Главные законы марксизма-ленинизма

  • Posted on: 14 March 2023
  • By: koms
Рубрика: 

14 марта исполнилось 140 лет со дня смерти одного из основоположников научного коммунизма Карла Маркса – немецкого философа, социолога, экономиста, писателя, поэта, политического журналиста, общественного деятеля, историка (1818-1883). Наиболее известными его трудами являются «Манифест Коммунистической партии» (в соавторстве с Ф. Энгельсом) и «Капитал. Критика политической экономии».


Диего Ривера. Фреска в Национальном дворце в Мехико. Фрагмент.

Закон классовой борьбы. С этого начинается Манифест Коммунистической партии. Без борьбы нет развития и движения общества вперёд. Наши предки это понимали. А современники не понимают. Они предпочитают жаловаться на кухнях друг другу. Терпеть, голодать, стреляться, вешаться… Да сколько угодно, думает капиталист. А Запад продолжает бороться, тому примером Франция. Зарплаты и прочие блага трудящихся на Западе – результат борьбы трудящихся с хозяевами, а не гуманизма хозяев. Наш народ пока этого не понимает.

Закон постадийного развития общества. Отсюда пять общественно-экономических формаций. Отсюда фазы общественного развития от первобытного общества и далее, две фазы коммунизма, пятилетки советского периода и рост оптимизма народа. Где бы был ныне СССР, если бы не «перестройка»?

Закон неравномерности экономического и политического развития и возможность победы революции в самом слабом звене или в группе слабых стран.

Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Закон доминанты рынка: рынок вбирает всё. Сначала торгуют вещами, а потом душами и святынями: Родиной, Совестью, Честью. Закон включения масс в исторический процесс. Чем масштабнее исторические преобразования, тем большие массы людей необходимо в них включить. Ныне возврат к капитализму совершается узкой группой бизнесменов и политиков.

Закон всевластия капитала. Капитал не знает над собой никакой иной власти, кроме власти собственного объединения.

Закон однонаправленности капитала: течёт от меньшего к большему. В итоге богатые богатеют, а бедные – беднеют. У вас убыло, значит, кому-то прибыло.

Закон концентрации капитала в руках немногих. Отсюда – олигархи. Закон конкуренции. Её неизбежный результат – обогащение немногих и обнищание многих.

Закон обесценивания человеческого мира. В соответствии с ростом стоимости мира вещей падает стоимость мира людей.

Закон лидерства: мелкую буржуазию ведут за собой либо пролетариат, либо крупная буржуазия. Коммунистам нужно бороться за мелкую буржуазию!

Закон участия: чтобы выжить в революции, в ней нужно участвовать – зрителей «режут первыми».

Закон сотрудничества. Левые в союзе с правыми проигрывают, правые, вступая в союз с левыми, – выигрывают.

Закон обратимости победы. Ленин предупреждал, что нас непременно отбросят назад, что и произошло.

Закон деградации господ, а с ними и общества. Если рядом с господином нет равноправного и уважаемого более мудрого субъекта, то господин обречён на духовное вырождение. А общество будет реализовывать любое извращение господина.

Закон исторического возмездия: рано или поздно, но оно наступает. За угнетение масс приходится расплачиваться.

Опубликовано в № 12 (1425) газеты «Брянская правда» от 24 марта 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет