Выгоничский район. Открыт памятный знак в честь комсомольцев, погибших во время Великой Отечественной войны

  • Posted on: 18 July 2023
  • By: koms

14 июля 2023 г. в Выгоничском районе состоялось торжественное открытие памятного знака в честь комсомольцев, отдавших жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны. Мероприятие организовано советом ветеранов Фокинского района г. Брянска. В создании памятного знака приняли активное участие ветераны комсомола Фокинского района г. Брянска и местное отделение КПРФ Фокинского района г. Брянска.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие представители организаций и учебных заведений г. Брянска, Брянского и Выгоничского районов области, первый секретарь Фокинского МО КПРФ г. Брянска Д. Шмелёв, председатель совета ветеранов Фокинского района г. Брянска А.В. Суслин.

Работа по сохранению памяти о партизанском движении на Брянщине проходит постоянно. В этом году несколько памятных дат, связанных с деятельностью партизанских соединений Брянщины. Это 80-летие одной из крупнейших партизанских диверсий за все годы Великой Отечественной войны – операции по взрыву стратегически важного железнодорожного, так называемого Голубого моста через реку Десна в районе посёлка Выгоничи (8 марта 1943 г.), 80-летие начала операции «Рельсовая война» (22 июля 1943 г.), а также 80-летие освобождения Брянска и Бежицы от немецко-фашистских захватчиков (17 сентября 1943 г.).

Памятный знак в честь комсомольцев, отдавших жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны, установлен на территории эколого-патриотического народного парка «Панорама Брянского партизанского лесного массива», находящегося в посёлке Хутор-Бор Выгоничского района и созданного в рамках реализации туристского проекта «По следам одной из крупнейших партизанско-армейских диверсионных операций Великой Отечественной войны – взрыву ж.-д. моста через р. Десна у пос. Выгоничи 7-8 марта 1943 года» (об этой уникальной операции брянских партизан, вошедшей в историю значимых событий в годы войны, наша газета писала в статье «Вечная легенда Брянщины», №11 от 17 марта 2023 г.).

Акция по информационному обустройству парка состоялась по инициативе профессора БГИТУ С.И. Смирнова. В дополнение к карте-схеме «Брянского партизанского лесного массива» были установлены макеты стендов, повествующих в хронологическом порядке о важнейших событиях 1941-1943 г., связанных с формированием партизанских соединений в Брянском лесном массиве и его ближнем окружении; с действиями брянских партизан, в том числе партизан-комсомольцев. О главных событиях, происходивших на территории Выгоничского района в годы Великой Отечественной войны, и участии в них комсомольцев рассказали выступившие на церемонии открытия А.В. Суслин и С.И. Смирнов.

Пусть не все герои –

те, кто погибли, –

Павшим вечная слава!

Вечная слава!!!

Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим...

Это нужно не мёртвым!

Это надо – живым!

Наш корр.

Позже опубликовано в № 29 (1442) газеты «Брянская правда» от 21 июля 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет