Коммунисты провели пушкинские чтения возле памятника поэту в Брянске
В День русского языка и день рождения А.С. Пушкина коммунисты не только почтили память “солнца русской поэзии”, но и устроили чтение стихов возле памятника поэту в Володарском районе г. Брянска.
В Брянске памятники А.С. Пушкину находятся в Бежицком и Володарском районах города. В Володарском районе монумент гениальному поэту открыли в 1959 году, в канун годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Расположен он в сквере имени им. Пушкина. Пару лет назад сквер наконец-то дождался благоустройства. В знаменательные даты сюда приходят учащиеся детских садов и школ, чтобы поучаствовать в театрализованных представлениях и чтении стихов классика русской поэзии. На этот раз подобное мероприятие организовали и коммунисты.
К собравшимся обратился первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий. Он напомнил, что 6 июня наша страна отмечает День русского языка. Этот праздник был учреждён по инициативе КПРФ и получил официальный статус в 2011 году. Его приурочили ко дню рождения А. С. Пушкина: поэта, который считается создателем литературного русского языка.
“Коммунисты тогда не побоялись встать на защиту русского языка, на котором говорить в мире стали меньше, чем во времена СССР. Сейчас, когда в Европе и Америке бушует русофобия, а всё, что связано с нашей страной, запрещают и убирают, в том числе сносят памятники А.С. Пушкину, эта борьба стала более актуальной. Так что наша задача – защитить нашу культуру и наш русский язык”, – заявил Андрей Георгиевич.
Коммунисты отмечали, что русский язык – это не только язык межнационального общения в нашей стране, но и важная составляющая преемственности наших культурных традиций и цельности нашей истории. Борясь за русский язык, за его защиту и чистоту, коммунисты и их сторонники связывают это с делом защиты Русского мира, с утверждением ценностей дружбы народов, с созданием справедливой системы международных отношений, с необходимостью фундаментальных, в том числе и социально-экономических, преобразований внутри нашего Отечества.
После возле памятника состоялись чтения стихов и театрализованные представления. Молодые брянские актёры из творческого объединения «Стихия» Владимир Астахин, София Ахмедова, Сергей Семёнов и Вера Харитонова прочитали стихи русских поэтов, в том числе и А.С. Пушкина, а также свои собственные.
К декламированию бессмертных строк “солнца русской поэзии” присоединились и учащиеся школы №33.
После все собравшиеся возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину.