«Мы поднимаем алое знамя!» 19 мая – День рождения пионерской организации имени В.И. Ленина

  • Posted on: 19 May 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Мы от радости стали крылатыми,

Наше счастье попробуй измерь!

Лишь вчера были мы октябрятами,

Пионерами стали теперь!

19 мая 1922 года на второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов, в октябре того же года пятый Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, в марте 1926 года установлено официальное название – Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина.

Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Они боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники… В годы Великой Отечественной войны пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Только медалями «За оборону Москвы» были награждены более 20 тысяч юных ленинцев. Трое пионеров – Толя Шумов, Вася Коробко и наш брянский партизан, парнишка из клетнянской деревни Соловьяновка Володя Казначеев – были удостоены ордена Ленина. Многие пионеры отдали свои жизни в борьбе с захватчиками, четверо из них посмертно удостоены звания Героя Советского Союза – Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик.

В 1950-е-1970-е годы мероприятия были направлены в основном на воспитание патриота, порядочного гражданина, ведущего здоровый образ жизни. В это время среди пионеров имели популярность туристские походы, общесоюзные кампании, смотры, всесоюзные игры, спортивные соревнования «Зарница», «Марши пионерских отрядов» («Моя Родина – СССР»), «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Устраивалось множество пионерских акций: «Украсим Родину садами!», трудовая операция «Пионерстрой» (1966), инициаторами которой были пионеры Ленинграда, операция «Чукотка» по строительству Дворца пионеров в Анадыре, проводившаяся по призыву Московской городской пионерской организации с 1969 по 1974 год…

К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысячах пионерских дружин.

Организация– имела свои периодические издания: журналы «Пионер» (с 1924 года), «Вожатый» (1924–1990), газету «Пионерская правда» (с 1925 года) и другие. Ей принадлежали Дома и Дворцы пионеров (первый открыт в 1923 году в Москве; в 1987 году – свыше пяти тысяч), летние пионерские лагеря (свыше 70 тысяч в 1984 году), в том числе всесоюзные: «Артек», образованный в 1925 году в посёлке горного типа Гурзуф, «Океан» во Владивостоке, всероссийский лагерь «Орлёнок» в Туапсе, украинский «Молодая гвардия» в Одесской области, белорусский «Зубрёнок» под Минском…

Организация была награждена двумя орденами Ленина (1962, 1972).

Разрушение СССР больно отразилось на судьбе пионерии.

Однако пионерские организации не исчезли, а ведут активную работу. Как и прежде, множество российских ребят становятся пионерами на священном для каждого советского человека месте – на Красной площади у Мавзолея В.И. Ленина. Красные галстуки им повязывают Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, члены Президиума ЦК, прославленные герои Отечества. В последние годы пионерская организация России всё чаще пополняется и ребятами с Брянщины…

Это им предстоит поднимать над страной Красное знамя из своего пионерского Гимна…

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Опубликовано в № 20 (1279) газеты «Брянская правда» от 15 мая 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет