Коммунисты почтили память “отца” Брянской области А.П. Матвеева в день образования региона

  • Posted on: 5 July 2022
  • By: koms

5 июля, в 78-ю годовщину образования Брянской области брянские коммунисты и комсомольцы почтили память Александра Павловича Матвеева – советского партийного и государственного деятеля, одного из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, инициатора образования Брянской области и её первого руководителя. Они провели небольшой импровизированный митинг памяти у его могилы на Центральном кладбище Брянска и возложили живые цветы.

Памятник Александру Павловичу Матвееву – первому секретарю Брянского обкома ВКП(б), благодаря которому в июле 1944 г. была образована Брянская область, был установлен на его могиле на Аллее славы Центрального кладбища в Брянске. Авторы стелы – талантливые брянские скульпторы Н.Н. Козлова и Г.Е. Коваленко. А в 2017 году была проведена его реконструкция по инициативе коммуниста В.Ф. Гребенщикова и по проекту А.С. Панченко.

А.П. Матвеев родился в 1905 года в Москве, окончил четырёхклассную начальную школу. С 1916 г. работал наборщиком в Тверской типографии, затем находился на комсомольской работе в Твери, занимал должность секретаря Кимрского уездного городского комитета ВКП(б), инструктора колхозного семеноводческого центра в Москве.

С 1931 г. до начала войны А.П. Матвеев находился на ответственной партийной и государственной работе. В 1941-1942 гг. был наркомом внутренних дел Белорусской ССР, выполнял задания Совнаркома СССР по организации выпуска военной продукции в Новосибирске и Кемерово.

С 1942 до 1944 гг. Александр Павлович возглавлял Орловский обком КПСС, был членом Военного совета Брянского фронта. В эти же годы он руководил Брянским штабом партизанского движения.

В 1942 году обстановка на территории области была весьма сложной. А.П. Матвеев вызвал к себе всех командиров и комиссаров главных партизанских отрядов и объявил им, что нужно поехать в Москву и убедить Центральный штаб и Верховное командование, что партизанам не хватает оружия, боеприпасов, медикаментов. Надо добиться, чтобы действовал постоянный «воздушный мост».

Сталин выслушал представителей отрядов, задал много вопросов. Эта встреча стала исторической. Она в корне изменила ситуацию со снабжением и руководством партизанским движением.

Налаженный при его активном содействии «воздушный мост» с «Большой землёй» стал для брянских партизан своей «дорогой жизни», по которой осуществлялось снабжение отрядов оружием и медикаментами, вывозились раненые. Матвеев и сам, рискуя жизнью, постоянно прилетал к партизанам, вместе с командирами партизанских отрядов разрабатывал операции по разгрому карательных экспедиций фашистов, вручал награды героям, ночевал в землянках. В годы войны в экстремальных условиях руководители всех рангов держали экзамен на профпригодность. А.П. Матвеев в этом отношении показал себя более чем достойно. Осенью 1942 года он лично возглавил крупную операцию по ликвидации карательных экспедиций фашистов по уничтожению партизан.

После освобождения Брянщины А.П. Матвеев мог остаться руководителем обкома большой Орловской области, но сознательно пошёл на разделение. Он видел в этом фактор ускорения возрождения выжженного врагом Брянского края, возможность поднять его статус до областного. Это был поступок мужественного государственного человека.

В августе 1944 г. областная партконференция избрала А.П. Матвеева первым секретарём Брянского обкома и горкома ВКП(б).

Работал Матвеев на износ, по 12-14 часов ежесуточно. 1 августа 1946 г. он скоропостижно скончался – «сгорел» на работе. Ему было всего лишь 40 лет… Это был сильный, мужественный и умный человек, высокий государственный и партийный деятель, создавший и возглавивший Брянскую область. В нём воедино сливались отвага чекиста и непреклонная воля коммуниста-большевика. Имя его навсегда вошло в историю Брянщины.

Но память об этом человеке незаслуженно забыта на областном уровне. Комплект документов с ходатайством о присвоении А.П. Матвееву звания Героя России (посмертно), уже на протяжении ряда лет находится в дальнем ящике стола в одном из кабинетов Правительства Брянской области.

Это решения Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, областных организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, «Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей», общественного регионального движения «Женщины Брянщины», общественного совета г. Брянска, ходатайство соратников Александра Павловича Матвеева. Это – голос тех, кто называется «гражданским обществом», голос памяти народной.

Но губернатор Брянщины А.В. Богомаз до сих пор не принял решения ходатайствовать о присвоении А.П. Матвееву звания Героя России (посмертно), как это сделал тульский губернатор А.Г. Дюмин в 2015 г. по отношению к А.П. Горшкову – заместителю Матвеева по штабу и личности действительно героической. Не потому ли, что сравнение будет не в его пользу? И в день 78-й годовщины образования области ни Богомаз, ни «иже с ним» не почтили память А.П. Матвеева.

Но мы, коммунисты Брянщины, помним этого человека – Александра Павловича Матвеева – Коммуниста и «отца»-основателя Брянщины. И будем помнить всегда!

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 27 (1389) газеты «Брянская правда» от 8 июля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет