Дубровка. Честь и совесть – за копейки…

  • Posted on: 6 December 2020
  • By: koms

На проходившей 27 ноября сессии Дубровского районного Совета народных депутатов коммунисты поставили вопрос об отстранении И.А. Шевелёва от обязанностей главы Дубровской районной администрации.

Предвижу, что опять кто-то заговорит о «раскачивании лодки» и «дестабилизации обстановки», обвиняя в этом представителей КПРФ. Но ситуация, сложившаяся в нашем районе, действительно, заслуживает внимания. Об этом свидетельствует, в частности, и реакция местной прокуратуры.

9 ноября 2020 года в районный Совет народных депутатов на имя главы муниципального образования «Дубровский район» Г.А. Чернякова поступило Представление прокурора района, старшего советника юстиции В.Ф. Чудмаева «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции». Проведённая прокуратурой района проверка, сообщается в нём, установила, что в период с января по сентябрь 2018 года глава администрации Дубровского района Шевелёв Игорь Анатольевич самостоятельно издавал распоряжения о своём премировании, нарушив действующее законодательство и п. 5.2, 5.3 Контракта, заключённого между главой муниципального образования и главой администрации Дубровского района.

Указанные пункты Контракта заключаются, в частности, в том, что главе администрации Дубровского района «производится оплата за труд в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами Дубровского районного Совета народных депутатов. Глава муниципального образования «Дубровский район» гарантирует главе администрации Дубровского района предоставление иных выплат, льгот и гарантий, предусмотренных действующим законодательством и нормативными правовыми актами Дубровского районного Совета народных депутатов».

Иными словами, согласно контракту, заключенному между главой муниципального образования «Дубровский район» Черняковым Г.А. и главой администрации района Шевелёвым И.А., полномочиями по премированию главы администрации района обладает глава муниципального образования «Дубровский район».


Шевелёв И.А. Фото: admdubrovka.ru.

Но, как видим, и нормативные правовые акты райсовета, и действующее законодательство глава администрации Дубровского района, действуя по принципу «Своя рука – владыка», оставил «за бортом». В результате издания незаконных распоряжений о своём премировании Шевелёв И.А. незаконно получил из бюджета муниципального образования «Дубровский район» премии на общую сумму 53 тысячи 198 рублей 89 копеек.

Между тем, в Представлении прокуратуры недвусмысленно отмечается, что «В силу части 4.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ глава… должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены, в том числе Федеральным законом Российской Федерации от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

И далее идёт речь о так называемом «конфликте интересов» и личной заинтересованности должностного лица. При этом под личной заинтересованностью понимается «возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ)» лицом, указанным в части 1 настоящей статьи 2 ст. 10 Закона РФ №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Если речь идёт о проявлении коррупционности, уместны ли укоры в адрес противодействующих ей? Те самые укоры в «раскачивании лодки» и «дестабилизации обстановки», о которых я упомянул в начале?

Фракция коммунистов в районном Совете единодушно расценила действия Шевелёва И.А. как коррупционные, связанные с личной заинтересованностью в получении незаконных доходов в виде денег, путём обмана. И, учитывая тот факт, что одной из системных угроз безопасности Российской Федерации признаётся коррупция, настаивает на отстранении И.А. Шевелёва от обязанностей главы Дубровской районной администрации.

Однако единороссовское большинство заблокировало предложение коммунистов. Выходит, для них интересы коррупционеров священнее интересов России?!

Нарушая законные требования прокурора района – рассмотреть настоящее представление на ближайшем заседании представительного органа, принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений и привлечь лиц, допустивших нарушения закона, к ответственности, – единороссы лихорадочно ищут предлог не отвечать прокурору. Что для них «какой-то там прокурор» – они давно и безнаказанно нарушают избирательное законодательство России.

Вывод один: безответственность и безнаказанность растлевает власть, способствует укоренению во властных структурах моральных уродцев, воров и коррупционеров!

Хотелось бы услышать мнение губернатора Брянской области Богомаза Александра Васильевича по выявленному прокуратурой Дубровского района случаю коррупционных действий главы администрации Дубровского района И.А. Шевелёва. Помнится, вступая в должность, губернатор давал обещание «калёным железом выжигать воров и коррупционеров из органов государственной и муниципальных властей».

Ждём-с!

Николай ДУДИН,
первый секретарь местного отделения КПРФ Дубровского района,
депутат районного Совета народных депутатов.

Опубликовано в № 49 (1308) газеты «Брянская правда» от 4 декабря 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет