Информационное сообщение о работе второго этапа XVIII Съезда КПРФ

  • Posted on: 24 June 2021
  • By: koms

24 июня 2021 года в Подмосковье состоялся второй этап XVIII Съезда КПРФ. Участие в нём приняли 198 из 215 избранных делегатов. Присутствовали гости из многих регионов России и представители общественно-политических объединений страны. Благодаря трансляции телеканала «Красная линия» за работой Съезда могли наблюдать все желающие. Проведение партийного форума освещали журналисты федеральных и партийных СМИ.

В составе брянской делегации были первый секретарь Брянского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Брянской областной думе Андрей Архицкий и секретарь обкома КПРФ, депутат Брянской областной думы Константин Павлов.

До начала Съезда и в ходе его работы делегаты и гости ознакомились с выставками образцов агитационной продукции и видеоматериалами партии. Участникам форума была представлена киноработа телеканала «Красная линия» «Геннадий Зюганов», рассказывающая о политической биографии лидера КПРФ на фоне судьбоносных для страны событий последних тридцати лет. Был показан также документальный фильм «Эти», разоблачающий истоки антисоветизма и русофобии, с которыми российские коммунисты ведут последовательную борьбу.

Работа второго этапа XVIII Съезда КПРФ началась с исполнения Гимна Советского Союза. В составе президиума – Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, его заместители И.И. Мельников, Ю.В. Афонин, В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, Л.И. Калашников, председатель ЦКРК Н.Н. Иванов, первый секретарь Пермского крайкома партии К.А. Айтакова, ведущий инженер локомотивного депо Д.В. Бочаров, директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, губернатор Орловской области А.Е. Клычков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев, глава Республики Хакасия В.О. Коновалов, мэр Новосибирска А.Е. Локоть, исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза С.Е. Савицкая, председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки В.И. Соболев, первый заместитель Председателя ЦС СКП–КПСС К.К. Тайсаев, председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов.

Повестка дня второго этапа XVIII Съезда КПРФ включала пятнадцать вопросов. Все они связаны с участием партии в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва.

Основной доклад сделал Председатель Центрального Комитета партии Г.А. Зюганов. В его выступлении были даны оценки текущей социально-экономической и политической ситуации в стране, детально представлены положения Предвыборной программы КПРФ, сформулированы задачи по её пропаганде в ходе избирательной кампании.

В прениях по докладу выступили А.Е. Локоть, Н.И. Осадчий, А.Е. Клычков, П.Н. Грудинин, О.Н. Смолин, М.В. Дробот, Н.М. Харитонов, Л.И. Калашников, С.А. Шаргунов. География прозвучавших выступлений включала Москву и Подмосковье, Новосибирск, Краснодарский край, Орловскую и Ростовскую области.

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска А.Е. Локоть заявил, что высокий интеллектуальный потенциал КПРФ позволит в полной мере реализовать её предвыборную программу. А.Е. Локоть негативно оценил политику разгосударствления собственности в Российской Федерации, проводимую в последние десятилетия. В результате этой политики были разрушены многие российские предприятия, в том числе ряд заводов и фабрик в самой столице Сибири. В этой связи оратор внёс свои предложения. Он полагает, что национализацию следует начать с собственности, принадлежащей гражданам тех стран, которые ввели санкции против России. По его мнению, недавнее повышение цен на металл неизбежно приведёт к коллапсу во всей российской промышленности, поэтому без скорейшего вмешательства федеральной власти ситуацию не разрешить. Реализация законодательных новшеств о ГУПах и МУПах, по мнению выступающего, приведет к резкому ограничению полномочий муниципалитетов. «В итоге «кастрированная» местная власть окажется неспособной решить вопросы жизнеобеспечения (свет, газ, тепло, транспорт, аптеки, мусор) жителей города», – полагает мэр Новосибирска. Другая значимая проблема связана с нерациональным распределением налогов в пользу федерального центра. Анатолий Евгеньевич рассказал, что от всех собранных налогов в Новосибирске городскому бюджету достаётся около 13,7%. Так, в прошлом году собрали 153 миллиарда рублей налогов, а в городском бюджете из них осталось всего 21 миллиард рублей. И на какие средства будут развиваться российские муниципалитеты? В этой связи оратор предложил разработать «Концепцию устойчивого развития территорий Российской Федерации.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Н.И. Осадчий рассказал, что в Краснодарском крае 352 члена избиркомов потребовали законодательно отменить возможность для трехдневного голосования, поскольку «трёхдневка», по их мнению, создаёт возможность для массовых фальсификаций. Но трёхдневку так и не отменили. В этой связи Н.И. Осадчий предложил коммунистам не опускать руки, а готовиться насколько это возможно к защите голосов избирателей. Так, в Краснодарском крае полном ходом идёт подготовка наблюдателей от КПРФ. Далее оратор осветил многочисленные проблемы в российском здравоохранении. По его мнению, современные врачи вынуждены все время разрываться между законами рынка и клятвой Гиппократа. Николай Иванович является противником принуждения к вакцинации. По его мнению, нежелание населения вакцинироваться объясняется одной причиной – не легитимностью нынешней власти. Проще говоря, люди не верят правителям, поэтому наотрез отказываются добровольно вакцинироваться. Оратор также напомнил о двух памятных датах, которые произошли 24 июня. В 1944 году в этот день началась военная наступательная операция советского командования «Багратион». В 1945 году в этот день проводился легендарный парад Победы.

Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинин поблагодарил руководство КПРФ за то, что оно помогает его предприятию отбиться от очередной атаки «рейдеров». Ежедневно юристы совхоза принимают участие в 2-3 судебных заседаниях, инициированных «рейдерами». П.Н. Грудинин рассказал, что с подобными проблемами сталкиваются практически все народные предприятия в России. Вместо того, чтобы оказать им всемерную поддержку, власть продолжает их и дальше гнобить. Оратор считает, что необходимо вернуть всю землю в общенародную собственность. «Потеряв землю – мы потеряем всё!», – сделал неутешительный прогноз Павел Николаевич.

«У меня давно сложилось мнение, что враги КПРФ – это и враги всей России. Сегодня политика федеральной власти направлена не на созидание, а только на разрушение. В стране сложилась такая ситуация, когда малый и средний бизнес ненавидит эту власть», – высказал своё мнение оратор.

«Мы уже три года не можем согласовать вопросы строительства пристройки к нашей школе, при этом «рейдеры» (некоторые из них являются членами «Единой России») чувствуют себя вполне вольготно при попустительстве власти», – рассказал П.Н. Грудинин.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области А.Е. Клычков перечислил ряд последних достижений Орловской области. Например, удалось добиться увеличения валового продукта в регионе на 26%. В прошлом году аграрии области собрали рекордный урожай зерновых – 4,3 миллиона тонн. В каждой школе области действуют музеи, посвящённые Великой Отечественной войне. Андрей Евгеньевич также с удовлетворением отметил, что многие наработки Орловского международного экономического форума нашли отражение в предвыборной программе КПРФ.

Доктор философских наук, академик Российской академии образования, председатель Общероссийского движения «Образование – для всех» О.Н. Смолин обвинил в популизме партию «Единая Россия», которая, по его мнению, щедра на обещания, но до сих пор не выполнила большую часть своей предвыборной программы 2016 года. При этом в России девять последних лет во всех отраслях экономики, отметил О.Н. Смолин, происходит «застой». На последнем съезде «Единой России» в очередной раз прозвучало много обещаний, очевидно в надежде, что о них также позабудут. При этом единороссы имеют наглость обвинить в популизме коммунистов. «Но как раз коммунисты все эти годы последовательно выступали за развитие человеческого потенциала в стране, в том числе постоянно напоминали думскому большинство в Госдуме о необходимости реализации их же предвыборных обещаний», – с иронией отметил О.Н. Смолин. Олег Николаевич также рассказал о том, что фракцией КПРФ в Госдуме подготовлен законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста. Эту новость делегаты съезда КПРФ встретили аплодисментами.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ М.В. Дробот полагает, что «партия власти» занимается политической спекуляцией по вопросам защиты материнства и детства: комплексную работу подменяет разовыми подачками, которые вовсе не случайно участились накануне выборов. Она напомнила о той политике поддержки материнства и детства, которую все годы проводило Советское правительство. Неслучайно советских детей даже называли «единственным привилегированным классом» в СССР. Сегодня реализацию этой программы взвалила на свои плечи КПРФ. Коммунисты принимают активное участие в проекте «Дети России – детям Донбасса», организуют многочисленные творческие, спортивные, патриотические мероприятия для школьников и молодёжи. Г.А. Зюганов также добился финансирования из федерального бюджета проекта реконструкции легендарного детского лагеря «Артек» и всё время держал этот вопрос на личном контроле. Сейчас обновлённый «Артек» принимает тысячи детишек со всей России и всего мира.

Член Президиума ЦК КПРФ Н.М. Харитонов провёл параллель с 1941 годом: «Вот так же выступил Сталин и бойцы прямо от Мавзолея пошли в бой. Сегодня после выступления Зюганова мы также сразу вступаем в избирательную кампанию», – образно отметил Н.М. Харитонов. Старейший депутат КПРФ считает, что очень важно донести программу КПРФ до каждого избирателя, применяя все средства: и газеты, и листовки, и телевидение, и социальные сети, и непосредственные беседы с избирателями. Последней форме (устной беседе) Николай Михайлович отдаёт предпочтение. Н.М. Харитонов уверен в победе КПРФ на предстоящих выборах, поскольку, по его мнению, партия «Единая Россия» сильно «поизносилась». «Двадцать миллионов наших граждан, по официальным данным, живут за чертой бедности. А сколько граждан у этой черты?!», – задал риторический вопрос оратор. «Мы не должны забывать, что за нами монолитная партия и лучшая предвыборная программа. Также надо почаще напоминать избирателям, кто им поднял пенсионный возраст («Единая Россия»). Все на выборы! Победа будет за нами!», – призвал Н.М. Харитонов.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Л.И. Калашников с долей иронии отметил, что «Единая Россия» в последние дни уже начала частично реализовывать кадровую политику КПРФ. Как известно, в первую пятёрку от «Единой России» на предстоящих выборах вошли Шойгу и Лавров. Эти же кандидатуры, напомнил Л.И. Калашников, в 2011 году КПРФ предложила включить в состав правительства народного доверия. Далее Л.И. Калашников несколько слов сказал о международном рабочем и коммунистическом движении, где, по его словам, признанными авторитетами являются КПРФ и наш Председатель Г.А. Зюганов. Леонид Иванович напомнил о последовательной внешней политике, которую все годы проводила КПРФ. Мы активно восстали против «высадки десанта» НАТО на Украине, против «базы подскока» НАТО в Ульяновске, против вступления России в ВТО, против заявления Госдумы о признании вины советского руководства в катынской трагедии. «Мы всё-таки со временем заставили власть по многим позициям во внешней политике последовать нашим рекомендациям. Да, это пока малые победы КПРФ. Но со временем из маленьких побед сложится одна большая Победа, как это уже было в нашей истории – в ноябре 1917 года», – с оптимизмом заявил оратор.

Заместитель председателя Союза писателей России С.А. Шаргунов рассказал, что 25 лет назад он был вместе со своим отцом в штабе народно-патриотических сил России во главе с Г.А. Зюгановым. А сегодня депутат Шаргунов пришёл на съезд КПРФ со своим сыном Ваней, тем самым, сохраняя преемственность семейных патриотических традиций. С.А. Шаргунов пять лет добросовестно отработал во фракции КПРФ в Госдуме. За его плечами много добрых дел. Он защищал детей-сирот, выступал против закрытия школ и медицинских учреждений, отстаивал памятники архитектура, был на страже трудовых прав граждан, выбивал российские паспорта для наших соотечественников из ближнего зарубежья, добивался строительства сельских дорог. О своих депутатских делах С.А. Шаргунов регулярно рассказывал в своей передаче «12» на телеканале «Россия 24». Сергей Александрович поблагодарил депутатов КПРФ за плодотворную совместную работу. Молодой депутат полон сил и энергии, он готов активно продолжить депутатскую работу.

Завершая своё выступление, С.А. Шаргунов прочёл стихи Некрасова:

Кто, служа великим целям века,
Жизнь свою всецело отдаёт
На борьбу за брата-человека,
Только тот себя переживёт...

С информацией от имени мандатной комиссии выступил член Президиума ЦК КПРФ Г.П. Камнев.

В ходе работы Съезда состоялось выдвижение федерального списка кандидатов КПРФ в депутаты Государственной Думы России и списка кандидатов партии по одномандатным избирательным округам. Соответствующие предложения были сформированы в процессе работы Президиума ЦК КПРФ и его кадровой комиссии. Они были поддержаны решением II (июньского) Пленума Центрального Комитета партии.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов представил делегатам команду политиков, производственников и управленцев для включения в общефедеральную часть предвыборного списка. С докладом по остальным кадровым предложениям выступил первый заместитель Председателя ЦК Ю.В. Афонин.

По результатам последующего тайного голосования названные кандидатуры были поддержаны делегатами. С докладом об итогах голосования от имени комиссии по его проведению выступил член Президиума ЦК Н.И. Васильев. Списки кандидатов в депутаты Государственной Думы России получили поддержку Съезда КПРФ. Делегаты единогласно утвердили протоколы с результатами тайного голосования.

На парламентских выборах 2021 года лидерами избирательного объединения российских коммунистов стали:

  1. Зюганов Геннадий Андреевич,

  2. Савицкая Светлана Евгеньевна,

  3. Грудинин Павел Николаевич,

  4. Афонин Юрий Вячеславович,

  5. Клычков Андрей Евгеньевич,

  6. Мельников Иван Иванович,

  7. Кашин Владимир Иванович,

  8. Новиков Дмитрий Георгиевич,

  9. Харитонов Николай Михайлович,

  10. Коломейцев Николай Васильевич,

  11. Шаргунов Сергей Александрович,

  12. Кумин Вадим Валентинович,

  13. Синельщиков Юрий Петрович,

  14. Тайсаев Казбек Куцукович,

  15. Куринный Алексей Владимирович.

Съезд утвердил для использования в избирательной кампании полное и краткое наименования партии, её эмблему и образец печати. Назначены уполномоченные представители КПРФ на выборах. Утверждены постановления о формировании избирательных фондов партии и её региональных отделений. Приняты решения по ряду других вопросов, рассмотрение которых обусловлено нормами избирательного законодательства.

От имени редакционной комиссии выступил заместитель Председателя Центрального Комитета Д.Г. Новиков. Двумя постановлениями Съезд закрепил своё решение об участии партии в выборах депутатов Государственной Думы и утвердил Предвыборную программу КПРФ. Принято решение обратиться к избирателям страны с заявлением о защите прав граждан России на честные выборы и с резолюцией, посвящённой 100-летней годовщине образования Коммунистической партии Китая.

С заключительным словом к присутствующим обратился Г.А. Зюганов. Председатель ЦК КПРФ призвал коммунистов и сторонников партии донести принятую Съездом Предвыборную программу до широких слоёв избирателей. Ближайшие недели станут временем максимальной мобилизации во имя достижения победы левопатриотических сил и формирования Правительства народного доверия ради кардинальной смены социально-экономического курса России.

Под звуки партийного гимна «Интернационал» второй этап XVIII Съезда Коммунистической партии Российской Федерации завершил свою работу.

В ходе работы Съезда и после его окончания Г.А. Зюганов, другие руководители Центрального Комитета КПРФ и представители левопатриотических сил провели два брифинга. Журналисты печатных и электронных СМИ были проинформированы о принятых решениях и тех целях, которые партия ставит в период выборов.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Брянская область оказалась в одной региональной группе №19 с Орловской, Курской и Смоленской. Возглавляет группу Председатель ЦКРК КПРФ Николай Николаевич Иванов. В этом списке 1-й секретарь Брянского областного отделения политической партии «КПРФ» Андрей Георгиевич Архицкий находится на третьем месте, а секретарь обкома КПРФ Константин Леонидович Павлов – на седьмом.

Также А.Г. Архицкий и К.Л. Павлов выдвинуты кандидатами по одномандатным округам в Брянской области: – А.Г. Архицкий – по 78-му одномандатному округу, – К.Л. Павлов – по 77-му одномандатному округу.

Обновлено 26.06.2021 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет