Г.А. Зюганов выступил перед участниками молодёжного форума «Территория смыслов-2022»

  • Posted on: 31 July 2022
  • By: koms

Делегация Ленинского комсомола вновь принимает участие во Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов». Политическая смена форума проходит с 29 июля по 4 августа на озере Сенеж в городе Солнечногорск Московской области. В составе делегации ЛКСМ РФ находится и первый секретарь брянских комсомольцев Алексей Агапов.

В субботу, 30 июля, в рамках мероприятий этой крупнейшей встречи молодёжных лидеров состоялась дискуссия руководителей парламентских фракций Государственной Думы на тему «Роль молодёжи в современных реалиях». Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в работе Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов». Вместе с Геннадием Андреевичем Зюгановым на форум прибыли заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот, секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков, секретари ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова, Евгений Дроздов и Ярослав Листов.

Молодые коммунисты и комсомольцы тепло приветствовали Геннадия Андреевича. Ребята дружно исполнили известную советскую песню «Мой адрес Советский Союз!», а белгородский комсомолец Кирилл Быканов прочитал стихотворение Сергея Михалкова «Партия – наш рулевой».

Выступая перед участниками форума, Геннадий Зюганов обозначил роль молодого поколения для будущего России. Лидер КПРФ отметил, что в настоящий момент перед нашей страной стоят колоссальные задачи: защититься от внешней агрессии со стороны иностранного империализма, восстановить промышленный и научный потенциал, не допустить победы бандеровщины и нацизма. Однако, как подчеркнул Геннадий Андреевич, добиться этого невозможно без левого поворота в политике и экономике, а также активного участия молодёжи.

В сложившейся ситуации, убеждён Председатель ЦК КПРФ, требуется коренной пересмотр всей детско-юношеской и молодёжной политики. В первую очередь необходима переоценка принципов организации образовательного и воспитательного процесса. В этом ключе Геннадий Андреевич вновь призвал обратиться к опыту советской школы, достижения которой невозможно игнорировать.

«Мировая история – это гонка образований. О необходимости всеобщего образования говорили сотни лет, но впервые это осуществили большевики во главе с Владимиром Ильичом Лениным.

С первых дней существования Советская власть всё сделала, чтобы страна стала одной из самых грамотных и успешных. И не случайно после окончания Великой Отечественной войны пленные немецкие офицеры говорили: мы проиграли войну советскому учителю, советскому инженеру и советскому учёному. Немецкое командование даже не подозревало, что советская школа в короткие сроки подготовит такого умного, талантливого, храброго и грамотного командира и бойца», – заявил Председатель ЦК КПРФ, и добавил, что Коммунистическая партия всегда выступала в защиту отечественной системы образования и высшей школы.

Также Геннадий Андреевич уделил большое внимание вопросу социальных гарантий для молодёжи. Как отметил лидер КПРФ, для успешного развития страны необходимо обеспечить все условия для комфортной и безопасной жизни молодого человека: это доступ к качественному здравоохранению, возможность получения отдельного жилья и первого рабочего места после окончания образовательного учреждения. Все эти предложения содержатся в ключевых документах КПРФ – в частности, в «Двадцати неотложных мерах для преображения России» и законопроекте «Образование для всех».

«Без реализации предложенных партией мер и всесторонней поддержки молодёжи невозможно ни создать конкурентоспособную экономику, ни изменить демографическую ситуацию», – отметил Геннадий Андреевич и добавил, что проблема убыли населения в последние два года вновь остро стоит перед нашей страной. Лидер КПРФ уверен, что для того, чтобы переломить сложившуюся тенденцию, необходимо, чтобы каждая семья воспитывала не менее трёх детей, что невозможно в условиях, когда молодые родители вынуждены балансировать на грани выживания и тратить большую часть доходов на оплату жилья и товары первой необходимости.

Говоря о стратегиях развития России, Председатель ЦК КПРФ вновь подчеркнул, что построение успешного будущего невозможно без осмысления советского опыта социалистического строительства. Кроме того, Геннадий Андреевич призвал участников форма обратить внимание на опыт Китайской Народной Республики. Лидер коммунистов рассказал о состоявшемся 28 июля Международном форуме КПК и марксистских партий, организованном Компартией Китая. Участие в работе форума приняли свыше 300 делегатов из 70 коммунистических и рабочих партий со всего мира. Вывод участников встречи был един – без грамотной организации и планирования в сфере экономики, без поиска оптимального баланса между интересами личности, общества и государства, без интернационализма и дружбы народов успешное развитие в реалиях XXI века невозможно.

Геннадий Андреевич упомянул о Всероссийском форуме Дружбы народов, прошедшем в начале июля в Республике Татарстан. Лидер КПРФ отметил, что именно добрососедские отношения, дружба между братскими народами и культурные связи на сегодняшний день должны стать реальной альтернативой насаждаемым элитами коллективного Запада антисоветизму и русофобии.

Возвращаясь к вопросу развития отечественной экономики, Председатель ЦК КПРФ призвал молодых управленцев обратить особое внимание на опыт создания народных предприятий – в частности, мясокомбината «Звениговский» и Совхоза имени Ленина. Благодаря грамотно организованной работе, данные предприятия могут похвастаться не только высоким уровнем производительности труда, но и беспрецедентными социальными гарантиями для своих сотрудников: на народных предприятиях развиваются все элементы социальной инфраструктуры – детские сады, школы, дома культуры, спортивные объекты. Геннадий Андреевич отметил, что КПРФ активно поддерживает народные предприятия, и предлагает внедрять их опыт по всей стране.

Завершая выступление, лидер КПРФ обозначил четыре основных проблемы, стоящих перед современной Россией: стремительное сокращение населения, ужасающее социальное неравенство, колоссальный износ средств производства, а также деградацию управленческих кадров. Несмотря на красивые заявления власти, в России продолжается вымирание граждан, прежде всего – этнических русских, разница доходов 10% наиболее богатых россиян к такому же числу самых бедных уже превышает 16 раз, а износ оборудований ключевых отраслей экономики превышает 60%. «Все эти проблемы невозможно решить без грамотного, умного и интеллигентного поколения», – подчеркнул Геннадий Андреевич. «В добрый путь, мои молодые друзья!», – напутствовал участников форума Председатель ЦК КПРФ.

Отвечая на вопросы участников форума, Геннадий Андреевич затронул широкий спектр тем. Молодых людей интересовало отношение лидера КПРФ к деятельности Ельцин-центра, специальной военной операции на территории Украины, помощи Донецкой и Луганской народным республикам.

Геннадий Андреевич подробно рассказал ребятам о деятельности партии, направленной на поддержку населения ДНР и ЛНР. Так, на сегодняшний день Коммунистическая партия Российской Федерации уже отправила 99 конвоев с гуманитарной помощью для жителей, оказавшихся в зоне боевых действий. В августе готовится к отправке 100-й конвой. Кроме того, по инициативе коммунистов были организованы программы отдыха для детей из народных республик, в ходе которых ребята проходят полный курс реабилитации и получают необходимую помощь и поддержку. Также лидер партии напомнил, что именно КПРФ, начиная с 2014 года последовательно выступала за признание независимости Донецкой и Луганской народный республик, и что именно благодаря Коммунистической партии данное предложение было рассмотрено и одобрено Государственной Думой.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что в рамках специальной военной операции сегодня решаются три принципиальных вопроса: искоренение нацизма, борьба против диктата глобализма и спасение русского мира. Также Председатель ЦК КПРФ с сожалением отметил, что на сегодняшний день власти Украины утратили договороспособность: нынешнее украинское руководство находится под полным контролем со стороны западного империализма, и, не задумываясь, толкает своих граждан на братоубийственную войну.

Говоря о работе Ельцин-центра Геннадий Андреевич был принципиален в оценке: данный музей является национальным позором для нашей страны. Лидер КПРФ прямо заявил, что Борис Ельцин – это самый нетрезвый и вероломный правитель в истории России, предавший нашу Родину. Геннадий Андреевич подчеркнул, что музеи, школа, семья должны воспитывать гражданина и патриота, в то время, как Ельцин-центр насаждает лишь бездуховность и моральное разложение.

В завершении встречи Геннадий Андреевич поблагодарил участников форума за умение слушать, и вновь призвал ребят изучать историю Отчества, анализировать, думать, и делать правильные выводы. «Мы должны помнить подвиги Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра Великого, сталинских командиров. Желаю вам в наследство взять дух Победы!», – завершил выступление лидер КПРФ.

По материалам пресс-служб ЦК КПРФ и ЛКСМ РФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет