«Ёж – птица гордая, пока не пнёшь, не полетит». Село Новосёлки Брянского района

  • Posted on: 27 March 2020
  • By: koms

15 марта 2019 года в штаб «Комсомольского прожектора», который возглавляет первый секретарь Брянского обкома ЛКСМ РФ, депутат Брянской облдумы Константин Павлов, обратились жители с. Новосёлки Брянского района, проживающие в д. №4 по ул. Резцова. В этом злосчастном доме с протекающей уже около 4-х лет крышей в невыносимых условиях живут многодетные семьи, старики и даже инвалид 1-й группы.

20 марта активисты штаба «КП» обратились в областную прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию для проверки данного факта и в Региональный фонд капремонта для скорейшего проведения капитального ремонта крыши. А 3 апреля была проведена внеплановая комплексная проверка состояния гниющего дома. Её провели прокуратура Брянского района, Государственная жилищная инспекция и Роспотребнадзор с участием жильцов, активистов штаба «Комсомольского прожектора», руководителя управляющей организации А.В. Шпунтова и главы поселения Н.И. Старченко. Нарушений было выявлено предостаточно: обширные тёмные, жёлтые следы протекания с кровли на потолках и стенах, отклеившиеся обои, нарушение окрасочного и штукатурного слоя, разрушение покрытия пола, черная плесень и грибок во всех жилых помещениях.

Государственная жилищная инспекция Брянской области оштрафовала директора ООО ЖКХ «Новосёлки А.В. Шпунтова на 50 тысяч рублей. Кроме этого, прокуратурой Брянского района вынесено представление в отношении нерадивой управляющей организации о БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОМ принятии мер по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

Наша газета также взяла эту ситуацию на контроль и в течение прошлого года опубликовала несколько материалов на эту тему: «Прогнило все!» (22.03.19 г.), «Спасение утопающих – дело самих утопающих» (30.04.19 г.), «Слышимость появилась… Будет ли результат?» (12.07.19 г.), «Штрафом не отделаются!».

Заместитель губернатора С.А. Сергеев в своём ответе от 22.04.2019 г. сообщил, что согласно региональной программе, капитальный ремонт крыши злополучного дома запланирован на 2023-25 годы. А чтобы сократить этот срок, жильцам предложил открыть спецсчёт, увеличить плату за капремонт, чтобы скорее собрать нужную сумму и погасить образовавшуюся задолженность. Только, чтобы собрать нужную для капремонта сумму, 16 собственникам этого дома и пяти лет будет мало.

И на этом региональные власти успокоились.

Но благодаря настойчивости депутата-коммуниста К.Л. Павлова, ситуация с этим домом вышла на федеральный уровень. 20 февраля 2020 года ему позвонили с Первого канала, попросили приехать на передачу «Мужское/Женское» и выслать контакты жильцов гниющего дома в Новосёлках. В это время в Новосёлки уже приехала группа репортёров, которые своими глазами увидели ужасающие условия проживания, пообщались с мучающимися людьми и с безразличным главой сельской администрации Н.И. Старченко.

На следующий день К.Л. Павлов вместе с несколькими жильцами дома был уже в Москве. Оказалось, что после общения сотрудников телевидения с губернатором А.В. Богомазом, на съёмку передачи были направлены глава администрации Брянского района Н.Н. Якушенко, директор регионального фонда капремонта В.М. Горин и представитель от правительства Брянской области в Совете Федерации РФ С.В. Калашников.

Вначале о своих бедах рассказала Надежда Прокофьева – многодетная мать, проживающая в покрытой грибком квартире, чей 7-месячный малыш не может нормально спать в своей кроватке из-за капели с потолка и повышенной влажности, а также лишён возможности учиться ходить в ходунках из-за постоянно образующихся луж на полу. Другие жильцы поведали о том, как уже несколько лет жалуются во все инстанции, вплоть до губернатора, наивно ожидая от чиновников и депутатов сострадания и помощи, как мучаются, сооружая самодельные водосборные конструкции, как каждый год вынуждены делать ремонт, как борются с черной плесенью и с грибком, покрывшими стены квартир от пола до потолка. Ещё одна многодетная мать в подробностях описала те ужасы, которые испытывала её семья и из-за чего она с шестью детьми вынуждена была съехать в ещё находящийся в стадии ремонта дом, купленный на материнский капитал. Это случилось после того, как однажды в прихожей ей на голову с потолка свалился большой кусок штукатурки.

К. Павлов рассказал о том, как ещё год назад через «Комсомольский прожектор» стал стучаться во все двери, чтобы помочь жильцам этого злополучного дома создать нормальные условия проживания и перенести сроки капитального ремонта крыши с 2025 года на 2019-й. После первой комплексной проверки, несмотря на штраф лично директора управляющей компании и предписание районной прокуратуры устранить все выявленные нарушения, за год ничего не было исправлено. И лишь после депутатского обращения и повторной комплексной проверки в феврале текущего года «лёд тронулся». Под давлением районной прокуратуры местная администрация оказала помощь жильцам в проведении повторного общего собрания по вопросу переноса сроков капремонта, а глава направил ходатайство по данному вопросу в департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области.

В свою очередь чиновники в студии отвечали, что либо не знали об этой ситуации, либо не было возможности помочь людям, либо таких домов слишком много в Брянской области, либо не успели лично доехать и посмотреть истинное положение дел. Но теперь, после личного вмешательства губернатора, они обязательно изыщут возможности и проведут текущий ремонт и крыши, и квартир, а главное – перенесут срок проведения капремонта крыши на текущий, 2020 год.

Ведущие передачи Александр Гордон и Юлия Барановская, а также эксперты были возмущены безразличием и бессердечным отношением брянских чиновников к многодетным семьям и инвалидам, несколько лет выживающим в невыносимых условиях. Особенно их поразил глава сельской администрации Старченко, заявивший, что «у него рабочий день до 17.00» и что он «не намерен в нерабочее время заниматься решением проблем жителей». А также хамское поведение шутника-сенатора Калашникова, который даже ни разу не соизволил приехать к мучающимся людям, давно просившим его о помощи.

После вмешательства журналистов Первого канала последовала незамедлительная реакция брянских чиновников. Были найдены средства и проведён текущий ремонт всей кровли гниющего дома в с. Новосёлки.

Как сказали жильцы дома, 3 дня ремонтировали крышу лично глава администрации села Новосёлки Н.И.Старченко, директор местного МУПа Е.Н. Зайцев и директор управляющей компании А.В. Шпунтов. Видимо, сильные нюхом брянские чиновники почуяли, что зашатались их теплые чиновничьи кресла!

Более того, как следует из ответа заместителя губернатора А.М. Жигунова, быстренько была созвана комиссия при департаменте ТЭК и ЖКХ, которая, наконец-то, приняла решение о переносе сроков проведения капремонта крыши данного дома на 2020 год (ориентировочно июнь-июль, после проведения торгов и всех необходимых процедур).

А глава администрации Новосёлок пообещал жильцам найти и предоставить временное жильё на период проведения ремонтных работ. Про ремонт квартир, обещанный на Первом канале главой Брянской районной администрации Н.Н. Якушенко, пока молчат.

Да… Это только в Китае после вспышки коронавируса за 10 дней с нуля построили больницу на 1000 мест. А у нас на Брянщине и 5 лет мало на капремонт одной текущей крыши… Получается, как в известной всем фразе: «Ёж – птица гордая, пока не пнешь, не полетит».

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Опубликовано в № 13 (1272) газеты «Брянская правда» от 27 марта 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет