Ю.В. Афонин: Без исторической памяти и развития науки у страны не будет новых побед, сравнимых с гагаринским полётом

  • Posted on: 15 April 2021
  • By: koms

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин выступил от фракции КПРФ в Государственной Думе на открытии выставки «Первые в космосе». Экспозиция развёрнута в стенах российского парламента в рамках празднования 60-летия полёта в космос Ю. А. Гагарина.

На выставке экспонируются редкие кадры с советскими и российскими космонавтами из фотоархива ТАСС, а также первые сообщения о полёте Юрия Гагарина в космос, переданные этим информационным агентством 12 апреля 1961 года.

Юрий Афонин в своём выступлении отметил, что КПРФ и её лидер Геннадий Андреевич Зюганов всегда делали всё от них зависящее для поддержки науки и высокотехнологичных отраслей, к которым относится космонавтика. Мы очень ценим, сказал Юрий Вячеславович, что на протяжении всех созывов российского парламента в нашей фракции работали и работают легендарные космонавты. Депутатами фракции КПРФ являлись Герман Степанович Титов и Виталий Иванович Севастьянов. И уже 25 лет во фракции коммунистов работает лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Евгеньевна Савицкая. Это люди, за которыми и подвиги в космосе, и беззаветное служение Отечеству на Земле.

Зампред ЦК КПРФ поблагодарил ТАСС за предоставление уникальных материалов. Очень хорошо, сказал Юрий Афонин, что эта выставка показывает не только подвиг космонавтов, но и роль науки. Не зря на фотографиях мы видим в руках советских людей такие транспаранты, как «Слава передовой советской науке». Действительно, наука сыграла важнейшую роль в феноменальных успехах отечественной космонавтики. Поэтому мы должны сегодня вспоминать не только героев космоса, но и таких великих учёных и конструкторов, как Королёв, Келдыш, Пилюгин, Рязанский, Бармин, Глушко и многих других. Юрий Вячеславович подчеркнул, что, с одной стороны, создание ракетостроения и космонавтики потребовало концентрации лучших научных кадров СССР, а, с другой стороны, развитие этих отраслей дало мощнейший импульс развитию многих научных дисциплин.

Юрий Афонин рассказал, что в ознаменование славного космического юбилея фракция КПРФ подарит всем депутатам репринтный выпуск исторического номера газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года и художественный альбом «Сын России», посвящённый Ю. А. Гагарину.

Зампред ЦК КПРФ заявил, что празднование 60-летия полёта Юрия Гагарина подводит нас к двум следующим выводам: нам нужно как можно более широко рассказывать нашему новому поколению о героических страницах истории нашей космонавтики, и мы должны уделять значительно большее внимания развитию отечественной науки.

Наверно, сказал Юрий Вячеславович, почти каждый человек, который родился в советское время, мечтал стать космонавтом или хотя бы иметь отношение к этой отрасли. Сейчас не так. Но всё-таки знания о космонавтике очень важны для молодых жителей нашей страны. Всего через 16 лет после окончания самой разрушительной в истории человечества войны, в которой Советский Союз победил ценой огромных потерь, мы смогли первыми отправить человека в космос. Это настолько вдохновляющий исторический урок, что он просто не может не вызвать у молодых стремления развивать свою страну.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что Компартия провела большой ряд мероприятий, посвящённых историческому космическому юбилею. Среди них – торжественное возложение цветов к могиле Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина на Красной площади, посещение руководством партии Центра управления полётами «Роскосмоса». Также активисты КПРФ традиционно возложили цветы к мемориалу у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области – на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина. К сожалению, начатая 5 лет назад реконструкция этого мемориала до сих пор не завершена. Юрий Афонин предложил всем партиям и фракциям сложить свои усилия, чтобы добиться скорейшего завершения реконструкции.

И, конечно, сказал Юрий Вячеславович, завершая своё выступление, нам нужно обеспечить гораздо более мощное и масштабное развитие отечественной науки. Без науки у страны не будет новых побед, сравнимых с гагаринским полётом.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет