Пусть будет счастливым детство!

  • Posted on: 1 June 2018
  • By: koms
Рубрика: 

С Днём защиты детей!

Дорогие товарищи, друзья!

Жил в нашей стране замечательный поэт – Виктор Гусев. Классикой стали фильмы по его сценариям – «В 6 часов вечера после войны», «Свинарка и пастух», «Весна в Москве». Классикой стали и его песни – «Полюшко-поле», «Марш артиллеристов», «Служили два друга»… И среди его песен – та, которую знал каждый советский школьник:

Мы дети заводов и пашен,

И наша дорога ясна –

За детство счастливое наше

Спасибо, родная страна!

Те, чьё детство прошло в годы Советской власти, хорошо помнят, что дети были единственным привилегированным классом в СССР. Почётом и уважением окружалось материнство, каждая семья знала, что родившегося ребёнка ждёт достойная жизнь. Появление ребёнка, нового гражданина СССР, давало перспективу на получение нового просторного жилья. Детские ясли и сады, пионерские лагеря были общедоступны и с минимальной оплатой. Школы и институты – бесплатно, доступ к высшему образованию открывался талантом и способностями, а не толщиной родительского кошелька. Родная страна делала всё, чтобы детство её юных граждан было счастливым.

Начиная с 1950 года, наша страна по призыву Международной демократической федерации женщин отмечала День защиты детей. В первый день лета наши дети получали новые санатории и пионерские лагеря, новые Дворцы пионеров, детские яхт-клубы и детские железные дороги.

Международный День защиты детей сегодня из праздника стал днём борьбы с тем злом, которое принёс детям установленный в России капитализм. Беспризорность и наркомания, детская проституция и эксплуатация детского труда, недоступность качественного образования для способных и привилегированные учебные заведения для отпрысков «хозяев жизни» – вот что такое нынешний режим.

И невозможно защитить наших детей, невозможно спасти нашу страну от вымирания, пока в стране будет править бал капитализм.

Товарищи! Поддерживая борьбу КПРФ в борьбе за социализм, за восстановление Советской власти, вы защищаете своих детей, вы защищаете их и своё будущее.

С праздником, дорогие друзья и товарищи, с пожеланиями счастья и добра вашим детям, и пусть ваши родительские чувства вдохнут в вас гражданское мужество для борьбы ради блага ваших детей!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.


Плакат «Весь мир будет наш!» Завьялов Я., 1935 г..

Пусть будет счастливым детство!

Уважаемые жители Брянщины, дорогие земляки!

Примите самые тёплые и искренние поздравления с Международным Днём защиты детей!

Символично, что праздник детства мы отмечаем в первый день школьных каникул. Пусть время отдыха для вас, юные жители нашей родной Брянщины, будет наполнено счастливыми и радостными событиями.

Без знания, уважения и соблюдения прав детей невозможно цивилизованное общество, его будущее. Специалисты говорят, что несчастливое детство передаётся по наследству и, наоборот, счастливые дети становятся хорошими родителями, сеют семена разумного, доброго и вечного уже в своих детях. В Советском Союзе действовал принцип: «Всё лучшее – детям». И это действительно было так: детские оздоровительные лагеря, защита и поддержка семьи, бесплатное и качественное образование, позволяющее развивать индивидуальные способности и таланты в каждом ребёнке. В настоящее время власть ведёт наступление на детство. Закрываются клубы по месту жительства, образование становится платным и недоступным, качественное преподавание заменяется натаскиванием по отдельным предметам для успешной сдачи ЕГЭ. Но самое страшное – разрушение семьи: детей учат доносить на родителей, проповедуют культ денег и насилия, вместо развития творческих способностей создают расу потребителей, которые ничего не могут дать, и умеют лишь потреблять.

А родители не могут быть спокойными за своих детей, даже когда те гуляют по родному городу, даже – на школьных дворах. Уже, к глубокому сожалению, становятся традиционными ужасающие и шокирующие брянские новости: «Ребёнок погиб в провалившемся канализационном коллекторе», «Малыш пострадал при падении с крыши сосульки», «Тело мальчика обнаружили в выгребной яме на школьном дворе»…

Грустно вспоминать обо всём этом в такой светлый праздник. Коммунисты не только резко критикуют нынешнюю политику государства, направленную против детства, но и предпринимают конкретные шаги по спасению ситуации. Под эгидой КПРФ ширится пионерское движение, воспитывающее настоящих патриотов своей Родины, знающих и помнящих истинную историю Отчизны. Именно КПРФ разработала и представила президенту альтернативный вариант закона «Об образовании». Коммунисты борются против ювенальной юстиции, позволяющей изымать детей из семей из-за бедности родителей. Мы понимаем, что без детей у нашей страны нет будущего. И мы и впредь будем прилагать все усилия, чтобы дети в нашей стране были счастливы, чтобы их права и свободы никто не нарушал, чтобы государство, наконец, обратило внимание на семью и стало оказывать ей всю необходимую помощь.

Уважаемые взрослые! Давайте вспомним своё детство. Не зря говорят, что каждый человек родом из детства. И задумаемся над тем, какими мы хотим видеть своих детей. Пусть для каждого 1 июня будет не только отметкой в календаре, но и хорошим поводом задуматься о том, что «это чудо великое – дети» требует постоянной заботы и внимания! Пусть будет счастливым детство! С праздником!

Степан ПОНАСОВ,

первый секретарь

Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 22 (1179) газеты «Брянская правда» от 1 июня 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)