За человека труда, за права народа! Заявление Брянского обкома КПРФ

  • Posted on: 29 April 2021
  • By: koms

Уважаемые товарищи! 1 МАЯ в 11.00 ждём Вас на площади Ленина для церемонии возложения цветов к памятнику вождю мирового пролетариата. 9 МАЯ в 12.00 состоится возложение цветов к Вечному огню на площади Партизан.

Заявление Брянского обкома КПРФ

За человека труда, за права народа!

Уважаемые жители Брянщины!

Праздник Первомая зародился в далеком 1889 году на Парижском конгрессе социалистов всех стран и в современном виде возродился в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение 8-часового рабочего дня. В 1918 г. в РСФСР этот праздник стал государственным под названием День Интернационала. А с 1972 г. стал именоваться Днём международной солидарности трудящихся.

В день Первомая трудящиеся СССР выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражали решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества. Это был всенародный праздник, день всеобщего единения.

А в 1992 году, когда страна взгромоздилась на «капиталистические рельсы», Первомай был переименован в праздник «весны и труда». И вот уже нынешняя российская власть, сохраняя приверженность олигархическому капитализму, пытается заставить граждан забыть о том, что Первомай родился в борьбе трудового народа против капиталистического произвола. Но о его протестном содержании настойчиво напоминает сама жизнь и тот социально-экономический кризис, из которого в последние десятилетия никак не может выбраться Россия.

Нашу страну насильно встроили в систему капиталистической глобализации. Сегодня эта система бросает нам смертельный вызов. Но те, кто управляют нашей экономикой и финансами, продолжают следовать неолиберальным рецептам. Они действуют по тем самым правилам, с помощью которых Запад стремится лишить нас не только экономического, но и государственного суверенитета.

Советская власть гарантировала трудящимся великие социальные права – на труд и на отдых, на бесплатное образование и медицинское обслуживание, на защиту материнства и детства. СССР положил в основу своей политики справедливость и интересы трудового человека. Первомай, как День международной солидарности трудящихся был праздником всего трудового народа. Нынешняя же система отняла у граждан важнейшие права.

Вот почему 1 мая вновь становится днём борьбы. Мы требуем возвращения полноты прав тем, кто созидает национальные богатства, тем, кого сегодня грабят алчные нувориши. Они нещадно эксплуатируют природные и трудовые ресурсы России и безнаказанно выводят капиталы за рубеж. По самым скромным подсчётам за последние десятилетия из России выведено более 60 триллионов рублей. Это четыре годовых бюджета нашей страны! В России безостановочно растут цены на продукты и лекарства, тарифы ЖКХ. Реальные доходы населения падают восьмой год подряд. Вопиющее социальное расслоение разрушает национальное единство страны.

Все, кому небезразлична судьба Родины, должны сообща заявить свой протест против политики олигархического ограбления и произвола. Под красными знамёнами справедливости и равенства мы вместе заявим 1 мая решительное «нет» этой политике! Отстаивая интересы простых граждан: учителя и врача, рабочего и ученого, пенсионера и школьника – всех граждан нашей Родины, потребуем смены порочного социально-экономического курса!

Наши главные требования:

Будущее России – в обществе социальной справедливости! Система, попирающая интересы миллионов трудящихся, порочна и несовместима с задачей сохранения страны.

Средства производства и власть – в руки народа! Требуем национализации ключевых отраслей экономики и природных ресурсов!

Нет – росту цен! Нужно установить контроль над ценами на основные продукты и товары первой необходимости. Снизить цены на лекарства и тарифы на все виды транспортных перевозок. Отменить поборы за капремонт, тарифы ЖКХ не должны превышать 10% дохода семьи.

За достойный труд – справедливую зарплату! Если не потакать олигархам, у государства есть все возможности увеличить минимальную заработную плату до 30-35 тысяч рублей, а минимальную пенсию – до 20 тысяч.

Требуем введения прогрессивной шкалы налогообложения! Пора заставить богачей больше отчислять в казну, а малоимущих освободить от налогов. Хватит латать бюджетные дыры за счёт бедных!

Народным предприятиям – поддержку государства! В кризисной ситуации именно они показывают наибольшую жизнеспособность.

Мы – за программу КПРФ! Только у коммунистов есть последовательная программа мер, реализация которой позволит преодолеть кризис, сплотить общество и мирно, демократично вывести страну на путь созидания и развития.

Реализация такой программы – это вопрос социальной справедливости и национального спасения Россия. Осуществить её способно только правительство народного доверия – слаженная команда истинных патриотов и настоящих профессионалов, которая освободится от рыночных экстремистов.

Главный тромб и главный тормоз развития нашей страны – это «Единая Россия», которая приняла все самые подлые законы, включая закон о людоедской пенсионной реформе. В сентябре нам предстоят выборы – очередной шанс мирно и демократично выйти из кризиса и предопределить дальнейшую судьбу нашей Родины.

С праздником Первомая, дорогие жители Брянщины!

Да здравствует солидарность!

Да здравствует трудовой народ!

Вперёд, к новым победам!

Брянский обком КПРФ.

Опубликовано в № 17 (1328) газеты «Брянская правда» от 30 апреля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет