60 лет исполняется Центру подготовки космонавтов, 65 лет – началу стройки Байконура

  • Posted on: 11 January 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Две юбилейные «космические» даты славной советской истории сошлись в эти январские дни. 12 января исполняется 65 лет с того дня, как на Байконур прибыли первые строители будущего космодрома, 11 января – 60 лет со дня создания в Подмосковье Центра подготовки космонавтов…

Как бы ни бесновались антисоветчики, какими бы «галошами для африканцев» ни бредили, а приоритет Страны Советов в освоении космического пространства – общепризнан и неоспорим. Это – беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание передовой советской науки и техники, торжество человеческого разума. В этом подвиге, вошедшем в мировую историю, воплощены гений советского народа, могучая сила социализма. Советская страна, страна социализма, открыла новую эру в прогрессивном развитии человечества. Советская страна опередила другие государства и первой проложила путь в космос.

СССР первым запустил межконтинентальную баллистическую ракету, первым запустил искусственный спутник Земли, первым направил космический корабль на Луну, осуществил запуск космических аппаратов к планетам Солнечной системы и за её пределы. Венцом всех наших побед в освоении космоса явился триумфальный полёт советского человека на космическом корабле вокруг нашей планеты.

И, что интересно, путь к этому был хоть и нелёгким, но недолгим. Нелёгким в большой степени потому, что был неизведанным, и начинался почти сразу после завершения кровопролитнейшей и разрушительнейшей войны. А недолгим – потому что жили мы в соответствии с песней своей: «Нам нет преград ни в море, ни на суше!» «Страна героев, страна мечтателей, страна учёных» жила будущим, и строила это будущее не для миллеров-ротенбергов и дерипасок-вексельбергов, а для себя, для своих детей и внуков, строила «в весёлом грохоте, в огнях и звонах!»

Ещё и десяти лет не прошло, как отгремели залпы Великой Отечественной, а в безлюдной казахской степи, рядом с богом забытым железнодорожным полустанком Тюратам, высадился первый отряд военных строителей. Ему и тысячам других вскоре прибывших сюда «стройбатовцев» предстояло возвести среди окрестных солончаков сверхсекретный объект государственной важности, который всего через два с половиной года навсегда войдёт в историю человечества.

Мне повезло в жизни: я была в числе первых строителей грандиозной советской стройки – космодрома Байконур в степях Казахстана, – вспоминала на страницах «Брянской правды» ветеран труда из Володарского района Л.П. Войнова. – Я горжусь тем, что была причастна к этой исторической эпохе.

Любовь Петровна и сегодня считает самой яркой страницей своей биографии комсомольскую юность, позвавшую её в дорогу. «Комсомол – это лучшие годы в моей жизни, самые светлые воспоминания о моей юности… Для нас, комсомольцев советского времени, не было таких дел, которые бы нас не касались. Комсомольцы всегда были заводилами в самых разных мероприятиях. Каждый комсомолец доказывал своим умом и трудом, чего он стоит. Активная жизненная позиция, ответственность за порученное дело, взаимовыручка и трудовая дисциплина – основные качества советского комсомольца. Мы, помимо основной работы, всегда с азартом трудились на комсомольских субботниках, наводили чистоту и порядок на стройке, сажали деревья и разбивали цветники. А затем радовались, когда видели результаты своего коллективного труда. Нынче на Байконуре растут несколько десятков деревьев, которые мы с комсомольцами высадили тогда. Я этим горжусь», – говорит Любовь Петровна.

А теперь – несколько слов о темпах. Прикиньте:

1955-й, 12 января – первые строители будущего космодрома прибыли на Байконур;

1957-й, 4 октября – событие, открывшее человечеству космическую эру: первый искусственный спутник Земли успешно выведен на орбиту – русское слово «спутник» вошло во все языки мира. «Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества», – скажет чуть позже конструктор Сергей Королёв;

1959-й, январь и май – вышли Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О подготовке человека к космическим полётам»;

1960-й, 11 января – в Звёздном городке (Подмосковье) создан Центр подготовки космонавтов – Главнокомандующим ВВС маршалом авиации К.А. Вершининым подписана директива о формировании штатов Центра и утверждена его организационно-штатная структура. 24 февраля 1960 года начальником Центра подготовки космонавтов назначен полковник медицинской службы Евгений Карпов;

1960-й, 7 марта – этот день считается официальным днём создания Отряда космонавтов: приказом Главкома ВВС на должности слушателей зачислены первые 12 лётчиков – Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин. К июню 1960 года в отряд зачислили еще 8 слушателей. Так сформировали первый набор космонавтов ЦПК ВВС, состоящий из 20 летчиков, из которых 9 человек пришли из ВВС, 6 – из ПВО, 5 – из авиации ВМФ. Созданный вначале только для обучения космонавтов, ЦПК уже в 1969 г. стал выполнять также исследовательские и испытательные функции;

1960-й, лето – для непосредственной подготовки к первому полёту человека в космос выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов, Валерий Быковский;

1961-й, 17-18 января – все шесть космонавтов успешно сдали экзамен для первого полёта в космос;

1961-й, 3 апреля – на заседании Президиума ЦК КПСС принято историческое решение – отправить первого человека в космос;

1961-й, 12 апреля – первый виток вокруг Земли первого космонавта планеты, советского человека Юрия Гагарина!

После завершения Великой Отечественной прошло менее 16 лет... Намного меньше, чем правят «обновлённой Россией» Путин и его «пристяжные»…

Вы по-прежнему верите в «галошную страну» СССР?

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 2 (1261) газеты «Брянская правда» от 10 января 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет