Брянская область. Выборы-2021. А без нарушений никак?

  • Posted on: 17 September 2021
  • By: koms

Первый день голосования в Брянской области начался с нарушений, фиксируемых участниками избирательного процесса на УИКах. Так в Советском районе г. Брянска член комиссии с совещательным голосом от КПРФ на УИК №108 подал жалобу по факту очереди к члену комиссии, у которого обнаружены пометки в книге избирателей. У другого члена комиссии зафиксированы пустые листы подшитые в книгу.

На жалобу уже получен ответ, где принято решение, цитируем: «отказать на основании отсутствия в заявлении отсылок на законодательство о выборах». То есть, по версии членов УИК №108, чтобы пожаловаться на фиксируемое нарушение необходимо быть юридически компетентным. А может быть сразу быть лучше дипломированным юристом? Очевидно, что представитель КПРФ сходу вскрыл подготовленную «карусель», которая «спалилась» и реагировать на неё представители УИКа не собираются.

Организация голосования и наблюдения на УИКах зачастую не выдерживает критики. На УИК №410 зафиксированы неопечатанные урны. Видеонаблюдение, организованное по принципу «абы было» иногда превращается в профанацию. К 8:45 на УИКе №4 был видно только дно стационарной урны, которое уже было прикрыто бюллетенями. Исправлять недостатки стали только через три часа после начала голосования. На УИКе №6 вторая камера расположена над кабинками для голосования и что она снимает и что по ней можно будет зафиксировать – непонятно.

Наблюдателями фиксируется большое количество заявлений для голосования на дому. На ряде участков это даже не десятки заявлений. Например, наблюдатели сообщают, что в Жуковском районе на УИК №386 подано 100 заявлений для голосования за пределами УИКа и возникают вопрос: подавали ли люди эти заявления?

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет