Жирятино. Борьба за больницу продолжается! Теперь в суде

  • Posted on: 13 December 2019
  • By: koms

В нынешнем году «Брянская правда» уже неоднократно писала о ситуации с «оптимизированной» Жирятинской районной больницей (№4 от 28.01, №12 от 22.03, № 18 от 30.04, № 34 от 23.08, №36 от 06.09). А точнее – об её «удачном объединении» путём присоединения к Брянской районной больнице (а по сути – ликвидации). Но чиновники продолжают настаивать на правильности подобного подхода.

Например, на августовской встрече с руководителями «Единой России» директор департамента здравоохранения Брянской области А.Н. Бардуков заявил первому секретарю жирятинских коммунистов В.Г. Галицкому по поводу его возмущения оптимизацией так: «Жирятинская больница не ликвидирована, а реорганизована в участковую больницу. Реорганизация больницы проводилась с целью улучшения медицинского обеспечения жителей Жирятинского района». То есть, по мнению чиновника, объединение больниц произошло в интересах людей, и цель этого – улучшение качества и доступности медицинской помощи населению района. А жирятинские жители на себе уже почувствовали «улучшенное качество» и «доступность» медицинской помощи. Они рассказывают, что скорая помощь не всегда может отвезти больного, и родственникам приходится нанимать частную машину и везти заболевшего человека в Глинищево или в Брянск – куда напишут направление жирятинские врачи. Такие больные не всегда попадают на приём в первый день, и их приходится госпитализировать порой в коридорах. То есть, власти лишили жителей района элементарной медицинской помощи.

Когда в девяностые годы люди получали по талонам сахар и мыло, в Жирятинском районе работало две больницы: участковая Воробейненская больница и Жирятинская районная центральная больница, в которых было 71 койко-место круглосуточного пребывания. В экстренных случаях в район прилетал вертолёт, и брянские врачи делали операции, спасая людей, или увозили больного в Брянск.

Потом под предлогом улучшения медицинского обслуживания населения Жирятинского района, закрывают Воробейненскую участковую больницу, и всё внимание местных жителей обращается к Жирятинской районной центральной больнице.

С начала двухтысячных годов начинается её масштабная реконструкция. Больницу расширяют и увеличивают и вширь, и вверх. К началу 2012 года Жирятинская больница становится современной, хорошо оснащённой новым оборудованием. На «смотрины» тогда даже приезжал заместитель губернатора Р. Габдулвалиев. В адрес Жирятинской ЦРБ произносились восторженные эпитеты, типа такого: «больница с иголочки». Она, действительно, такой и была: современно оборудована, в ней было 40 коек круглосуточного и 15 коек дневного пребывания. Трудоустраиваться в больницу приезжали молодые врачи, им выделяли жилищные субсидии.

Но не успела просохнуть краска, ещё не уехали строители, а больницу уже начали готовить к ликвидации путём присоединения её к Брянской районной больнице, расположенной в Глинищеве.

Местные жители и коммунисты утверждают, что Жирятинская районная центральная больница была ликвидирована с нарушениями федерального и регионального законодательства. Все эти нарушения приводятся в Административном иске, с которым они намерены обратиться в суд.

В.Г. Баранов и В.Г. Галицкий предлагают Департаменту здравоохранения Брянской области мирное разрешение вопроса: Департамент отменяет свои приказы о ликвидации Жирятинской больницы, а они отзовут исковое требование.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Опубликовано в № 50 (1258) газеты «Брянская правда» от 13 декабря 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет