происходит.

По сообщениям местных жителей, школьники гимназии ходят на учёбу и обратно домой через железную дорогу. Железнодорожные пути заняты вагонами. Приходится пролезать под вагонами, что создаёт опасность для жизни.

Затронули и вопрос безработицы – в городе и районе нет рабочих мест.

А ещё избирателей Почепа интересовало, за что Андрея Архицкого в областной Думе лишили права голоса?

СЕЛЬЦО. В Сельцо у кандидата от КПРФ попросили рассказать о предложениях по улучшению жизни избирателей. И не сократит ли федеральная власть финансирование и дотации для Брянской области при победе нашего кандидата? В их городе самые главные проблемы находятся в сферах ЖКХ и здравоохранения. Их нужно решать, в том числе развивать социальную направленность деятельности.

По сообщениям наших корреспондентов.

P.S. от редакции: к сожалению, мы лишены возможности разместить фотографии из залов, где проходят встречи: «контролирующие органы» настаивают, чтобы в таких случаях в наличии было письменное согласие каждого запечатлённого на снимке избирателя. Приплыли в своей «демократической» лодке…

Опубликовано в № 35 (1294) газеты «Брянская правда» от 28 августа 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4
Средняя: 4 (1 оценка)