«А память священна, как отблеск высокого огня». Об Александре Павловиче Матвееве

  • Posted on: 15 June 2020
  • By: koms

Президент объявил 2020-й Годом памяти и славы. В этом году исполнилось 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Именно так в память моего поколения – поколения ровесников этой Победы – врезана она героизмом, кровью, адским трудом, жизнью и смертью наших отцов и дедов.

Те, кому удалось выжить, не любили вспоминать о войне: память человеческая избирательна и ей не хочется возвращаться к пережитому горю, страху и ужасу. Но когда она сталкивается с ложью, с извращением и искажением фактов истории, она протестует. На мой взгляд, Бессмертный полк – одна из тех форм такого мощного народного протеста. Он долго зрел – со времен запрета парада Победы Ельциным. Но он был востребован, и победители, и наследники Победы прорвались на Красную площадь в 2017 году и прошли мимо задрапированного мавзолея Ленина, к подножию которого в 1945-м советские солдаты-победители бросали знамёна поверженных гитлеровских воинских частей, включая и личный штандарт Адольфа Гитлера. Власть оказалась достаточно умна, чтобы встать в ряды Бессмертного полка. Но разве мы не слышим немые вопросы, которые прозвучали бы, если бы ожили его бойцы?

Придёт время, и мы к этим вопросам вернёмся.

Но сегодня я хотел бы внести некоторые уточнения в публикуемые в СМИ материалы об одной из самых ярких личностей в современной истории Брянщины и Орловщины – об Александре Павловиче Матвееве, инициаторе создания Брянской области, первом секретаре Орловского, а затем Брянского обкома ВКП(б), начальнике Брянского штаба партизанского движения, члене Военного Совета Брянского фронта, старшем майоре госбезопасности (генерал-майоре), человеке, организовавшем взрыв Голубого моста, три месяца воевавшем в тылу врага.

Понемногу открываются архивы, появляются новые данные, и это позволяет более объективно оценивать события и факты и уточнять приоритеты.

Родился А.П. Матвеев не в 1906 г., а 26 декабря 1905 г., умер 1 августа 1946 г. в Брянске. В результате длительных поисков удалось найти акт вскрытия и заключение о смерти. Вот выдержки из последнего: «С 21 июля 1946 г. он стал замечать боли в области сердца, в особенности после физических нагрузок. Однако за медпомощью не обращался. 26 июля 1946 г. в 21 час во время прогулки почувствовал резкие боли в области сердца и был доставлен в тяжёлом состоянии домой в 23 часа. Тут же на основании клинической картины был установлен диагноз – тромбоз венечной артерии сердца. Больному был назначен строгий постельный режим и соответствующее лечение.

Первого августа… в 11 часов 2 минуты произошла внезапная остановка деятельности сердца… В 11 часов 7 минут констатировали смерть.

Смерть последовала при явлениях паралича сердца в связи с инфарктом миокарда и распространением некротического процесса на новые участки сердечной мышцы».

Подписи: доктор мед. науки В. Heзлин, гл. терапевт Брянской области В. Куприевич, Вендкевич, Воронцов.

Это заключение позволяет исключить бытующее мнение о том, что А.П. Матвееву стало плохо в Выгоничах по дороге из Трубчевска, и понять, почему его срочно не увезли в Москву.

Похоронен А.П. Матвеев на воинском кладбище Советского района г. Брянска, недалеко от входа, левее братской могилы. Никакой Аллеи славы в 1946 году, конечно, не было. Памятник на могиле был установлен в 1965 году к 25-летию Победы. Есть две версии, известные мне. По первой – его жена, Анна Васильевна, обратилась с такой просьбой к секретарю Брянского обкома КПСС М.К. Крахмалёву, и по его команде он был установлен. По второй версии, всё организовал один из трёх сыновей Матвеева, Владимир. Документального подтверждения ни первой, ни второй версий я пока не нашёл. Но нашёл постановление бюро Брянского обкома КПСС от 23 декабря 1965 г. «Об увековечении памяти бывшего первого секретаря Брянского обкома КПСС, начальника штаба партизанского движения Орловской области», поручившее Брянскому горсовету переименовать одну из улиц г. Брянска в улицу имени А.П. Матвеева с установлением на ней мемориальной доски.

И нашелся ещё один любопытнейший документ – обращение к М.К. Крахмалёву группы членов КПСС в количестве 13 человек, работавших с тов. Матвеевым в Орловской и Брянской областях, с предложением представить его к присвоению звания Героя Советского Союза (посмертно). Это бывшие командиры и комиссары партизанских отрядов и бригад, секретари подпольных райкомов и горкомов.

Судя по тексту, обращение готовилось в конце 1964 г. – начале 1965 г., до празднования годовщины Победы. Зарегистрировано же только в августе 1965 г., а постановление обкома вышло вообще в конце декабря!

Что скрывается за этим, сейчас можно только догадываться. Могу предположить, что это отголоски конфликта А.П. Матвеева, который не согласился с решением К.Е. Ворошилова о переподчинении части партизанских отрядов северо-запада области Смоленскому штабу партизанского движения и резко против него возражал. Для А.П. Матвеева партийная организация была единой, её никто не делил, а к этому времени в каждом отряде уже были комиссар, партийный работник и уполномоченный НКВД, которые в каком-то смысле ограничивали власть, точнее, самоуправство командира.

А поводы для конфликтов порой были серьёзные. Например, один из небольших отрядов на юго-западе переродился в банду (у командира – не буду называть фамилию, была кличка «Дед»). Его под каким-то предлогом выманили в Елец и осудили на 8 лет лагерей. Было нечто подобное и в Клетнянских лесах. Возбуждались даже уголовные дела после освобождения Брянска (закрытые, возможно, они хранятся где-то в архивах). Но война многое списала. Ведь никто не ответил даже за трагедию на Ипути, о которой в своё время писал бывший партизан Семён Шерман в «Брянском рабочем», и в которой погиб комиссар Брук, оставленный исполнять обязанности командира, будучи абсолютно не готовым к этой роли.

А.П. Матвеев такие вещи не любил прощать. Так что были у отдельных командиров основания бояться его. И были у него, вероятно, и в войну, и после, и даже сейчас, враги, мстящие мёртвым. Люди – не ангелы, тем более в войну. Но если есть у человека в душе червоточина, она обязательно проявится и в мирное время.

Одного бывшего комбрига, работавшего на одном из заводов, даже решили исключить из партии за неблаговидные дела уже в 1970 году, да райком не утвердил это решение, учитывая его былые заслуги. Хотя и в годы войны у него были серьёзные грехи. Но от работы его освободили.

Возвращаясь к памятнику, могу сказать, что наткнулся я на него случайно, когда имел он весьма неприглядный вид. Высечен он из двух блоков мрамора весом примерно в 1,5 и 1,0 т. Фундамент был подготовлен плохо, при монтаже памятник был повреждён, сколы небрежно заделаны, прилегающая территория не была благоустроена, кто-то белой краской по мрамору пытался исправить дефекты. Посаженная рядом берёза корнями разрушила основу, вообще угрожая его существованию. Время и отсутствие должного ухода негативно сказались на состоянии памятника.

Так совпало, что примерно в это время ко мне обратился Николай Фёдорович Стручков с просьбой написать о незаслуженно забытом герое, передал свои публикации о нём и многое рассказал о партизанском движении и оккупации. Сам Николай Фёдорович 1932 г.р., родом из с. Гремячего в Навлинском районе, пережил оккупацию. Его отец, боец истребительного отряда, позднее партизан, был казнён оккупантами. Пострадали от них и другие его родственники. Николай Фёдорович получил хорошее образование – он строитель по профессии. Лично встречался и общался со многими партизанами, в том числе и с теми, что были на легендарной встрече со Сталиным. Он одним из первых, обладая хорошим слогом и памятью, стал в наше время публиковать в «Брянском рабочем» заметки об А.П. Матвееве, издал небольшую книгу воспоминаний. И, несмотря на преклонный возраст и тяжёлые болезни, продолжает самоотверженно бороться за память о герое.

А.П. Матвеев умер 1 августа 1946 г. в Брянске, я родился 27 июля 1946 года во Владивостоке. Четыре дня мы жили одновременно на этом свете. Он был первым 1-м секретарём Брянского обкома ВКП(б), я оказался последним живым секретарём Брянского обкома КПСС, уволенным по указу Б. Ельцина о запрете КПСС. Кто, если не я, должен был заняться возвращением памяти об этом человеке? Чем и занимаюсь уже пятый год: работа в архивах, публикации в средствах массовой информации, выступления в различных аудиториях – от школьников до брянских писателей и краеведов, встречи с теми, кто имел информацию о партизанском движении и конкретно о герое.

Удалось найти личного секретаря А.П. Матвеева в 1944–1945 гг. Маргариту Фёдоровну Тертышникову (девичья фамилия – Забияка), которой уже 95 лет, а она ещё работает в школе, бодра, и рассказала много интересного. Удалось проследить родословную Александра Павловича по прямой линии – до правнука включительно. Их жизнь наглядным образом подтверждает справедливость мысли – «судьба и Родина едины». Нашлись и три племянницы дочери его старшего брата Павла (не единокровного, приёмного).

Но, пожалуй, самым главным стала реконструкция памятника на могиле. Как выяснилось впоследствии, это памятник истории и культуры Брянской области. Авторы стелы – талантливые брянские скульпторы Нина Никитична Козлова и Григорий Евгеньевич Коваленко. В каком состоянии находилась стела, я описал выше. Обратился к А.С. Панченко (ныне покойному) с просьбой разработать проект реконструкции, что он и сделал с блеском. Это одна из двух его последних работ.

Профинансировали проект и работы мои коллеги в прошлом, руководители предприятий Брянска и области, члены Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей (генеральный директор Г.М. Шалыгин, президент А.В. Резунов). Приняла участие в этом и племянница А.П. Матвеева Татьяна Павловна Кузьмина, выделив средства из своих «гробовых».

Надо сказать, что подавляющее большинство общественных организаций, должностных и физических лиц отнеслись к этой инициативе позитивно, помогали и содействовали мне. Городские власти включили в план работ и провели реконструкцию улицы им. А.П. Матвеева, руководство кладбища Советского района проложило дорожки к его могиле и могилам других руководителей области. Самое активное участие принял общественный Совет г. Брянска во главе с Т.С. Болховитиной, сотрудники Центра новейшей истории Брянской области, некоторые работники УМВД, ветераны ФСБ.

Да и как нормальному человеку не поучаствовать в такой работе? Ведь она сродни той, что ведут поисковые отряды на месте былых сражений. Однако есть и исключения, есть равнодушные либо трусливые. Это о них Бруно Ясенский в своё время писал: «Не бойтесь врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

На приёме у губернатора по случаю 75-летия образования Брянской области наш космонавт В.М. Афанасьев обратился к губернатору А.В. Богомазу с предложением установить памятник А.П. Матвееву как инициатору создания области и первому её руководителю. Зал встретил это обращение аплодисментами.

Ранее в администрацию области был передан комплект документов с ходатайствами о присвоении А.П. Матвееву звания Героя России (посмертно), который длительное время находится, по моей информации, у «главного по патриотизму» – заместителя губернатора А.М. Коробко.

Это решения Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, областных организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, «Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей», общественного регионального движения «Женщины Брянщины», общественного Совета г. Брянска, ходатайство соратников А.П. Матвеева от 1965 г. Это – голос тех, кто называется «гражданским обществом», голос памяти народной.

Президент его услышал, объявив 2020-й Годом памяти и славы.

Я могу понять губернатора, который не принял решения ходатайствовать о присвоении А.П. Матвееву звания Героя России (посмертно), как это сделал тульский губернатор А.Г. Дюмин в 2015 г. по отношению к А.П. Горшкову – заместителю Матвеева по штабу и личности действительно героической. Шаг серьёзный, политический. В Москве в администрации могут неправильно понять – есть неофициальный запрет на такие решения, да и по-житейски понять можно: А. Богомаз, хоть и играет в НХЛ, но Дюмин-то в одной команде с Президентом. Что касается политики, то, несмотря на периодически возникающие конфликты в Думе с А. Архицким, К. Павловым, я никак не могу отнести А.В. Богомаза к ярым антикоммунистам: и памятник В.И. Ленину у ДК БМЗ привели в порядок, и С.Н. Понасова достойно похоронили, да, может быть, он просто не читал перечисленные выше материалы.

Вот только гробовое молчание А. Коробко я понять и принять не могу. Как человек, достаточно долго проработавший заместителем первых лиц области, давно усвоил: задача зама – внесение предложений первому лицу. Если сам принял решение – отвечай за него.

А вариантов, помимо присвоения звания Героя, может быть много: поручение городу подыскать место для сквера (как у Проскурина), объявление конкурса на проект сквера и памятника, фильм об А.П. Матвееве (есть же фильм о Тоньке-пулемётчице и о Б. Каминском!), серия радио- и телепередач, книга о нём и т. д.

Решения губернатора могут быть разными, это его право. Но, считаю, нет у него права только на одно – на молчание.

Вячеслав Гребенщиков.

Опубликовано в № 24 (1283) газеты «Брянская правда» от 12 июня 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет