Злынка. Как «обещалкины» к власти приходят

  • Posted on: 13 December 2019
  • By: koms

Уважаемая редакция газеты «Брянская правда»!

Чтобы ещё раз доказать, что у нас в Злынковском районе любые выборы действительно проходят без выбора, хочу рассказать, как у нас выбирали главу районной администрации.

Конкурс на замещение должности главы администрации был объявлен, сообщение о нём было напечатано в местной газете «Знамя». Претендентов на должность оказалось трое: бывший глава А.П. Грищенко, работник районной администрации С. Осипов, а также экс-глава администрации В.П. Сныцарев.

Вот тут-то Александр Петрович узрел, что кресло-то под ним шатается, т.к. претенденты на него серьезные. По крайней мере, один – В.П. Сныцарев – человек с опытом административной работы на этом посту, грамотный, более деятельный, пользующийся авторитетом, умеющий работать с людьми. Ведь в своё время, когда Сныцарев возглавлял администрацию, Грищенко был у него заместителем. И не раз получал взбучки за халатное отношение к работе. Были даже разговоры о назревавшем увольнении его с должности заместителя...

И тут в голове Грищенко созревает мысль: коль в сентябре «прокатило» – выборы депутатов прошли фактически под его диктовку, то и выборы главы нужно провести так же. Для этого всего-то надо под любым предлогом снять с гонки «опасную» кандидатуру своего бывшего начальника, одноклассника и бывшего друга. Задача, конечно, не простая, но выполнимая, если применить административный ресурс и преступить закон. И снова пошло-поехало вертеться колесо «репрессивных методов по-злынковски».

Перечнем приложения к решению Злынковского райсовета от 01.10.2019 г. об объявлении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Злынковского района предусмотрено предоставление справки об отсутствии судимости. Согласно п. 18 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, срок предоставления указанной справки не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления о выдаче справки, а приложение о проведении конкурса к решению Злынковского райсовета регламентирует подачу пакета документов в течение 15 дней с момента публикации. Пятнадцатый день с момента публикации наступал 18.10.2019 г. Следовательно, кандидат на вакантную должность имел право в любой из дней указанного интервала, до 18 октября включительно, при поступлении ему информации о проведении конкурса ознакомиться с условиями конкурса и подать заявление на участие вместе с собранными за один день документами.

Таким образом, подав заявление в МВД России на получение справки об отсутствии судимости 18 октября 2019 г., кандидат на вакантную должность получит её, согласно регламенту, в течение 30 календарных дней – то есть, не позднее 16 ноября 2019 г. А конкурс был назначен на 12 ноября 2019 г.

То есть, своим муниципальным правовым актом Злынковский районный Совет умышленно ужесточил требования, утверждённые приказом МВД России от 07.11.2011 г. к потенциальным соискателям на должность главы администрации. В связи с этим автоматически нарушил права гражданина, гарантированные п.п. 2 и 4 ст. 32 Конституции РФ на участие в выборах.

На данный факт мы обратили внимание прокуратуры Злынковского района. И надо отдать должное районному прокурору Э.М. Лачинову, после десятидневного рассмотрения, за день до проведения конкурса на замещение должности главы администрации, он «оперативно» принял решение о протесте прокуратуры и об отмене конкурса, направив его в Злынковский райсовет. Но буквально через два часа лично забрал его из райсовета. Из чего следует, что десятидневное изучение прокурором законодательства ничего не значит против звонка вышестоящего областного начальства.

Таким образом злынковские единороссы с помощью областной власти вычеркнули из списков кандидатов на должность главы администрации человека, немало сделавшего для Злынковского района и его жителей, – В.П. Сныцарева, чья «вина» заключалась только в отсутствии нужной справки-бумажки (причем, не по его вине). А нет бумажки, ты – букашка в глазах устроителей конкурса.

Вот и всё, дело практически сделано – осталось два кандидата на конкурс: сам Грищенко и С. Осипов, 1988 г.р., не имеющий стажа руководящей работы. А согласно Положению, глава администрации района должен иметь высшее образование и не менее 5 лет стажа руководящей работы.

Когда начался конкурс, у Осипова спросили про его руководящий стаж. Грищенко всех перебил и ответил сам, что тот является руководителем политсовета «Единой России». На что даже прокурор не отреагировал – опустил глаза, как будто это его не касается.

И программы как таковой у Осипова не было, он прочитал скороговоркой в течение двух минут свои «тезисы» и сел в уголок. Вот тут-то все собравшиеся и поняли, что и как будет происходить.

А вот программа А.П. Грищенко больше походила на отчёт за прошедший период его работы. Около сорока минут разливаясь «соловушкой» о своих заслугах и о проделанной работе, Грищенко уже явно не сомневался в своей победе.

Но больше всего меня поразила позиция С. Осипова – 30-летнего молодого человека, только-только вошедшего в самостоятельную жизнь. Ведь он-то знал, с какой целью идёт на конкурс, выступая «техническим кандидатом», практически спойлером, знал, и всё же выставил свою кандидатуру. Обман – вот то слово, с которого начинается жизнь этого молодого человека (руководителя политсовета ЕР, заметьте… И при этом кто-то ещё возмущается, когда упомянутую партию называют партией жуликов…).

А кто под это решение его подвёл? Вроде все мы понимаем, что это просто подлость – выставить молодого парня «курам на смех» за то, что тот проторил дорогу в главы Грищенко. А как он будет когда-нибудь объяснять свой поступок своим родным и своим детям? Что это – его жизненная позиция – подставить плечо поддержки своему «начальнику»? Или, что у него «просто не было другого выбора», иначе слетишь с работы?

Вот так-то у нас всё и получается...

Когда депутат райсовета от КПРФ Н.И. Попков по-отечески предложил Сергею Осипову снять свою кандидатуру, чтобы не выглядеть «мальчиком для битья», тот лишь в ответ буркнул басом: «А чего это я буду снимать?!», покраснел и сел себе на стульчик, продолжая верно служить своему «боссу».

А когда всё тот же депутат Н.И. Попков спросил у Грищенко, где же бассейн, который глава обещал построить, идя на свой первый срок «служения народу», где же ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс), который он обещал построить на втором своём сроке, Грищенко ответил, что «если получится, то построит всё это на третьем своём сроке» – раньше, дескать, ему «было жалко тратить бюджетные деньги».

Вот так-то! А за два прошедших срока ему не было жалко закрыть в районе 3 школы, 3 детских садика, 7 сельских Домов культуры?!

И за эти два срока он НИЧЕГО не построил для жителей района. А, кстати, В.П. Сныцарев, будучи главой, построил полигон для ТБО, который Грищенко за свои два срока пребывания у руля района даже не смог оформить документально и запустить в эксплуатацию, за что и «получил» штраф в размере 55 миллионов(!) рублей.

Вот такой «всенародно избранный» глава, для которого покрасить забор и уложить несколько квадратов тротуарной плиткой – уже «эпохальное событие», требующее парадного открытия, и который умеет только обещать и пускать пыль в глаза, будет вновь рулить Злынковским районом. Что полезного этот «обещалкин» может сделать для его жителей? НИ-ЧЕ-ГО!

Николай СЕРГЕЕВ,
первый секретарь Злынковского райкома КПРФ.

Опубликовано в № 50 (1258) газеты «Брянская правда» от 13 декабря 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет