«Нам завещано светлую память хранить!» Под Брянском прошёл ІІ фестиваль «Дорогами краеведения»

  • Posted on: 15 October 2019
  • By: koms

Коммунисты и комсомольцы приняли участие в торжественном закрытии Фестиваля музеев и музейных комнат образовательных учреждений города Брянска «Дорогами краеведения» и в процедуре награждения победителей.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»… К сожалению, сегодняшняя Россия зачастую забывает эти слова великого Ломоносова. Более того, ещё чаще она пренебрегает предостережением Расула Гамзатова: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». И, по вине и настоянию чиновников, «забывают» прошлое, а уж «стреляют» в него не одиночными «пистолетными выстрелами», а строчат целыми «пулемётными очередями». Особенно – по СОВЕТСКОМУ прошлому…

Вот почему, когда происходит нечто иное, это вызывает воодушевление: ещё не всё потеряно, ещё не вечер!

На Брянщине таким событием стал Фестиваль музеев и музейных комнат, проходивший с 10 по 12 октября в оздоровительном лагере «Искорка» (пос. Шибенец). Он был посвящён предстоящему 75-летию Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В фестивале приняли участие делегации музеев образовательных учреждений областного центра, воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска.

Организаторами фестиваля выступили управление образования Брянской городской администрации, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска и региональная туристско-краеведческая патриотическая детско-юношеская организация «Отечество». Программа фестиваля включала заседание «круглого стола» «Жемчужины школьных музеев», музыкально-патриотическую программу «Песни военных лет», экскурсию на мемориальный комплекс «Стоянка партизанского отряда А.И. Виноградова», ориентирование на местности с краеведческой викториной.

В социальных сетях уже появляются первые сообщения, в которых участники делятся своими впечатлениями. Вот что написала Мария Игнатова, представлявшая музейную комнату гимназии №4: «Это мероприятие, несомненно, оставило глубокий след в наших сердцах. Нам была представлена увлекательная программа. Где ещё вы послушаете песни и стихи о войне около костра, попробуете приготовленную на костре кашу и поучаствуете в сногсшибательных конкурсах, одновременно включающих в себя и физическую, и мозговую активность?

В течение фестиваля мы смогли познакомиться со многими интересными людьми, а также встретить старых друзей. Конечно же, мы пополнили свои знания и умения, поделились друг с другом своим опытом в домашней атмосфере.

Наше пребывание в замечательном лагере «Искорка» не смогла испортить даже хмурая погода, ведь, когда все участники и организаторы полны позитива, солнечное настроение рождается само собой.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам этого фестиваля за непередаваемые эмоции и возможность пополнить свою копилку знаний».

На церемонии закрытия фестиваля перед полусотней мальчишек и девчонок-краеведов выступил первый секретарь Фокинского горкома КПРФ, депутат Фокинского горсовета, член городского совета ветеранов Н.Н. Волохо. Он поздравил участников фестиваля с его успешным завершением и пожелал им доброго здоровья и успехов.

Секретарь Брянского обкома ЛКСМ РФ Дмитрий Дашунин прочитал стихотворение поэта-фронтовика А.Т. Твардовского «Когда пройдёшь путём колонн».

Со словами благодарности за сохранение исторического наследия Великой Отечественной войны и предостережением о недопустимости его искажения и забвения выступил руководитель Комсомола Брянщины, депутат Брянской областной думы Константин Павлов.

В завершение организаторы фестиваля вручили участникам дипломы и сувениры, а молодые коммунисты – буклеты, посвящённые 100-летию легендарного и прославленного в боях и труде Ленинского комсомола, в которых описана деятельность молодых ленинцев со времён создания организации на Брянщине и до наших дней.

Наш корр.

Позже опубликовано в № 42 (1250) газеты «Брянская правда» от 18 октября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет