Как могла бы происходить сегодня беседа И.Сталина и В.Путина

  • Posted on: 4 March 2016
  • By: koms
Рубрика: 

Хорошо сказал Шарль де Голль: «Сталин не ушёл в прошлое – он растворился в будущем!»

Сегодня кое-кто добавляет: «Он реинкарнировал в Путина». Вот даже западные СМИ кричат, что «Путин сегодня – это Сталин вчера», что Путин «стремится восстановить Советский Союз», «захватить, как при Сталине, пол-Европы», что «Путин – жестокий диктатор и тиран»… То же самое, слово в слово, твердят российские либералы-гайдарыши. Забывая лишь о том (или – сознательно умалчивая?), что жёсткость Сталина диктовалась условиями времени и была направлена на укрепление Державы. Достаточно вспомнить широко известные сталинские слова: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут» (Сталин И.В. Сочинения, т. 13, с. 38-39). Сказано это было в 1931 году. Ровно через десять лет, в 1941 году, нас, действительно, попытались смять, но не смогли. Почему? Потому что мы сделали это: пробежали путь длиною в 50-100 лет за 10 лет. Этот путь с 1931 по 1941 годы теперь зовётся «главным преступлением сталинизма». Но правомерно ли называть преступлением готовность страны к борьбе за свою независимость? Это вопрос ключевой, и если кто-то называет это преступлением, то он – враг России, ибо называет преступлением наш подвиг. Подвиг нашей страны! Преступлением это называет и нынешняя власть в лице Путина и Медведева, что заставляет задуматься об умственной и моральной полноценности этой парочки, именуемой тандемом.

И вот история вновь подвела нас к тому рубежу, где нас могут смять. Причём, смять легко, как бумажку, ибо экономическая мощь наших заклятых «друзей» превышает нашу, российскую, в 17 раз. Вот в этой вот цифре заключается уже настоящее преступление. История давала нам 10 лет назад шанс (в виде высоких цен на нефть) заняться ускоренным развитием и восстановлением страны, промышленности и сельского хозяйства. Ускоренно пробежать и ликвидировать отставание, сложившееся в результате чудовищного либерального эксперимента 90-х. Но вместо этого власть занялась интенсивным разбазариванием народного достояния и нежной заботой об олигархии. Более того, она и сегодня продолжает губительный для страны курс либеральных гайдаровских «реформ».

Но поскольку уж кто-то пытается сопоставить несопоставимое и сравнить несравнимое, попробуем и мы предаться небольшой фантазии и представить, как могла бы происходить сегодня беседа между двумя руководителями государства Российского – И. Сталиным и В. Путиным. Дружеская, без личных выпадов, беседа…

В.П. – Товарищ Сталин! Для меня большая честь говорить с Вами...

И.С. – Можно просто Иосиф Виссарионович, ведь мы с Вами коллеги, товарищ Путин. Шучу... Я, Владимир Владимирович, давно приглядываюсь к Вашей нелёгкой работе Генерального... простите, Президента России. Тяжёлое Вам досталось наследство…

В.П. – Да уж, Иосиф Виссарионович… Я, знаете ли, пашу, как раб на галере, уже вёслами мозоли натёр.

И.С. – «Видали ли Вы гребцов, гребущих честно, в поте лица, но не видящих того, куда их несёт течение? Я видал таких гребцов на Енисее. Это – честные и неутомимые гребцы. Но беда их состоит в том, что они не видят и не хотят видеть того, что их может прибить волной к скале, где им грозит гибель…» («XV съезд ВКП(б)», т. 10, стр.333).

В.П. – Хорошо Вам говорить, Иосиф Виссарионович: Вы за короткий исторический срок сумели создать могучую супердержаву – СССР. А мне выпала доля разбираться с капиталистическим наследством моего предшественника Бориса Ельцина.

И.С. – Так вся Ваша беда, Владимир Владимирович, заключается в том, что Вы, как раз, не разбираетесь с этим проклятым наследством, а ещё больше наращиваете его. Более того, возносите Бориску на пьедестал, в честь Егорки форумы устраиваете, их капиталистическим курсом следуете.

В.П. – Но ведь нормальный капитализм, Иосиф Виссарионович, это вполне прогрессивный строй – вон как мощно развиваются некоторые капиталистические государства.

И.С. – Ну, не мне Вам объяснять, товарищ Путин, почему «мощно», по Вашим словам, «развиваются некоторые капиталистические государства». «Пролетарии работают день и ночь, но, тем не менее, они остаются по-прежнему бедными. Капиталисты не работают, но, тем не менее, они богаты. И это происходит не потому, что пролетариям, будто бы, не хватает ума, а капиталисты гениальны, – а потому, что капиталисты забирают плоды труда пролетариев, потому, что капиталисты эксплуатируют пролетариев» (Сталин И.В. «Анархизм или социализм?», т. 1, стр.331).

В.П. – Но Вы же не станете отрицать того, что вместе с капитализмом к нам пришли демократия, свобода…

И.С. – На этот счёт у меня есть такое мнение: «Не бывает и не может быть при капитализме действительных «свобод» для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т.д., необходимые для использования «свобод», являются привилегией эксплуататоров. Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами, Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами. Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства» (Сталин И.В. «Об основах ленинизма», т. 6, стр.115).

В.П. – Всё-таки, Иосиф Виссарионович, мы бы сумели создать крепкую державу, если бы не нынешний кризис…

И.С. – «Нужно признать, что буржуазные экономисты оказались полными банкротами перед лицом кризиса. Более того, они оказались лишёнными даже того минимума чутья жизни, в котором не всегда можно отказать их предшественникам. Эти господа забывают, что кризисы нельзя рассматривать, как случайное явление в системе капиталистического хозяйства. Эти господа забывают, что экономические кризисы являются неизбежным результатом капитализма. Эти господа забывают, что кризисы родились вместе с рождением господства капитализма. На протяжении более чем сотни лет происходят периодические экономические кризисы, повторяясь через каждые 12-10-8 и меньше лет. За этот период буржуазные правительства всех рангов и цветов, буржуазные деятели всех степеней и способностей, – все без исключения – пытались пробовать свои силы на предмет «предупреждения» и «уничтожения» кризисов. Но все они терпели поражение. Терпели поражение, так как нельзя предупреждать или уничтожить экономические кризисы, оставаясь в рамках капитализма. Что же тут удивительного, если нынешние буржуазные деятели также терпят поражение? Что же тут удивительного, если мероприятия буржуазных правительств ведут на деле не к смягчению кризиса, не к облегчению положения миллионных масс трудящихся, а к новым взрывам банкротств, к новой волне безработицы, к поглощению менее сильных капиталистических объединений более сильными капиталистическими объединениями?» (И.В. Сталин. Политический отчёт Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б). 1930).

В.П. – Неужели у нас нет выхода?

И.С. – Выход есть. «Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы, надо уничтожить капитализм» (И.В. Сталин. Политический отчёт Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б). 1930).

В.П. – У нас, Иосиф Виссарионович, и других проблем уйма. Вот ещё свалилась на голову проблема с этой Украиной, из-за неё Запад на Россию ополчился, опять разжёг холодную войну...

И.С. – Вы, Владимир Владимирович, должны работать так, чтобы народ российский сказал Вам спасибо. И он Вам говорил это спасибо за Крым и город-герой Севастополь, город русской славы! Этот недоумок Никита, который меня же и обгадил, по своей дурости отдал Крым Украине… При Вас он вернулся в Россию. Насколько велика в этом Ваша личная заслуга, говорить и спорить не будем. Но у Вас была великолепная возможность объединить этой национальной идеей вокруг себя весь народ. Вы упустили её… Вот теперь у Вас проблемы и с Новороссией, и с собственным народом.

В.П. – А всё эти украинские националисты вредят и себе, и России, Иосиф Виссарионович!

И.С. – А вы же с Медведевым мне в вину борьбу с врагами ставите. А я помню, как в беседе с А.С. Яковлевым в марте 1941 года сказал: «...Нет, мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов – раздробить Советский Союз на отдельные «национальные» государства, и тогда он станет лёгкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей.

Не случайно презренные предатели украинского народа – лидеры украинских националистов, все эти мельники, коновальцы, бандеры уже получили задание от немецкой разведки разжигать среди украинцев, которые те же русские, ненависть к русским и добиваться отделения Украины от Советского Союза. Всё та же старая песня древних времён ещё с периода существования Римской империи: разделяй и властвуй» (Сталин И.В. Сочинения, т. 15, стр. 12–19).

В.П. – Именно такую цель и ставит сейчас Запад во главе с США в отношении Российской Федерации, товарищ Сталин.

И.С. – Опирайтесь на русский народ.

В.П. – Извините, но… Я как-то на своей пресс-конференции отвечал людям на один из щекотливых вопросов о русском народе… Позвольте, сам себя процитирую: «…Для такой страны как наша, вопрос который вы задали, имеет … особый приоритет… Вот, тот кто говорит: «Россия для русских»… Я, э…, знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям, это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы».

И.С. – Напрасно, напрасно, товарищ Путин… Вы ведь таким образом записали в «придурки» либо «провокаторы» и Александра III, и Фёдора Достоевского, и Михаила Ломоносова, и Александра Суворова, и Дмитрия Менделеева, и Михаила Скобелева, да и множество других российских умов и стратегов… Прочтите их сочинения на досуге, отложите на чуток свои вёсла (шучу)…

Я же Вам так скажу: «Русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рождён помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем» (Сталин И.В. Сочинения, т. 18).

В.П. – Но санкции-то, санкции… Без ножа режут! Как нам выкрутиться без помощи?

И.С. – А Вы гоните взашей и ваше либеральное правительство, и партию жуликов и воров. Обратите внимание на Антикризисную программу коммунистов. Дельные же вещи предлагает КПРФ! Прислушайтесь, и тогда любые санкции – плюнуть и растереть. «…Без помощи со стороны мы унывать не станем, караул кричать не будем, своей работы не бросим и трудностей не убоимся. Кто устал, кого пугают трудности, кто теряет голову, – пусть даст дорогу тем, кто сохранил мужество и твёрдость. Мы не из тех, кого пугают трудности. На то и большевики мы, на то и получили мы ленинскую закалку, чтобы не избегать, а идти навстречу трудностям и преодолевать их» (Политический отчёт Центрального Комитета XIV съезду ВКП(б). 1925).

Запомните: Россия, Великая Россия «не должна быть придатком мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как её подсобное предприятие». Россия должна развиваться как «самостоятельная экономическая единица, опирающаяся главным образом на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны».

И последнее, Владимир Владимирович: «Помните: сильная Россия миру не нужна, никто нам не поможет, рассчитывать можно только на собственные силы. Я сделал, что мог, надеюсь, Вы сделаете больше и лучше. Будьте достойны памяти наших великих предков».

Словом, выруливайте постепенно на проторенную нами твёрдую социалистическую дорогу, это мой Вам совет. Народ устал от социальной несправедливости и смотрит с надеждой на Вас, товарищ Путин (опять шучу).

В.П. – Спасибо Вам, Иосиф Виссарионович, за добрые советы и хорошие слова! До свидания!

И.С. – Вот-вот, помните о нашей беседе, товарищ Генеральный (снова шучу). А то ведь у русского народа, конечно, «имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение» (Сталин И.В. Тост «За великий русский народ», «Правда», 25 мая 1945 г.), но ведь и у него может лопнуть терпение. И тогда он ясно скажет вам, со всей своей прямотой: «Ну вас к чёрту! Вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство…» (там же).

И это уже не шутка!

По материалам выступлений И.В. Сталина и В.В. Путина подготовил
Николай ВЪЕДЛИВЫЙ.

Опубликовано в № 9 (1064) газеты «Брянская правда» от 4 марта 2016 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет