Избирательная система – не годна. «Единая Россия» – не конкурентна

  • Posted on: 13 August 2020
  • By: koms

Заявление Президиума ЦК КПРФ.

Региональный выборы в России в 2020 году приобретают чрезвычайный характер. На фоне пандемии коронавируса разворачивается эпидемия беззастенчивых предвыборных манипуляций.

Мы ещё раз убедились, что система так называемого «муниципального фильтра» – абсолютно гнилой аппендикс к и без того фальшивой избирательной системе. Свои выводы мы готовы доказательно продемонстрировать.

В городе Севастополе к участию в выборах губернатора не допущен представитель КПРФ Роман Кияшко. В поддержку своего выдвижения Роман Владимирович сдал подписи девяти депутатов из шести внутригородских муниципальных образований. Из-за отсутствия подписей депутатов ещё в двух районах избирательная комиссия Севастополя отказала ему в регистрации. Но за счёт чего это достигнуто? О своём самораспуске вдруг заявили Гагринский и Ленинский районные советы, а в Качинском и Инкерманском районах в один день все депутаты поставили подписи за других кандидатов. Спецоперация заблокировала возможность прохождения «муниципального фильтра».

У избирателя есть все поводы для гнева. Вдруг оказалось, что представители «Единой России» сами же отказываются от своих депутатских обязанностей. А ведь во время выборов они обещали гражданам честно работать в их интересах. Налицо циничный политический сговор против избирателей Севастополя. Его цель – отобрать у горожан саму возможность свободно определить своё отношение к кандидатам в губернаторы.

В Камчатском крае на выборах главы региона наша партия выдвинула Валерия Быкова. Валерий Валерьевич сдал 59 подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. 27 из них были собраны в 8 муниципальных районах и городских округах. Однако закон «О выборах Губернатора Камчатского края» сконструирован так, что кандидат должен получить подписи депутатов не менее чем в 11 муниципалитетах. Достичь этой планки стало невозможно после того, как в 4 из 14 муниципальных районах были собраны подписи всех без исключения депутатов в поддержку ВРИО главы края В.В. Солодова.

Наш кандидат на должность главы Республики Коми Олег Михайлов сдал 185 подписей при требуемых 180. Однако 6 августа избирательная комиссия Республики признала недействительными 16 подписей в поддержку коммуниста. Олег Алексеевич получил отказ в регистрации. Зато удивительным образом были зарегистрированы: выдвиженец от псевдо-КПСС Сергей Пономарев, представитель ЛДПР Андрей Никитин и кандидат от партии «Зеленая альтернатива» Виктор Бетехтин. И это при том, что все эти фантомные организации не имеют сети местных отделений в Республике Коми. Несложно догадаться, какие «добрые дяди» оказали им помощь.

В Еврейской автономной области КПРФ назвала своим кандидатом Максима Кукушкина. Максим Валерьевич представил в свою поддержку 29 подписей. В протоколе об итогах их проверки указано, что все они достоверны. Но тут же отмечено несоблюдение должного распределения депутатских подписей по муниципалитетам. Жульническая схема партии власти провела к тому, что 31 мая КПРФ ещё обладала возможностью пройти «фильтр» в Еврейской области, а 1 июня уже нет. Депутаты от «Единой России» осуществили саморопуск Октябрьского райсовета, где депутаты были готовы отдать подписи за коммуниста. Но после казуса с самороспуском число депутатов у КПРФ искусственно уменьшилось.

Вадим Гришков был выдвинут коммунистами Ленинградской области для участия в борьбе за пост губернатора. Областной закон требует собрать 155 подписей депутатов муниципальных образований. Сделать это оказалось крайне сложно в силу организованного противодействия. На депутатов оказывалось административное давление с целью заставить их не содействовать кандидату КПРФ своими подписями.

Всё, что происходит в преддверии Единого дня голосования 13 сентября, крайне возмутительно. Власть демонстрирует, что её избирательная система никуда не годится. А «Единая Россия» всё циничнее расписывается в полной неготовности к честной политической конкуренции.

В 2012 году на волне массовых протестов России вернули выборы губернаторов. Но их тут же оградили частоколом рогаток. Главная из них – пресловутый «муниципальный фильтр». С самого начала он формировался как изощренная система преступных манипуляций и полного произвола.

Уже в том же 2012 году популярный в Новгородской области политик Ольга Ефимова «не преодолела» фильтр на выборах губернатора.

Спустя два года уже два наших товарища не были допущены к губернаторской кампании – депутат Госдумы Николай Разворотнев в Липецкой области и депутат Заксобрания Нижегородской области Максим Буланов.

В 2016 году участвовать в выборах главного должностного лица Тверской области не позволили депутату Госдумы, секретарю ЦК КПРФ Вадиму Соловьёву.

В 2017 году не допущен до выборов главы Бурятии член Совета Федерации, первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев. Ради это власть провела одномоментный сбор всех депутатских подписей в пользу ВРИО А. Цыденова в 3/4 районов. Это сделало невозможным прохождение фильтра его оппонентами.

В 2018 году в угоду губернатору Владимирской области Светлане Орловой не допущен к участию в избирательной гонке Максим Шевченко. Тогда же на повторных выборах в Приморском крае их лидеру Андрею Ищенко не дали продолжить участие в выборах якобы «из-за сдвоенных подписей».

В 2019 году власть заблокировала участие в выборах сразу трём кандидатам от КПРФ. Это получивший ранее 30% на губернаторских выборах в Вологодской области Александр Морозов, лидер коммунистов Забайкальского края Юрий Гайдук и кандидат КПРФ в Калмыкии Намсыр Манджиев.

Таким образом, циничный недопуск кандидатов КПРФ на губернаторские выборы стал типичной практикой политических жуликов. Но в 2020 году власть перешла все границы. До выборов глав регионов не допущены уже 5 наших товарищей. О каждом из них стоит сказать особо.

Роман Владимирович Кияшко родился в 1969 году в Севастополе в семье рабочего. Он окончил Севастопольский приборостроительный институт, получил специальность «радиотехник». Учёбу в вузе прерывал в связи со службой в рядах Советской Армии. С 1993 года – инженер в конструкторском бюро радиосвязи завода «Муссон». С 1995 года реализовывал себя в сфере частного предпринимательства.

Член Коммунистической партии с января 2006 года. За годы активной политической деятельности накопил солидный опыт. Избирался депутатом Гагаринского райсовета и Севастопольского городского Совета. В 2014 году занимал активную позицию в пользу вхождения Севастополя в состав России.

В настоящее время Роман Кияшко – кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Севастопольского горкома партии. В сентябре 2017 года он уверенно провёл кампанию на выборах губернатора, занял второе место, обрёл новых сторонников. В сентябре 2019 года он избран депутатом Законодательного Собрания Севастополя. Является руководителем фракции КПРФ. Вместе с супругой воспитывает двоих детей.

Валерий Валериевич Быков также родился в Севастополе в 1976 году в семье военнослужащего. С 1985 года проживает в городе Вилючинск. В 2001 году окончил Камчатский государственный технический университет, став инженером-механиком дизельных энергетических установок. В 2008 году получил ещё одну специальность – финансиста.

Начав трудовую деятельность в 1999 году, Валерий Быков работал машинистом, механиком на судах рыбопромыслового флота. В 2003-2006 годах – старший экономист в «Россельхозбанке». Затем являлся индивидуальным предпринимателем и генеральным директором ООО «Северные Морские Биотехнологии».

С 2013 года – первый секретарь Вилючинского горкома КПРФ. В 2015-2016 годах депутат Вилючинской городской Думы, а с 2016 года – Законодательного Собрания Камчатского края. Руководит фракцией КПРФ в Заксобрании. Занимается воспитанием двух сыновей.

Олег Алексеевич Михайлов родился в 1987 г. в Печоре в семье железнодорожного рабочего и педагога. В 2009 г. закончил Сыктывкарский госуниверситет по специальности «экология». Кандидат биологических наук. Воспитывает сына.

В 2014-2015 гг. – научный сотрудник отдела лесобиологических проблем Севера. Является автором и соавтором более 40 научных публикаций по вопросам экологии атмосферы и изменения климата в российских и зарубежных изданиях.

Олег Алексеевич член КПРФ с 2007 года. В 2014 г. возглавил Коми республиканское отделение КПРФ. В 2011-2015 гг. – депутат, заместитель председателя Совета МОГО «Сыктывкар». С 2015 г. – депутат Государственного Совета Республики Коми. Работает в Комитете по социальной политике. Является руководителем фракции КПРФ. Входит в состав Президиума Госсовета Коми.

Максим Валерьевич Кукушкин родился в 1976 году. Получил высшее экономическое образование. Учёбу окончил с отличием. С 2006 года руководит производственным предприятием по выпуску строительных материалов, строительству и грузоперевозкам. Женат, воспитывает трёх дочерей.

Максим Валерьевич входит в число руководителей Хабаровского краевого отделения КПРФ. В 2018 году занял второе место на выборах мэра Хабаровска. Являясь депутатом Законодательной Думы края, входит в состав двух комитетов – по бюджету, налогам и развитию и по промышленности, предпринимательству и инфраструктуре. Совмещает политическую деятельность в крае с обязанностями помощника депутата Государственной Думы РФ по Еврейской автономной области.

Вадим Федорович Гришков родился в 1984 года. В возрасте двадцати трёх лет начал трудовой путь монтёром пути на Витебском отделении Октябрьской железной дороги.

В 2006 г. окончил Петербургский госуниверситет путей сообщения, а в 2016 году – Санкт-Петербургский институт кино и телевидения. После этого защитил диссертацию кандидата экономических наук в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы.

За последние годы получил опыт в качестве директора по развитию ООО «ЛенРусСтрой» и директора по развитию специальных проектов ОАО «Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро химического машиностроения» (Ростех). Является доцентом кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западный институт управления – филиала РАНХИКС и президентом ООО «Дворец спортивных игр «Зенит».

Как видите, КПРФ представила избирателям грамотную и перспективную команду. Всем не допущенным на губернаторские выборыдо 50 лет. Они уже прошли хорошую школу борьбы и командной работы, отличаются умением глубоко мыслить и энергично действовать. И мы уверены – у них хорошее будущее. Более того, пока в стране есть такие политические бойцы, Россия имеет все шансы преодолеть кризис. И эта возможность будет непременно реализована через смену проводимой политики и принципиально новый курс – социалистического возрождения страны.

Каждый из пяти наших кандидатов был цинично «отфильтрован» ретивыми администраторами. И этот беспредел не желает прекратить ни Центризбирком, ни президент В.В. Путин. А ведь к главе государства прямо обращались три руководителя парламентских фракций с призывом отметить позорный «муниципальный фильтр». Но принцип действий его администрации становится всё более примитивен: «Нет кандидата от КПРФ – нет проблем». А чтобы растаскивать голоса оппозиционного избирателя только за последнее время настрогали 17 так называемых партий.

Наши прежние оценки подтверждаются. «Муниципальный фильтр» стал не просто препоной для выдвижения сильных политиков, оппонирующих назначенцам власти. Он выродился в грязный механизм защиты монополии «Единой России». Фракция КПРФ в Госдуме вносила законопроект № 41598-7 об отмене «фильтра», но единороссы не допустили его даже до стадии предварительного рассмотрения.

Ещё вчера «муниципальный фильтр» ограничивал политическую конкуренцию в России. Сегодня он её полностью уничтожает. Он убивает всякую возможность развития и самой «Единой России», которая на глазах вырождается, теряет доверие граждан. А ликвидация остатков демократичности, конкурентности и легитимности на выборах уже прямо угрожает нашей национальной безопасности.

Страх лишает правящие круги здравого смысла. Они испугались результатов Сергея Левченко в Иркутской области и провели операцию по его смещению с поста губернатора. Они испугались уникального примера совхоза имени В.И. Ленина под руководством Павла Грудинина и натравили на него рейдеров. Они боятся успехов Анатолия Локтя в Новосибирске, Андрея Клычкова на Орловщине, Валентина Коновалова в Хакассии. Оппонентам КПРФ нечего противопоставить уверенной, толковой и добросовестной работе наших товарищей.

Правящая партия не справляется с нарастающим кризисом, и потому страшно боится всякого положительного примера в работе коммунистов. Она боится нашего созидания, наших успехов, нашей убедительной альтернативы. И именно поэтому наших кандидатов массово снимают с выборов разных уровней. В текущем избирательном цикле с этим столкнулись отделения КПРФ от Ульяновска до окраинных регионов России. Гильотина судебных и внесудебных расправ снова включена против наших талантливых и надёжных единомышленников.

Согласиться с нарастанием гнусных манипуляций КПРФ категорически не может. Мы прямо обращаемся к гаранту Конституции и господам из «Единой России»: вы или честно заявите, что присвоили себе право на диктат и произвол, или верните стране нормальные выборы!

Центральный Комитет КПРФ обращается ко всем политическим партиям страны с призывом выступить против хамства и произвола, встать на защиту свободы слова, достойных выборов и элементарных демократических норм.

Хватит «фильтровать» выборы! Хватит фальсифицировать демократию! Выборы без выбора стране не нужны!

Свободные выборы – это лучший способ преодолеть трудности и справиться кризисом.

Народ России достоин новой избирательной системы – честной и справедливой!

Геннадий Зюганов,
Председатель ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.727275
Средняя: 3.7 (22 оценки)